LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Jokie

Больше никаких сообщений? Никаких индикаторов (типа вращающейся палки или точек)?

Поклацай Caps lock или Num lock - не висит ли намертво.

ziemin ★★
()

Через UNetBootin образ что ли записывал?

xxblx ★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Никаких сообщений. Caps Lock не помогает. Ничего не сдвигается с места.

Через UNetBootin образ что ли записывал?

Нет, через USB Image writer.

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jokie

Обычно так бывает, когда образ через unetbootin записан. Образ не битый, md5 проверял?

Нет, через USB Image writer.

Сусевская утилита для записи образов что ли? До Mageia 4 с этой утилитой работало, начиная с Mageia 4 стали появляться жалобы. Видимо как раз тот случай.

Если смотреть https://wiki.mageia.org/en/Installation_Media#Dump_Mageia_ISO_on_a_USB_flash_drive.3F, USB Image writer там нет. Так что, работоспособность с ним изначально не гарантирована.

Самое простое, проверить md5, если совпадает

dd_rescue образ.iso /dev/sdf

Вместо sdf подставить свое (см. в выводе mount, если gui хочется, то можно в gparted посмотреть, например).

xxblx ★★★
()

Загрузчик isolinux завис. Такое случается на некоторых машинах, исправить вряд ли выйдет. Мне помогало использование grub2, но то были iso-шники убунты. Если машина относительно свежая и на ней есть UEFI, можно попробовать загрузиться через него.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jokie

Я выше выложил ссылку, ziemin тоже. Помимо содержимого по ссылке, гарантированно пишет образы dd_rescue и если из-под оффтопика - Win32 Disk Imager.

Запишите с dd_rescue, делается же в одну команду (от root). Ничего сложного нет. Саму команду выше уже писал.

xxblx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xxblx

В смысле терминала писать образ? Ничего скачивать не надо (утилиты и т.д.)?

Спасибо. Попробуем.

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jokie

Да, из терминала. Образ у тебя уже скачан. Утилита dd_rescue если еще не установлена, в репозитории наверняка есть. В Mageia пакет с ней весит 65 килобайт, в других дистрибутивах думаю примерно столько же. Так что, трафика много на ее установку не потратиться.

xxblx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xxblx

Терминал говорит, не удалось найти пакет dd_rescue (равно как и ddrescue, и даже ddrescue-gui).

Проблем с трафиком нет, у меня безлимитный интернет (если вы об этом).

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jokie

Ну тогда через dd

dd if=образ.iso of=/dev/sdf bs=1M

Вместо /dev/sdf подставь свою usb-флешку. Только не перепутай, не напиши по ошибки вместо флешки жесткий диск, например :)

Найти нужный /dev/sd* можно в выводе

mount

Там будет что-то вроде

/dev/sdf1 on /точка/монтирования/usb-флешки type vfat (rw,nosuid,nodev,relatime,uid=500,gid=500,fmask=0022,dmask=0077,codepage=437,iocharset=iso8859-1,shortname=mixed,showexec,utf8,flush,errors=remount-ro,uhelper=udisks2)

Или можешь GParted открыть, в правом верхнем углу есть выпадающий список с устройствами, там выбери свою флешку. Устройства там как раз по /dev/sd* подписаны.

xxblx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jokie

Перед записью - без разницы во что будет отформатирована. После записи образа на флешку, на флешке создается раздел, файловая система на нем будет та же, что была внутри образа. Раньше в Live-образах Mageia использовалась aufs. Как сейчас - навскидку не скажу, не помню. Но вроде что-то подобное. Отформатировать сам раздел с Live-системой на флешке, естественно, нельзя, файлы-то затрет. Оставшееся место на флешке - на свое усмотрение, это на работу самой Live-системы не повлияет.

xxblx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xxblx

Имела в виду перед записью образа, конечно.
То есть при записи образа любой дистрибутив автоматически форматирует флешку под себя?
Спасибо за помощь)

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jokie

То есть при записи образа любой дистрибутив автоматически форматирует флешку под себя?

Вот этого не могу точно сказать, я пользуюсь только Mageia и не могу сказать как в других дистрибутивах, я банально не в курсе.

xxblx ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.