LINUX.ORG.RU

настройка dns bind

 ,


0

1

Поднял dns bind на панели webmin. Создал ns1 и ns2 . В панель захожу по имени домен:порт . т.е bind работает нормально .

Подскажите , как использовать ns1 и ns2 для домена , который расположен на другом сервере ? Прошу не пинать - новичок.

Что подразумевается под «использовать»? Рекурсивная обработка запросов или трансфер зоны?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Это для меня пока еще сложновато. Я лучше более просто поясню , что бы я хотел сделать. Bind поднят на одном сервере , домен на котором поднят сайт — находится на другом . Как мне использовать ns1 и ns2 для домена ? Заранее благодарен за помощь.

shpondja
() автор топика
Ответ на: комментарий от shpondja

Эта фраза мне понятна:

Bind поднят на одном сервере

Эта не очень понятна:

домен на котором поднят сайт — находится на другом .

Что сайт находится на другом сервере, чем bind, вроде понятно. Но, что значит «домен»? Что у сайта другое доменное имя?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

У сайта другое доменное имя. Например сайт ext.com поднят на одном сервере. Теоретически , можно взять dns публичный, например dns-yandex . Но у меня на втором сервере поднят bind на базе другого домена , например : ns1.dos.com и ns2.dos.com . Как мне использовать свой dns для домена ext.com ?

Прошу прощения за невнятное изложение.

shpondja
() автор топика
Ответ на: комментарий от shpondja

То есть вам нужно, чтобы ваш dns-сервер отвечал на запросы про ext.com и другие доменные имена? Тогда включите рекурсию и, либо пусть bind сам делает полный резолв начиная с корневых серверов, либо прописывайте в forwarders DNS-сервера гугла или яндекса.

Я плохо знаю webmin, но, насколько я понял, рекурсия определяется в момент начального создания конфига DNS — пункты конфига:
-- Установить nameserver(сервер имен) только для внутреннего(НЕ Интернет) пользования
-- Установить Интернет nameserver(сервер имен) и скачать информацию с root сервера.

А forwarders прописывают в конфигураторе в ″Forwarding and Transfers″.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.