LINUX.ORG.RU

Установить на соседний раздел/другой жесткий диск, потом восстановить загрузчик. В гугеле забанили?

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Каким образом этот раздел можно создать?

С какими параметрами?

Я так понимаю, необходимо зайти в «Disks», выбрать самый большой диск (в моём случае (690 Gb) «/dev/mapper/fedora-home») -> Конфигурация

-> Edit Partition...

-> Какой «Type» выбрать? Там для Windows их 5-ть.

Устанавливать ли флажки напротив пунктов:

«System partition»,

«Legacy BIOS Bootable»,

«Read-Only»,

«Hidden»,

«Do Not Automount».

Если да, то на против каких пунктов.

Что после этого делать далее?

Не могли бы Вы более подробно описать процесс?!

PRESIDENT
() автор топика
Ответ на: комментарий от PRESIDENT

Устанавливаешь Gparted, если есть неразмеченное пространиство нужного размера - можешь сразу начинать ставить венду, она при установке создаст там раздел. Хотя если ты при установке федоры ничего не трогал, то скорее всего у тебя используется LVM.

bsdfun ★★★★★
()

Открываешь gparted или другой менеджер разметки дисков, выделяешь раздел на винду,и ставишь. Учти что загрузчик винды затирает граб Линукса. Так что сначала лучше ставить вин, потом линь.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

А если нет неразмеченного пространства, то при Resize/Move размеченного диска информация на нём не удалится и не повредиться?

PRESIDENT
() автор топика
Ответ на: комментарий от PRESIDENT

А если нет неразмеченного пространства, то при Resize/Move размеченного диска информация на нём не удалится и не повредиться?

Не повредится, но нужно что бы раздел не был примонтирован.
// Но на всякий случай рекомендуется сделать бекап. Всякое может случиться - например свет отключат.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PRESIDENT

Не выйдет. Когда я ставил семерку поверх своего Арча, бутлоадер затер мне весь граб, пришлось делать восстановление.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PRESIDENT

Но восстановить граб всё же удалось?

Восстанавливается он одной коммандой, но для этого нужно загрузиться с флешки или диска и перейти в установленную систему через chroot.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PRESIDENT

Нет ничего проще, чем переустановка граба.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PRESIDENT

Да, там всего пара строчек. Так что ставь винду, потом восстановишь граб. Если конечно есть такая необходимость.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Ок, буду пытаться =) Всем большое спасибо за помощь!

PRESIDENT
() автор топика
Ответ на: комментарий от PRESIDENT

Читай вики федоры, там все расписано, как восстанавливать grub2.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.