LINUX.ORG.RU

Не устанавливается Debian 7, ошибка при копировании файлов

 , , ,


0

1

Имеется дистрибутив Debian 7.5.0 AMD64 KDE Desktop. Перед установкой в Windows 7 редактором разделов я отрезал от диска D кусок размером 32 ГБ и сделал там два раздела FAT32 по 30 ГБ для системы и 2 ГБ для подкачки. После этого разжал ISO на флешку и запустил сетап. В нём я выбрал эксперта, установку, KDE и текстовый режим. Сетап сделал на диске C два эмбээра и папку с установщиком, после чего я перезагрузился и начал установку. Дойдя до этапа редактора дисков, я выбрал 30 ГБ раздел для установки с корнем / (root) и файловой системой ext4, и раздел 2 ГБ как подкачку. Загрузочную метку ни на один диск не ставил, ибо предупреждает, что винчестер может перестать определяться. После начинаю непосредственно установку. На шестьдесят пятом проценте копирования файлов ВНЕЗАПНО выдаёт ошибку и прекращает установку. До этого пробовал устанавливать на раздел 17 ГБ, хотел использовать диск D как подкачку (ибо предупреждает о возможных проблемах), но расхотел, когда предложили для начала его форматнуть (а там все мои файлы). В тот раз то же самое - на 65% выбивает с ошибкой. После этого раздел 17 ГБ и диск D перестали определяться в винде (потому что диск D таки переключился в тип подкачки), и пришлось чинить их и склеивать акронисом. Пробовал ставить без режима Live, ставить с ГРУБом - ноль отличий. Образ проверял - не битый, контрольные суммы совпадают. Может, ему ext4 не нравится, и лучше использовать FAT32? Какую настройку я мог упустить?

Ты издеваешься что ли? Ставь по-дефолту. Твоя задача не затереть диск с офтопиком и всё. Инсталлятор же предлагает автоматом диск разбить!

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Трудно распарсить вашу простыню, сорри

+1

на 65% выбивает с ошибкой.

А это, ящитаю, вообще в квотезы надо.

ziemin ★★
()

мой совет - попробуйте поставить Debian в виртуальной машине на вашей основной системе. Посмотрите, что такое GNU/Linux. Просто у меня чувство, что при установке на жесткий диск вы снесете свою «семерочку» =)

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

А как узнать, версия дистрибутива стабле или не стабле? А то у меня в названии дистра только «live» надпись. Седьмая версия за более чем год уже успела «закостенеть»?

Linucsoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linucsoid

...я ещё и забыл, откуда лил его. Но в браузере, не через торрент.

Linucsoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linucsoid

уже успела «закостенеть»?

она до релиза года за 2 закостенела

amorpher ★★★★★
()

Если хотите установить на жесткий диск:
1. Скачивайте по моим ссылкам netinstall (debian-7.5.0-amd64-netinst.iso)
2. Записывайте с помощью, к примеру, http://sourceforge.net/projects/win32diskimager/ образ на флэш-накопитель
3. Устанавливайте

Если хотите установить на виртуальную машину:
1. Скачивайте по моим ссылкам netinstall
2. Создайте виртуальную машину «Debian» или «Linux»
3. Скормите скачаный образ нетинсталла
4. устанавливайте

В обоих случаях должен быть доступ к Интернету. Я советую вам поставить на виртуальную машину - целее будет диск =)

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Поставить-то поставлю, вопрос - как в дебиане наладить через шарную папку или сетевую папку связь с внешним миром (файловой системой непосредственно компа). Я, конечно, осознаю, что «поставить» - легче сказать, чем сделать, потому что путь по освоению Дебиана долог и тернист, и просто поставить недостаточно - это не убунта, тут всё надо настраивать с умом. Просто, чтоб потом не лазить в маны, объясните, как это сделать - можно и с терминами и с командами, я сразу не пойму, а пойму лишь освоясь.

Linucsoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linucsoid

самое лучшее - отказаться полностью от Windows.

как в дебиане наладить через шарную папку или сетевую папку связь с внешним миром (файловой системой непосредственно компа)

2. Если хотите дуалбут, то NTFS-3G нормально увидит ФС Windows.

как в дебиане наладить через шарную папку или сетевую папку связь с внешним миром (файловой системой непосредственно компа)

3. Если, к примеру, virtualbox, то у него нормально создается расшариваемый каталог.

Просто, чтоб потом не лазить в маны, объясните, как это сделать - можно и с терминами и с командами, я сразу не пойму, а пойму лишь освоясь.

Что вам объяснить? В маны так или иначе надо лезть. Unix дружелюбен, но его надо знать=)

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Хочу потратить минимум дискового пространства, пусть даже в виртуальном винчестере. Сколько приблизительно будет весить готовый минимал с доставленным по мере установки через aptitude третьим кедом? А то 32 гб я, кажется, погорячился.

Linucsoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Просто некоторые устанавливают и на древнегреческие компы с 2 гиг винчестером, и у них летает нормально. хочется чтобы как-то так. Мне чисто для общего развития, чтобы изучить поглубже юниксы и их настройку и как работать с CLI.

Linucsoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linucsoid

Дядя Виренс хорошо и доступно объясняет, но одним чтением сыт не будешь, хочется ведь и пощупать)))

Linucsoid
() автор топика

На диске С акронисом зделай фат16 раздел. Луникс плохо с ext и фат32 работает. И второй мбр для уефи же, третий накати на диск для системы

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Я таки не стал ставить виртуальную машину, потому что ощущения от общения с последней версией Virtualbox были самые дерёмные - древнегреческий Windows 95 грузит процессор core i5 на 80%, запускается 50/50 и ни один драйвер не встаёт корректно. VMWare уже работает, но автоинтеграция звуковых и иных устройств отсутствуют. Вместо этого я скачал нормальный, не битый, образ debian-7.5.0-amd64-DVD-1, 3 гектара увесистостью, и влил его на карточку с помощью Юнетбутина (а в тот раз я его не юзал, и ещё удивлялся, чё это флешка не грузится с биоса). начал устанавливать на раздел винта 22 гиг как ext3. Решил ставить без гуя, потому что встроенный хфсе, который ставится дефолтом, мне не очень, и я решил потом поставить что-то ещё, например кеды третьи/четвёртые. Успешно поставил, и теперь у меня есть только терминалец. Теперь возникла новая проблема - терминал спрашивает логин с паролем, я пишу логин, а пароль почему-то не набирается. Жму буквы, а курсор не двигается и только подмигивает в такт кнопкам, будто текст пишется, но даже звёздочки-точечки не показываются. И, конечно же, говорит, что пароль неправильный. Воттафак?! И ещё вопрос - как удалить остатки самостоятельного установщика, который остался с прошлого раза и теперь отображается в меню загрузки винды? Я удалил файлы .g2ldr и папку win32-installer, но он продолжает показываться в меню, разве что уже не работает.

Linucsoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linucsoid

Теперь возникла новая проблема - терминал спрашивает логин с паролем, я пишу логин, а пароль почему-то не набирается. Жму буквы, а курсор не двигается и только подмигивает в такт кнопкам, будто текст пишется, но даже звёздочки-точечки не показываются. И, конечно же, говорит, что пароль неправильный.

Признайтесь, вы в первый раз в терминале?

sambist ★★
()
Ответ на: комментарий от Linucsoid

тяжело распарсивать ваше творчество. давайте без эпитетов, ок? 1. Звездочек не будет при вводе пароля. 2. При вводе логина root или вашего логина, необходимо ввести пароли назначенные при установке. 3. Остатки чего хотите удалить?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Исправлюсь - ввод пароля таки работает, я просто пару раз написал логин неправильно и забуксовал. А удалить я хочу остатки штуковины, которая осталась после того, как я в прошлый раз (до написания этого псто) пытался устанавливать с помощью программы win32-installer, которая ещё в винде спрашивала меня о языке, режиме установки, выбираемом окружении и т.д. Она записала пару файлов на диск C: и сделала пропись в mbr'е винды. И теперь у меня получается один загрузчик внутри другого - сначала GRUB, потом виндовский загрузчик, предлагающий выбрать между собственно виндой и загрузчиком инсталлера Debian, который не нужен боле.

И да, у терминале я первый раз, до этого общался с терминалом андроида. Хочу спросить, какую команду надо ввести, чтобы флешка, подключенные в порт, например, #4, замонтировалась в /mount/cdrom. А то у меня нет болванки, а есть флешка с образом dvd, а система требует устанавливать с компакт-диска в /mount/cdrom.

Linucsoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Есть.

А howto смонтировать? Флешка, например, должна иметь номер /dev/sda#... Как получить список устройств по портам и найти там флешку и её нумер?

Linucsoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linucsoid

Телепаты в отпуске. Ставил их вообще? Если ты в виртуалке, то соединение через dhcpcd eth0.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Когда пишет «смена носителя: вставьте диск, помеченный как...», не могу вернуться в режим команд. Помогает только выключение компа. Как отменить попытку установки пакета и вернуться в терминал?

Linucsoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linucsoid

Ты не прописал репозитории.
Набери nano /etc/apt/sources.list (от рута)
И запиши туда типа того (точно так):

deb http://ftp.debian.org/debian/ wheezy main contrib
deb http://ftp.debian.org/debian/ wheezy-backports main contrib
deb http://ftp.debian.org/debian/ jessie main contrib
Строчку, начинающуюся так:
deb cdrom:
удали. Потом выполни от рута:
root@debian:/# apt-get update
Должно все ставиться.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

sudo aptitude update

Всё правильно, но я по-прежнему не подключен к интернету. Вот у меня, например, андроид-смартфон с WCDMA/HSDPA (с которого я щас сижу), и он может быть использован как роутер. Как к нему прицепиться?

Linucsoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linucsoid

Как к нему прицепиться?

http://lsoft.daraba.ru/content/подключаемся-к-wifiwpa2-через-консоль-в-debian...

