LINUX.ORG.RU

Cannot open root device "(null)" or unknown-block(0,0): error -6

 , , ,


0

1

Добрый день! Установил Linux, grub2. Не могу забутится с sda2. Скрин - http://goo.gl/PPG0Yv, хотя, как видно на скрине, моя система видит доступные разделы. Я пробывал указать в grub.cfg root=PARTUUID=..., и real_root=/dev/sda2, но всё безрезультатно. Кто-нибудь может помочь с этой проблемой?

Указывайте параметр root=/dev/sda2, если корневая ФС на /dev/sda2. Кроме этого, включили ли вы монолитно в ядре поддержку файловой системы корневого раздела, если конечно не используете initramfs?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Указывайте параметр root=/dev/sda2, если корневая ФС на /dev/sda2

Указывал - безрезультатно.

Кроме этого, включили ли вы монолитно в ядре поддержку файловой системы корневого раздела, если конечно не используете initramfs?

initramfs не использую. Поддержку ФС включил в ядро как <*>,

  • .
nicklan
() автор топика
Ответ на: комментарий от nicklan

Покажи конфиг ядра, /etc/fstab и конфиг grub, всё это помещай на pastebin сервис, а сюда только ссылки.

Указывал - безрезультатно.

До этого не указывал? В любом случае в параметре «root=» должен быть указан корректно корневой раздел.

initramfs не использую.

Если диск один и из корневой файловой системы не вынесен на отдельную файловую систему /usr, то нормально, в противном случае стоит использовать initramfs, в особенности, если /usr на отдельной файловой системе.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

grub.cfg - http://pastebin.com/QET1GWir

Но я перекомпилировал ядро с

Built-in kernel command line 
(root=PARTUUID=<тут мой PARTUUID от /dev/sda2> ro) Built-in kernel command string
И всё заработало! Я не знаю почему, но без этой опции у меня никак не хотел загружаться gentoo, хотя вы можете посмотреть на grub.cfg и убедиться что он правильный. Теперь у меня gentoo может загружаться даже без параметра root:
linux   /kernel-gentoo
.

Проблема решена!

P.S. Но мне интересно, почему без Built-in kernel command line у меня не хотел загружаться gentoo.

nicklan
() автор топика
Ответ на: комментарий от nicklan

Я поверил бы, что она была включена, если бы вы мне предоставили содержимое /proc/config, но что бы его достать вам пришлось бы использовать initramfs, а так скорее всего было то, что я и сказал.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nicklan

Ещё раз, снимки menuconfig меня не волнуют. Единственным 100% подтверждением того, что поддержка FS была включена в ядре является вывод /proc/config или /proc/config.gz из загруженного ядра.

Я так говорю, т.к. основываюсь на нескольких случаях, когда новички конфигурировали ядро, собирали его и устанавливали, но в итоге загружали старое ядро, в котором опции, которые они только что включили в собранном ядре были выключены и в итоге при решении проблемы ходили по кругу.

Единствнное подтверждение - это /proc/config или вывод 'uname -a', в котором будет указана дата сборки загруженного ядра.

Возможно они не монтировали /boot или что-то другое.

Возможно у вас было что-то такое же. Вы же сами говорите, что просто пересобрали ядро.

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.