LINUX.ORG.RU

Как совместить загрузку Linux и Windows

 


0

2

Какой-то кошмар... Я не думал, что будет так проблемно. Вообщем сабж: Установил Ubuntu на расширенный раздел, в нем два логических для swap и для /. Далее при загрузке пропал загрузчик Windows, хотя при установке Ubuntu меня уверили, что он останется. Далее. Пришлось использовать диск восстановления Windows, там в cmd ввел bootrec.exe/FixMbr и bootrec.exe/FixBoot. Загрузчик Windows восстановился, но стер все записи о Linux в mbr. Что я сделал далее-скачал EasyBCD, попробовал вернуть Linux-думал все, счастье-а нет-при выборе Linux из загрузчика увидел кучу символов, на выбор какие-то команды и тд. Почитав немного про это, понял, что восстановить Linux можно только из Linux. Смонтировал LiveCD Linux, там делал все как по этому видео на youtube 1 способом:http://www.youtube.com/watch?v=TlSo8mZ6f-M Но почему-то , когда я добрался до команды update-grub, Windows она не обнаружила и записала опять только Linux, а в видео там он обнаруживал. Пришлось опять восстанавливать Windows.. И вот я здесь. Спасите меня, пожалуйста.

Ответ на: комментарий от danek130995

не видел я видео, но скорее всего да.

SevikL ★★★★★
()

Обычно GRUB2 не затирает NTLDR, по крайней мере у меня такого не было никогда. Вот как я бы сделал на твоём месте:

  • 0)Скачай заранее LiveCD, он пригодится для восстановления GRUB2.
  • 1) Форматируй винчестер.
  • 2) Сначала установи Ubuntu винчестер так, что бы первым основным разделом был boot от Ubuntu, вторым разделом root и третьим, при необходимости, swap (root и swap может быть основными, логическими или даже логическими томами LVM). *Swap можно, вообще не создавать, если оперативной памяти хватает и без него, а если что, его можно создать и добавить из-под Ubuntu в процессе работы.
  • 3) Затем установи свой Windows. Если root и swap Ubuntu ты записывал на основные раздел, то при установке Windows тебе придётся удалить отдельный раздел для NTLDR. При разметке Windows установщик его автоматически создаёт и помечает как «Системный», его можно сразу же удалить и записать всё на один раздел, так как жёсткий диск можно разбивать на 4 основных раздела. К тому же NTLDR у меня на отдельном разделе слетает часто и требует восстановления, чего я не заметил, если он на томже раздели, что и Windows. *Я его удаляю всегда.
  • 4) Затем загрузись с LiveCD и восстанови загрузчик GRUB2 по инструкции
Hi
()
Ответ на: комментарий от Hi

1) Форматируй винчестер

Всё написанное отсюда и далее — потеря времени (а если не повезет, то еще и данных).

Уже дали нормальный ответ: надо смотреть, что делает os-prober, если он установлен, и почему он не видит виндовский загрузчик. Для этого можно позапускать его и его скрипты (их полный список: $ dpkg -L os-prober ) вручную.

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

Просто я так рекомендую разметить диск при установке. Это не потеря времени, это просто дольше, но это даст ему то, что он хочет. Я не спорю, что os-prober ему поможет.

Hi
()
Ответ на: комментарий от Hi

Да я так понял, диск уже размечен. Просто переустановка винды с переносом настроек — это то еще занятие на пару вечеров (если, конечно, винда не только что установленная была). И не факт ведь, что проблема исчезнет, может дело в Linux (os-prober, grub, еще что-то). Ну и самое главное, причина-то останется неясной, а так глядишь баг выловим.

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

ничего не вышло. по прежнему загружается win 10, без выбора загрузки. Хотя в Ubuntu было написано, что update done.

danek130995
() автор топика
Ответ на: комментарий от danek130995

Хотя в Ubuntu было написано, что update done.

Ты что-то не то делаешь.

Попробуй тогда GRUB4DOS.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

Я не могу форматировать винчестер, у меня данные за всю жизнь тут. И Windows переустанавливать вообще не вариант

danek130995
() автор топика
Ответ на: комментарий от danek130995

Have you ever tried backups? You might like it.

В общем, люди делятся на две категори — те, кто делает бекапы, и те, кто кусают локти.

PS: тему не читал

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от danek130995

У тебя адынь единственный винчестер в компьютере?