Имейте ввиду то, что публика здесь добра, отзывчивая, но маны читать и разбираться самому надо. Просто иногда стоит поворочать 5-ю точку - и ответ в кармане.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linucsoid

Понятно, что вы новичок - все проходили этот период. Но не старайтесь каждую проблему тащить сюда. Погуглите, почитайте - найдете решение, ведь не вы первый и проблемы одинаковы у всех новичков, в принципе. Если уже что-то не получается действительно, то пишите.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Просто man даёт ответ на отдельно взятую команду, а команду ещё узнать надо. И потом, хочется поспрашивать и у знающих людей, ведь приводимые тексты могут не содержать нюансов и проблем, с которыми можно столкнуться в частном случае. Кстати спасибо за ресурс, поделитесь, пожалуйста, ещё годными ресурсами, помимо блога Виренса

Linucsoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Последние два вопроса, после чего со словами «Тред УГ, ОП 265» закрываем тред.

1 - Я зажёг болванку образа DVD-1 и попытался с неё грузануть task-russian-debian-kde-desktop, но консолька по-прежнему пишет «Вставьте диск, помеченный как „Debian GNU/Linux 7.5.0 _Wheezy_ - Official amd64 DVD Binary-1 20140426-13:37“...». Выходит, при прожигании обязательно давать диску абсолютно такую же метку? Чтобы не пережигать по новой, достаточно ли отредактировать sources.list, и что именно туда вписать(там две строчки, почти одинаковых, и при их различии попытка грузануть даёт ошибку синтаксиса в изменённой строчке №#) ?

2 - Мне так и не ответили - как вернуться в режим терминала, если программа тщетно требует диск и ничего сделать нельзя? Ни одна клавиша, в т.ч. Esc, Ctrl-Z, Ctrl-X не работает, помогает только тушение компа.

Linucsoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

1. Интернет так и не наладил по указанной статье, т.к. нет драйвера как для wifi, так и для USB Tether'а. 2. Файл начинается на

#

# deb cdrom:[Debian GNU/Linux 7.5.0 _Wheezy_ - Official amd64 DVD Binary-1 20140426-13:37]/ wheezy contrib main

и

deb cdrom:[Debian GNU/Linux 7.5.0 _Wheezy_ - Official amd64 DVD Binary-1 20140426-13:37]/ wheezy contrib main

Далее идут адреса репозитариев, в которые я добавил те, что советовали в комментариях наверху. Переписывать долго, копипаста невозможна, т.к. нет интерфейса, браузера, интернета...

Через свойства в виндейском проводнике видно, что у диска в метке написано только «Debian 7.5.0 amd». Если я в ресурсах обе строчки изменю как «deb cdrom:[Debian 7.5.0 amd]/ wheezy main contrib», то сработает?

Linucsoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Я таки изменил, потом набрал apt-cdrom add, перепробовал и каким-то чудесом установка пошла. Только вот не верится, что кеды четвёртые сорок метров весят, что же я тогда установил по task-russian-kde-desktop? Команда

cat > .xinitrc

srartkde

Вызывает лишь молчание, которое прерывается по ^Z. Сервер X тоже нужно устанавливать?

Linucsoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Update не пройдёт, т.к. интернета нету. A aptitude install kde-full kdm сначала запросил с сайтов из списка sources.list и, естественно, ничего не найдя, стал долго и методично шарудеть дисководом, после чего вроде всё распаковал и настроил. Только к концу настораживают строчки «possible missing firmware files for...» - точно уже не помню, и в самом конце неудачный запрос на обновление с официального репозитория. Поэтому пока ничего не стану запускать, опасаясь возможного краха, пока не обновлюсь.

Где можно (и возможно ли) скачать обновление в виде отдельного пакета или образа для болванкопрожжения? Гугленье, яндексация и бинговка по запросу «updates for debian 7 amd64» ничего путного не даёт. С диска не ставятся, да и нет их там походу... Битте хелфен зи!

И вообще, обязательно ли обновляться? Обычно советуют делать update перед upgrade, в случае если у вас стояла предыдущая версия Деби.

п.с. чёто ЛОР последнее время падает, и часто он так?..

Linucsoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Проблема, что не могу настроить инет, в т.ч. по вышеуказанному ресурсу! Для работы wi-fi мне нужен драйвер для Qualcomm Atheros AR9485, без которого выводит ошибку при попытке получить список точек по wlan0 и не нажимается даже кнопка на ноуте (лампочка остаётся жёлтой), а ещё драйвер для USB-Tether'a, которым мой телефон тоже может быть. В интернете все эти драйверы не обрясть (гуглятся только для Win и SUSE, который не подойдёт), и находятся на неясно каком из девяти дисков дебиановского сборника, а скачивать все девять образов по 3 гигабайта увесистостью не хватит ни квоты интернета, ни болванок, ни элементарно времени. В той статье есть ссылки на драйверы Broadcom, а где же Qualcomm, Ralink, варианты с RNDIS/ USB-Tether'ом?

Linucsoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linucsoid

Нашёл ipteth-utils 1.0.3, но он только для подключения айфонов и, как я уже писал, пакеты с флешки не ставятся, и замонтировать флешку в /media/cdrom я так и не смог. Попробовать скачать на винчестер (виндой) и попытаться смонтировать sda1 в /media/cdrom, только получится ли?

Linucsoid
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.