LINUX.ORG.RU

Установка генты, ошибка на компиляции ядра

 


0

2

Процессор - IntelCore i7-3770 или что-то вроде того.

Скачал минимальный лайфсд образ генты amd64 aka x86_64, загрузился с него, разметка, монтирование, бла бла бла, скачал stage3-i686-20150630.tar.bz2, качал ядро emerge gentoo-sources, зашел в папку с ядром, сделал make localemodconfig, далее make и мне говорит мол

kernel/bounds.c:1:0: error: CPU you selected does not support x86-64 instruction set
Kbuild:42: recipe for target 'kernel/bounds.s' failed
make[1]: *** [kernel/bounds.s] Error 1
Makefile:990: recipe for target 'prepare0' failed
make: *** [prepare0] Error 2
Почему? Вот в чём вопрос.

Ответ на: комментарий от ramdrocher

рано тебе ещё генту

попробуй арч

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ramdrocher

amd64 - 64-х битный образ, подходит и для intel'овских процессоров.

i686 - 32-x битный.

Качай stage3-amd64-20150702.tar.bz2

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pztrn

А теперь почитай про amd64 и угадай, где ты не прав :)

Мда.. А я подозревал! Однако на ином ресурсе мне дали советов мудрых, сказав, что это всё для амд, а я идиот даже не погуглил.

попробуй арч

От туда и бегу, лол.

Не суть, глупый тред получился, всем спасибо.

ramdrocher
() автор топика
Ответ на: комментарий от ramdrocher

Однако на ином ресурсе мне дали советов мудрых, сказав, что это всё для амд

Ты больше туда не ходи, ты сюда ходи.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ramdrocher

У меня тут новая проблема, я генту поставил, всё шло долго но успешно, подкорректировал /etc/fstab (он кстати очень криво поставился), дальше grub2 поставил, отмонтировал всё да ребутнулся, а граб не работает, при загрузке выбивает окно с «консолькой» граба, и написано что-то вроде «Для справки нажмите TAB». Т.к ошибок никаких нет, я не знаю какую вам информацию дать, так что говорить что скинуть, одно скажу, ставил генту я вроде как правильно, и ошибок у меня не было, граб ставил так - emerge -av grub sys-boot/os-prober && grub2-install --target=i386-pc --debug --force /dev/sda && grub2-mkconfig /boot/grub/grub.cfg , похоже так же правильно.

ramdrocher
() автор топика

AMD64 — это в принципе для любой 64-й архитектуры, так что не тупи, парень!

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ramdrocher

У тебя /boot отдельно, или / одним разделом?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем использовать хрен знает как работающее легаси, когда EFI прекрасно пашет?

// Тот же вопрос HP-шникам - было весело на Pavilion G6 с OEM-ной Windows увидеть включенный легаси, ага.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Не забудь завахтёрить! Потом маме похвастаешься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Ты тупой, или же ты просто не имеешь ответа на мой вопрос?

Или по какой причине ты отвечаешь вопросом на вопрос?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сначала ответь на мой вопрос. Если я и репорчу в некорректные, это может значить только одно - анонимус зарывается. Не забывай, это тебе не борда, где ругань чуть ли не в каждом посте.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Нет, ты точно тупой. Я тебе первым задал вопрос, а ты предлагаешь мне ответить на свой высер.

Если я и репорчу в некорректные, это может значить только одно - анонимус зарывается

Я и говорю — герой! Родители гордятся, одноклассники завидуют

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ramdrocher

Мда.. А я подозревал! Однако на ином ресурсе мне дали советов мудрых, сказав, что это всё для амд, а я идиот даже не погуглил.

Что за ресурс?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а ты предлагаешь мне ответить на свой высер.

Оиргинально, Уотсон. Ты не задавал вопроса.

А

приколись

за вопрос считаться не может.

Я и говорю — герой! Родители гордятся, одноклассники завидуют

А по теме? Парень, если тебе хочется загаживать эфир, делай оное в подушку. Сомневаюсь, что здешним так хочется читать твои опусы, так и пахнущие 4.1.