Deleted
()

Имейте в виду, если на машине UEFI, включен в настройках FastBoot или отключен SCM, то прошивка машины будет грузить только Windows.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hi

Всего имеется один диск, который делится на два, на первом windows, второй разделен на два-один под файлы, остальное под ununtu. Grub2 наверное на нем, ntldr на C,где windows.

danek130995
() автор топика
Ответ на: комментарий от danek130995

Список литературы

Для изучения linux можно было и в VirtualBox всё запустить, без выхода из родного для тебя Windows. Вот тебе курс базовых лекций. Тут вводная лекция не грузится, зато есть всякие плюшки: Вводный курс по администрированию или Linuх LPIC-1. Тут есть вводная лекция: Введение в администрирование Linux на примере Ubuntu по сертификации LPIC-1 exam 101.

Советую тебе посмотреть про заметку диска.

Hi
()
Ответ на: комментарий от danek130995

Скинь вывод fdisk -l, а то ты путаешься в показаниях Сначала ты пишешь, что

Установил Ubuntu на расширенный раздел, в нем два логических для swap и для /

Затем пишешь,

Второй разделен на два-один под файлы, остальное под ununtu

Как я понимаю под файлы это home, а ты выше написал, что swap. И под конец ты написал, что

Раздел не логический вроде

Расширенный делится на логические, на которые по всей видимости ты устанавливал Ubuntu.

Ты лучше вывод скинь, что б понять, что там у тебя, вообще.

Hi
()

Если uefi разве таблица разделов не gpt? Тогда какой там раширенный раздел?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У него наверное 32-битная венда, она не может грузиться в UEFI-режиме с GPT.

anonymous
()

Разберись сначала, как тебе систему грузить надо и чем.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от danek130995

ничего не вышло. по прежнему загружается win 10, без выбора загрузки
win 10

с этого надо было начинать. Сам дела не имел, но видел инфу, что win10 загрузчик перезаписывает. Самовольно, естественно. Это же win10.

targitaj ★★★★★
()

Есть еще вариант заменить grub на syslinux и настроить вручную.

grub стоит использовать только если другие загрузчики по какой-то причине не работают (например из-за кривого биоса).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bormant

Имейте в виду, если на машине UEFI, включен в настройках FastBoot или отключен SCM, то прошивка машины будет грузить только Windows.

што?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от danek130995

У меня uefi, раздел не логический вроде

uefi требует gpt, у gpt нет логических дисков

targitaj ★★★★★
()

Слушай, дуалбут уже 100500 раз разжевали. И в варианте uefi тоже. Здесь, на ЛОРе. Сходи в поиск.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

В Linux-install dualboot одна из основных тем. Видимо для тех кто только начинает разбираться это очень сложная тема. У меня девушка выключает компьютер зажатием кнопки включения, так что сложностями с dualboot меня не удивить. Тем более того, кто в первый раз устанавливает linux.

Hi
()
Ответ на: комментарий от danek130995

У меня uefi

Ставил win10 и ubuntu на один винт. Загрузчики прописались прямо в uefi. Виндой пользовался редко, но если была нужна, то выбирал в boot menu при загрузке.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от danek130995

Я не могу форматировать винчестер, у меня данные за всю жизнь тут

Тогда ты очень, очень опрометчиво поступаешь трогая на нём разметку и устанавливая другие операционные системы. Перед такими действиями крайне рекомендуется делать бэкап, а лучше 2-3 если данные действительно ценные. Но если ты его и до этого не делал, то твои данные для тебя ничего не значат.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hi

Замечательно. Это не повод обсасывать одно и то же по 100500 раз.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Друзья мои!! Все получилось!! Сейчас пишу вам с Убунты!! Знаете, что я сделал? Я зашел в EasyBcd, добавил там новый пункт загрузки, и выбрал найти и определить автоматически диск загрузки убунты. И ууурааа!! Наконец-то! Спасибо всем, кто помогал мне!! Теперь все работает в стандартном загрузчике Windows

danek130995
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

Булшит какой. Во первых, не SCM, а CSM, compatibility support mode. Во вторых, fast boot не отключает загрузку всего подряд. Он просто переводит встроенный в прошивку менеджер загрузки в режим, при котором загружаются efi дрйверы только тех устройств, которые необходимы для запуска первого зарегистрированного загрузчика. Этот первый вполне может быть как виндой, так и линуксом.

iliyap ★★★★★
()

Вопрос: Винда для игорей?

bookman900 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.