LINUX.ORG.RU

ArchLinux и UEFI

 , ,


0

1

Пытаюсь поставить арч на свой ноут с UEFI. Делал все по инструкции. Создал нужные разделы. Примонтировал их, зашел через arch-chroot. Поставил GRUB.

grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
grub-install --target=x86_64-efi --efi-directory=/boot --bootloader-id=grub_uefi --boot-directory=/boot --recheck 

Все настроил, вышел, ребутнулся. При включении компа ловлю

Invalid Signature. Check secure boot policy

Выхлоп parted /dev/sda print

 Number Start End Size FileSystem Name Flags
 1       ...   ..  ..    fat32          boot,esp
 2                       ext4            
 3                       ext4
 4                       linux-swap

 

Объясните пожалуйста, где я накосячил?



Последнее исправление: iillexial (всего исправлений: 2)

А что, UEFI с MBR не умеет нынче работать?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

В русской статья было через Граб описано, я и поставил. Уже перестановил через bootctl, спасибо за помощь

iillexial
() автор топика
Ответ на: комментарий от iillexial

где я накосячил

Учитывая, что вываливаешься в консоль, похоже, ты просто забыл примонтировать /boot перед установкой GRUB.

DeadEye ★★★★★
()

Ну почему у большинства получается UEFI + GRUB + Archlinux = FAIL? Помском по ЛОРу пользоваться религия не позволяет? Статья по ссылке у меня в профиле для кого была писана?

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

А как без него указать опции ядра, которые надо изменить на 1-2 раза? Не в UEFI Shell же – даже неудобнее, чем в GRUB.

xenith
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Я подписан на тег «UEFI». Чаще всего по этому тегу мне приходят уведомления о темах, где говорится о Арче. Может ли это быть из-за того, что установщики других дистров обычно сами всё делают?

xenith
()
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

Всё, разобрался. Вот тут объяснили. По сути добавляем ядро первым пунктом, а вторым – GRUB, являющийся fallback. Как-то не думал о том, что можно его не использовать не вообще (т.е. удалить), а не использовать только по дефолту (т.е. оставить запасным вариантом).

xenith
()
Ответ на: комментарий от xenith

Ну вот. Теперь, оказывается, можно держать несколько загрузчиков, а не выбирать. Буду держать сотню, чтобы было какое-то разнообразие во время загрузки.

APPLE_OS_XX_OS_XY
()
Ответ на: комментарий от xenith

Может ли это быть из-за того, что установщики других дистров обычно сами всё делают?

Не может, а так и есть. Это делается очень просто, но не всегда правильно определяется, или переопределяет esp-партишн, что не может не напрягать.

r3lgar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.