LINUX.ORG.RU

Сборка ядра Gentoo с поддержкой нужного

 , ,


2

2

Собрал Gentoo, поставил исходники ядра (gentoo-sources), выполнил make menuconfig, проконтролировал, чтобы все фс и драйвера дисков были не модулем, собрал ядро, накатил загрузчик и так далее, загрузился. Система запустилась, но многое оборудование осталось без дров, навскидку - сетевая карта с интерфейсами Ethernet и Wlan. Каким образом правильно собрать ядро со всем необходимым? Localmodconfig, а потом - опять поставить не модулем ФС и харды, или есть другой путь? На самом деле, после сборки ядра с такими почти дефолтными параметрами само ядро вышло 6 метров весом, модулей вообще 3-4 штуки, чую неладное. Genkernel поручать дело не хочу.

★★

Последнее исправление: Valdor (всего исправлений: 1)

модули чипсета и ФС включаешь жёстко, модули всего остального железа (абсолютно всего, кроме такого, которого у тебя точно не будет - всякая старая или экзотическая херня) собираешь модулями

невменяемых оптимизаторов, призывающих выбрасывать всё и потом при каждом подключении портативных девайсов пересобирать ядро, посылай нахер

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

С LiveCD запустил localmodconfig. Меня пугает вот что:

WARNING: ATH9K_HW is required, but nothing in the
  current config selects it
Как выяснилось, это - мой адаптер вафли. Уточнение (http://cateee.net/lkddb/web-lkddb/ATH9K_HW.html) дало мне знать, что этот модуль, по идее, должен быть в этой (3.10) версии ядра. Я нервничаю.

Valdor ★★
() автор топика

тут есть два пути:

1)узнаешь как можно больше о своем железе, гуглишь его, вдумчиво читаешь каждый пункт menuconfig, думаешь, отмечаешь.

2)грузишь какой нибудь вменяемый лайв, потом

zcat /proc/config.gz >> .config
make olconfig
genkernel all

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Ща быстренько попробую make allmodconfig (диски и ФС - жестко) собрать, отпишусь о результате.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас попробую то, что сообщением выше, если не прокатит - воспользуюсь твоим методом. Увы, Linuxmint под рукой не дал мне файл /proc/config.gz. В чем он 100% есть?

Valdor ★★
() автор топика

в liveCD -> lsmod, вот эти модули тебе и нужны. у меня оптимизировнное ядро и сжатое lz4 весит 3,2 метра. можно вместо localmodconfig юзать localyesconfig, тогда все модули будут в ядре.

anonymous
()

Грузись с livecd и изучай:

lspci -k|grep Kernel

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Весить будет много и грузиться долго... Ща, это ядро дособерется. Хотя в 8 потоков, но и модулей там дохуа.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

у меня вот как, ядро грузится 4-5 сек.

nepank@param-pam-pam ~ $ ls -lh /boot/ | grep pf
-rw-r--r-- 1 root root 2,4M 26. Jan 21:06 System.map-3.12.4-pf
-rw-r--r-- 1 root root  92K 26. Jan 21:06 config-3.12.4-pf
-rw-r--r-- 1 root root 3,2M 26. Jan 21:11 initramfs-genkernel-x86_64-3.12.4-pf
-rw-r--r-- 1 root root 3,7M 26. Jan 21:06 vmlinuz-3.12.4-pf

конфигурял ручками, initramfs отдельно создавал, в нем поддержка lvm2 и красивости. ну еще модули на 18мб в /lib/module лежать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Итог. С livecd чрутнулся, локалмодконфиг, потом до отметил то, что не попало. Вроде, усё пашет.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

от localyesconfig ядро намного больше не станет, а грузиться может на полсекунды будет дольше, проверено. но реально только нет. в ядро пихаю только модули проца, материнки, файловой системы, дисковой подсистемы, а всё, что подключается внешне делаю модулями. initfsram нет.

anonymous
()

Если хочешь собирать по минимуму - lspci/lsusb, смотришь на vid:pid, потом ищешь в lkdb какому драйверу они соответствуют и включаешь его.

Pinkbyte ★★★★★
()

/me вспомнил чудесное время первой установки Gentoo, когда ядро пересобиралось три дня раза по три на дню.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.