DeadEye ★★★★★
()

Интересно, после смерти AMD тоже будут считать, что amd64 — это для мёртвых AMD-процессоров и ставить i{3,4,5,6}86?

EXL ★★★★★
()

Установка генты ошибка,

не благодари

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что интелы тоже на архитектуре amd64, всё равно ставят i386

Сперва они пытаются ставить IA-64 (думая, что это Intel Architecture), но их ожидает былинный отказ.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя bios или uefi?

Биос, я не знаю как впихать uefi с гентой и искать лень если честно.

У тебя /boot отдельно, или / одним разделом?

Отдельно

ramdrocher
() автор топика

Нда. Каникулы в разгаре. Количество попыток установки генты увеличилось.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ramdrocher

Не дождавшись ответа я решил переустановить генту, ну мало ли натупил. Сейчас всё сделал, зашел в /etc/fstab и ужаснулся, там такая картина :

/dev/BOOT       /boot          etx2                 noauto,noatime   1 2
/dev/ROOT       /              etx3(я ставил etx4)   noatime          0 1
/dev/SWAP       none           swap                 sw            0 0
*дальше сидирумы всякие*
/home вообще не подключилась, всё криво, вместо /deb/sda[] - BOOT/ROOT/SWAP. Это плохой знак, мне нужно поставить всё как я сделал и всё будет хорошо или я конкретно натупил?

з.ы Не травите рака, ну не знаю я на должном уровне ваши линуксы, ну бывает же, дайте ответ на вопрос, очень важно для меня.

ramdrocher
() автор топика
Ответ на: комментарий от ass

На вопрос ответь, вот зайду, гляну генту, если пойму, что не могу в неё еще - пойду на арч, пока уж очень привлекает, попробовать хочется.

ramdrocher
() автор топика
Ответ на: комментарий от ramdrocher

Сейчас переставил, зашел, та же хрень, моему разочарованию нет предела. Может я ядро неправильно грабу сказал загружать? Я уже не знаю, что делать.

ramdrocher
() автор топика
Ответ на: комментарий от ass

Читал, пока не помогло, но подозреваю, что у меня не подключился /boot, почему? Загружаюсь с лайфа, cd / && ls /boot и там чисто. Монтирую boot - mount /dev/sda1 /boot - примонтировался, там 3 файла теперь - grub(директория) initramfs-genkernel-x86_64-4.0.5-gentoo и lost+found. Может оно и не должно в лайфе автомонтироваться, я без понятия, но остальные разделы вроде как примонтировались сразу.

Я конечно пойду еще чтить вики, но может кто увидит тут ошибку, мало ли заранее спасибо.

ramdrocher
() автор топика
Ответ на: комментарий от kontranik

Да, я действительно читал не очень, сейчас переустановил систему прям онли вики, вчитывался, и большенство вопросов отпало, у них кстати отличная вики, из разряда «для аутистов», все так прекрасно разъясняется, зря я не по ней с самого начала делал.

У меня после того, как я опять же ПРОНИКСЯ вики всё встало, но кернел паник, как ставил ядро - emerge gentoo-sources && make localemodconfig && make && make modules_install && make install. Граб так же впихнул правильно, fstab настроил тоже правильно, примонтировал всё правильно(хотя говорит что-то про монтирование корня), теперь уж точно не представляю, в чём проблема, и думаю этот вопрос более адекватен тех, что были выше, те ух совсем убоги, стыдновато прямо за них.

Надеюсь на скрине всё будет видно, т.к я нищеброд и камера у меня так же нищебродская - http://i.imgur.com/yDM7ATI.jpg

ramdrocher
() автор топика
Ответ на: комментарий от ramdrocher

В 99% случаев эта ошибка означает «не вкомпилил модуль контроллера HDD в ядро». Не нужна тебе генту, играйся лучше в майнкрафт на виндовс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ramdrocher

сделай для начала генкернел, чтобы хотя-бы загрузка работала. А потом пробуй свое ядро дополнительно компилять. Только так чтобы твое тестовое ядро паралельной записью в грубе шло.

kontranik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.