LINUX.ORG.RU

Funtoo не хочет загружаться

 , , ,


0

2

Выбрал для себя Funtoo из всего линупсозоопарка. Делал всё по гайду. Грузился через BIOS. Сделал grub-install, поправил /etc/boot.conf, сделал boot-update. Ошибок не вылезло. При попытке загрузиться с жёсткого диска выбрасывает обратно в меню загрузки, если оставить стандартное устройство для загрузки (по умолчанию это жёсткий диск), то станет грузиться по сети. Ноутбук Lenovo B590. Как можно побороть такое поведение?

Ответ на: комментарий от wrfergegethget

LiveCD Linux Mint поддерживает загрузку в EFI режиме. Если грузишься в EFI, то нужно ставить соответствующую версию загрузчика. В начале создать специальный раздел пометить его как «0xEF», т.е. EFI, это если ты используешь разметку MBR, в случае GPT разметки точно так же создаётся специальный раздел и помечается как EFI, затем на нём создаётся файловая система FAT32.

После чего ты разворачиваешь на другой раздел срез funtoo, делаешь в него chroot, собираешь grub2 с поддержкой платформы EFI-64, затем монтируешь EFI раздел в /boot/efi и ставишь grub2 для EFI, при этом заметь в нулевой сектор ничего прописывать не нужно.

Вот почитай: http://www.funtoo.org/UEFI_Install_Guide

Если же ты хочешь ставить обычную версию загрузчика, то в начале в EFI включи поддержку API BIOS.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wrfergegethget

Если будете настраивать загрузку в режиме EFI, то лучше GPT.

kostik87 ★★★★★
()

Gentoo-based дистрибутивы подразумевают, что ты понимаешь каждый шаг, который ты делаешь. Инфы по ядро нет, через какие отверстия ты ставил фантовское поделие нет... И вообще, тебе нужно прикручивать вот это.

Waldo-de-Kard ★★
()
Ответ на: комментарий от Waldo-de-Kard

Я понимаю каждый шаг. «Ты за меня придурка не держи». Поменял в биосе порядок загрузки (первым уефи, потом биос) и таки поставил.

wrfergegethget
() автор топика

Да и вообще, гента — это просто.

wrfergegethget
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.