LINUX.ORG.RU

Нет интернета в генте после установки

 , ,


0

1

Сабж.
Установил gentoo по инструкции, были некоторые проблемы с загрузкой, но я их решил (ну или почти решил). Вот уже загрузился в готовую систему, пытаюсь установить пакет и не втыкаю из-за чего портаж мне ошибку выдаёт. Пропинговав яндекс, обнаружил, что нет интернета.
Все пакеты для подключения к сети стоят. При загрузке с флешки всё работает. Исследования показали, что нет дров на сетевую карту, но если кому надо: вот мои попытки завести интернет (извиняюсь за качество).
Пробовал пересобирать ядро (и genkernel all, и make munuconfig, genkernel --no-clean --no-mrproper all), но интернет не появился Модули тоже не подключаются.
Как мне включить интернет ?

★★★★★

Показал бы что за ошибка.
Показал бы

lspci -k
ifconfig -a
Да и остальное, что придумаешь.

Waldo-de-Kard ★★
()

Ответ для таких ситуаций стандартный: грузись с лайва, смотри, какие модули загружены (lspci -k), и включай их при сборке ядра.

mathcrosp ★★
()
Последнее исправление: mathcrosp (всего исправлений: 2)

Стандартная фигня. У меня на ноуте вообще половина периферии не работала (т.к. про модули забыл, правда, сейчас до сих пор не работает wifi — за ненадобностью — и я еще не ставил bumblebee). Смотришь lspci, ищешь название модулей для этих железок, указываешь в конфиге, собираешь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

ты симлинк на карточку свою создал?

Deleted
()

sudopacman

Возвращайся на Арч. Зачем тебе Гента?
5% производительности получить?
Или ЧСВ повысить?
Не сидится, видишь ли :-)

А вообще, firmware смотри, модули ядра.

TheBear
()

http://gentoo.theserverside.ru/book/gnt-hb.network.html

Только нужно использовать название своего сетевого интерфейса, проверить какие есть можно так:

root# ls /sys/class/net
dummy0 eth0 lo sit0 tap0 wlan0

Вместо eth0 может быть enp*s*, если так, то подставить это название, либо включить старый способ именования интерфейсов (пример как это сделать)

afterlanding ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Дык, ноут без экрана и клавы. Играет роль второго домашнего компутера. Стоит на кухне с вшенней клавой, мышей и экраном. Понятно, что подключен проводом — быстрей на порядок.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TheBear

5% производительности

Еще один, не понимающий, зачем нужна гента...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Практику уже подсказали. Немного расскажу о теории. О том, как анализировать проблемы типа «отсутствие Интернета». Выполнять именно в такой последовательности. Если какой-то шаг не сработал - далее идти не имеет смысла. Привожу для случая dhcp и без всяких туннелей (типовой вариант домашней сети, в которой интернет раздается рутером).

1. Убедись, что сетевая карта подхвачена системой.

$ ifconfig -a
Будет список интерфейсов. Если запустить без ключа -a, то интерфейсы, которые отключены, не будут показаны. Если нет сетевухи - не запустился драйвер/модуль (либо сетевух поломана).

2. Убедись что есть физический линк до свича/роутера. Принцип прост: там, где воткнут шнур, должны мигать «лампочки» (зеленая и желтая). Нюанс: если интерфейс отключён, то лампочки мигать не будут. То есть если ifconfig без ключа -a не показывает интерфейс, то он отключен. Включить просто:

$ ifconfig eth0 up
при условии что интерфейс называется eth0. Если лампочки не мигают - остальное можешь не смотреть: нет связи с роутером/свичем.

3. Убедись, что установлен правильный IP адрес и маска.

$ ifconfig
Там на против интерфейса будет написано. Если нет IP адреса - проблема в dhcp клиенте.

4. Посмотреть default gateway

$ route -n
Kernel IP routing table
Destination     Gateway         Genmask         Flags Metric Ref    Use Iface
127.0.0.0       0.0.0.0         255.0.0.0       U     0      0        0 lo
0.0.0.0         192.168.0.1     0.0.0.0         UG    0      0        0 eth0
192.168.0.0     0.0.0.0         255.255.255.0   U     0      0        0 eth0
Привел в пример свою таблицу маршрутизации. Мой default gateway 192.168.0.1. Если нет - проблема в dhcp клиенте.

5. Пропинговать default gateway.

6. Посмотреть DNS

$ cat /etc/resolv.conf
Должны быть строки вида nameserver <ip address>. Если нет - греши на dhcp клиент.

7. Пропинговать то, что напротив первой строки nameserver

Если здесь все работает, то ping www.yandex.ru должен работать. Если не работает - проблема на стороне провайдера.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И для чего? Сбор из исходников за оптимизацией. В остальных случаях - Калька, ибо если не в исходниках сборки дело, то есть бинарная Калька.

TheBear
()
Ответ на: комментарий от TheBear

Да хренушки!

Гента — это прежде всего полная кастомизируемость системы! Я не тащу в свою систему всякий шлак и поцтеровысеры! У меня все только нужное (за редким исключением: к сожалению, пхытон, перловку и культи с говнотыками полностью снести нельзя).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Пробовал пересобирать ядро (и genkernel all, и make munuconfig, genkernel --no-clean --no-mrproper all), но интернет не появился Модули тоже не подключаются.

А вы проверили, что в ядре включена поддержка модулей для вашего оборудования?

kostik87 ★★★★★
()

Спасибо всем отписавшимся. Завтра буду пробовать решить.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheBear

херню написал. без сборки не работают юз-флаги, и начинаются проблемы с abi

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.