LINUX.ORG.RU

Установка wine на wheezy

 , , ,


0

3

Машина работала под squeeze с /home каталогом на отдельном разделе, и всё было «как надо». Потребовалось поставить скайп и тут обнаружил, что его под squeeze нет (или не нашел)...

Отключил /home, /var/lib/mysql (был 5.1.73), переставил систему под wheezy (7.5) ... и тут началось.

1. Оказывается мускуль теперь 5.5. ... нафига он мне? Ну да ладно... переставил, подключился, проапгрейдился ... вроде пашет, только /etc/init.d/mysql stop — отказывается выполнять напрочь...

2. wine. Поставил из репы заново (с моим старым хомяком) и внезапно обнаружил что все проги - сохранились ... одна беда: вместо русских букв - кажет кракозябры.

У wheezy локаль стоит как Ru_ru.UTF-8, en-us.UTF8 — то есть 2шт, первая и дефолтная: Ru_ru.

Впрочем dpkg-recofigure locales — пробовал по-всякому. Результат тот же.

В частности, 1. TotalComander, вместо папки «Рабочий стол» показывает нечто не читаемое, а если ему ткнуть русские настройки меню - то и везде у него также появляются кракозябры.

2. Мой любимый EMS Manager - в выдачах показывает русский текст - вполне сносно, если клиент установлен в default charset, но если ему язык для м5еню выбираешь русский, то меню частично русифицируется, а частично появляются кракозябры ...

Облазил уже весь инет (третий день бьюсь). Кто что подскажет?

Сносить все виндовые проги и ставить заново? (там ... э-э-э ... мой любимый micrografix, ещё с 95-й винды)

Я тоже столкнулся с подобным поведением, решил созданием скриптом запуска:

#!/bin/bash
env LANG="ru_RU.UTF-8" env LC_ALL="ru_RU.UTF-8" wine /home/bfg/.wine/drive_c/Program\ Files/Irfan\ Viewer/i_view32.exe
exit 0
Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Пасибки. Так - работает

Пасибки, так работает. Но это означает что надо править все запускалки для виндовых программ.

А никак нельзя объяснить wine-у что у него вот такая локаль «один раз»? Или эти переменные можно как-то прописать один раз при загрузке системы? (или так не надо делать?)

Arhat109
() автор топика
Ответ на: Пасибки. Так - работает от Arhat109

Ну почему, в принципе-то он и так должен видеть системные настройки. Проверь, что написано в выводе locale.

Я-то систему не локализовал, у меня английский везде. По дефолту норм было, но программы под wine плохо работали с кириллическими файлами, вот и пришлось идти на хитрость.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

locale кажет вот так:

LANG=en_US.utf8

LANGUAGE=

LC_CTYPE=«en_US.utf8»

LC_NUMERIC=«en_US.utf8»

LC_TIME=«en_US.utf8»

LC_COLLATE=«en_US.utf8»

LC_MONETARY=«en_US.utf8»

LC_MESSAGES=«en_US.utf8»

LC_PAPER=«en_US.utf8»

LC_NAME=«en_US.utf8»

LC_ADDRESS=«en_US.utf8»

LC_TELEPHONE=«en_US.utf8»

LC_MEASUREMENT=«en_US.utf8»

LC_IDENTIFICATION=«en_US.utf8»

LC_ALL=

Хотя в dpkg-reconfigure настраивал 2 языка и дефолтным en_US.utf8 ... переключается нормально, читаю и пишу тут ...

Где, кем и как эти переменные настраиваются?

Да, и ещё похоже после последней перезагрузки, куда-то пропал gedit ... понадобился, а его нету-ти... Что за фигня?

Arhat109
() автор топика
Ответ на: комментарий от Arhat109

Создавай файл в /etc/env.d/, пропиши там нужные тебе локали, потом # env-update.

LC_ALL не прописывай.

Bfgeshka ★★★★★
()

В Debian вайн всё ещё собран хуже, чем в остальных дистрибутивах? Всё ещё не прописывается в меню DE? Всё ещё не цепляет winetricks и q4wine автоматом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё ещё не прописывается в меню DE?

Что ты имеешь ввиду?

Всё ещё не цепляет winetricks и q4wine автоматом?

Зачем?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Что ты имеешь ввиду?

Нормальную интеграцию с DE. Например, в генте и кубунте после установки вайна в kickoff появляется папка wine, в которую автоматически помещаются ярлыки установленных через wine приложений (windows-way). К тому же должна появиться возможность запускать exe-файлы двойным щелчком из Dolphin. В Дебиан ни того, ни другого.

Зачем?

В той же генте и кубунте после установки winetricks появляется соответствующий ярлык в kickoff. При нажатии на него появляется простенький (но мощный) гуй управления префиксами вайна с помощью winetricks. И всё это должно работать сразу, без ручного указания путей и расположений файлов в консольке. В Дебиане же winetricks и q4wine ругаются в консоли, что нужные пути и файлы отсутствуют. Будь любезен, правь ручками. Халтура, плевок в лицо пользователю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Дебиан ни того, ни другого.

4.2 Все тобой описанное присутствует на семерке с lxde из коробки.

q4wine

Да, указать пути просит, все делается при первом запуске герез гуй.

winetricks

Аналогично. Только зачем тут гуй?

В чем проблема сделать это вручную, особенно при популярности установки wine в дебиане ручками (окаменевшая здесь версия)?

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

4.2 Все тобой описанное присутствует на семерке с lxde из коробки.

4-5 месяцев назад в KDE всё это отсутствовало. Debian Testing. Хз, может сейчас уже починили.

Да, указать пути просит, все делается при первом запуске герез гуй.

В Gentoo и Kubuntu не просит, двойка мейнтернерам Дебиана.

Аналогично. Только зачем тут гуй?

Ибо удобно и наглядно. Не замечал, сколько winetricks тянет с собой говна при установке? Это в основном и есть гуй, который в Дебиане не работает.

особенно при популярности установки wine в дебиане ручками (окаменевшая здесь версия)

Зачем ручками, когда в testing и sid есть wine-development? Который, кстати, не менее криво собран. Все вышеописанные проблемы есть и в нём, плюс на него ругается playonlinux, если он установлен в качестве его зависимости вместо wine-stable.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так это было осенью того года в тестинге? Не знаю как сейчас там, да и знать не хочу.

mandala ★★★★★
()

Вопрос решен

Спасибо всем, всё решил. сделал на каждую прогу запускалку в виде иконки ... они там уже были к старым прогам. Просто дописал в каждую из них установку локали как привели в примере.

Всё запускается и работает. Иконки торчат на рабочем столе и в отдельной папке WineProgs (создал ручками конфигуряя main menu гнома) ... очень удобно. В верхнюю панель засовывать не стал, ибо они не так часто нужны, кроме EMS Manager, запуск которого воткнул в rc.local при старте.

Все остальные споры (где стол жирнее) - без меня.

Как говорил великий Кемпбелл (капитан «Катти Сарк»): «Раньше корабли были деревянными, зато люди - железными. А теперь корабли железные, но вот люди ... картонные».

Перефразируя: «раньше компы были тупые, с автокодом и перфокартами .. зато люди ...» ну и так далее. :)

Arhat109
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.