LINUX.ORG.RU

Скопировать систему на другой диск

 , , ,


0

1

Казалось бы, что может быть сложного в dd if=/dev/sda of=/dev/sdb? Но как обычно не работает. Хочу перенести систему на новенький ссд, занято места меньше чем доступно на новом диске, dd отработал, после этого gparted таблицу разделов не увидел (и вобще ругался нечеловеческими ошибками), ну и граб не запускался с этого диска.

Я виню во всем uefi, потому что больше нечего, может кто знает как _правильно_ скопировать систему на другой диск?

P.S. может перенести в Admin?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Переустановка не катит? /Винфак

Не могу подобрать пароль к соседскому файваю, виню в этом соседа.

Не сдержался. :)

cinyflo ★★★★★
()

Мы гадать должны какая у тебя конфигурация?
Если ты не заменил первый диск на второй, то сбилась нумерация и гарантированы коллизии меток и UUID

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Грузился с отключенным перым диском, до граба дело не доходит.

loz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cinyflo

Зачем переустановка когда там полностью рабочая система, которая мне и нужна.

loz ★★★★★
() автор топика

1) dd делали надеюсь с загрузочного диска? 2) ну и конечно UUID 3) на крайняк чтоб не заморачиватся акронисом сделай образ системы без /home а /home потом или скопируй тупо или dd

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

1) dd делали надеюсь с загрузочного диска?

Да, конечно.

2) ну и конечно UUID

Что с ним, куда смотреть?

loz ★★★★★
() автор топика

Делайте в таком случае через создание архива установленной системы.

Т.е. загружаетесь с LiveCD, архивируете, затем создаёте на ssd диске нужную вам разметку (таблицу разделов), на них файловые системы, монтируете файловые системы в нужной последовательности, распаковываете архив системы. Правите /etc/fstab и ставите загрузчик.

Можно сделать вместо архивации простое копирование, но не забыв указать команде cp ключи сохранения прав.

kostik87 ★★★★★
()

как _правильно_ скопировать систему на другой диск?

1. Разбить диск (man fdisk)
2. cp -Ra /oldpart/* /newpart/
3. Установить загрузчик, поправить конфиг при необходимости
4. ?????
5. PROFIT!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от loz

в идеале тебе нужно получить chroot системі на новом диске и сделать grub2-mkconfig -o /boot/grub2/grub.cfg или grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg в зависимости от дистрибутива.

CHIPOK ★★★
()

Зачем dd? Разметь диск, запили fs и сделай cp.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loz

Тоже самое, что вы с ним делали при установке, т.е. создать заново, пометить правильно и поставить загрузчик.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

по uuid, но как выяснилось после dd он одинаковый дла обоих дисков

Это не возможно

это не только возможно, но и иначе быть не может. UUID для ext4 — просто запись в суперблоке, и её можно поменять tune2fs -U UUID

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Вон оно как, пропутишь очередную ненужную технологию и все уже считают что ты вчера на линукс перешел.

loz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от loz

С dd вы себе заработаете только больше проблем, если не понимаете, что делаете.

Лучше переносите систему посредством копирования на подготовленные файловые системы или через архивацию и распаковку опять же на подготовленные файловые системы.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loz

Вон оно как, пропутишь очередную ненужную технологию и все уже считают что ты вчера на линукс перешел.

тащем-то ответ на этот вопрос я не знаю, т.к. на ллинукс я перешёл много лет назад, и все эти годы вижу маздай только на картинках и у друзей. Причём друзья меня к компьютеру не подпускают, ибо я им всё равно пользоваться не умею. Не знаю даже простых вещей, например что моя флешка, это ВНЕЗАПНО ДИСК! Ну я же тупой, и не понимаю, что там внутри моей флешки...

emulek
()
Ответ на: комментарий от kostik87

blkid

смотри:

# blkid
/dev/sda1: UUID="b2266468-78fc-44a6-b017-fab3c4318996" TYPE="ext2" 
/dev/sda2: UUID="c11272dc-ee20-40f3-9631-310abe71f04b" TYPE="swap" 

# df
Файловая система Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
/dev/sda3          7,4G         6,0G  1,4G           82% /
/dev/sda1           48M          23M   23M           51% /boot

скажи пожалуйста, какой UUID у моего корня?

emulek
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Лучше переносите систему посредством копирования на подготовленные файловые системы или через архивацию и распаковку опять же на подготовленные файловые системы.

у него жеж венда.

emulek
()
Ответ на: комментарий от loz

Я думал dd копирует байты

абсолютно правильно.

что пошло не так все еще не понятно.

непонятно, на кой ляд нужна GPT? Без неё всё работает. А с ней... Ну во первых gparted AFAIK нужен не простой, а с GPT. Я не помню, как он там называется, погугли. Ну и во вторых, для успеха dd нужно ТОЧНОЕ соответствие LBA геометрии дисков. А то dd тупо пишет сектора один за другим. Если геометрия какая-то не та, то получается ерунда в итоге.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Ну во первых gparted AFAIK нужен не простой, а с GPT.

Нету gpt, gparted отлично работает с первым диском.

Ну и во вторых, для успеха dd нужно ТОЧНОЕ соответствие LBA геометрии дисков.

Так я переношу с hdd на ssd, какое тут соответствие геомертии?

loz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от loz

Нету gpt

тогда всё должно работать.

Так я переношу с hdd на ssd, какое тут соответствие геомертии?

объём-то разный! Там нужно с точностью до 512и байтного сектора, иначе получится фигня.

PS: кстати Disk identifier из вывода fdisk -l команда dd тоже копирует. А вот как его менять я не знаю. Не задавался никогда таким вопросом, потому что не юзаю dd для клонирования дисков целиком, а только разделами.

emulek
()
Ответ на: комментарий от loz

Я тебе уже написал не используй dd, если не понимаешь, что делаешь.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

да ничего я не убирал, на смотри:

root@amilo:~# ls -ls /dev/disk/by-uuid
итого 0
0 lrwxrwxrwx 1 root root 10 фев 19 10:00 3f9841cf-8607-44e3-86fc-569a6f69113f -> ../../sdd1
0 lrwxrwxrwx 1 root root 10 фев 17 10:47 b2266468-78fc-44a6-b017-fab3c4318996 -> ../../sda1
0 lrwxrwxrwx 1 root root 10 фев 17 10:47 c11272dc-ee20-40f3-9631-310abe71f04b -> ../../sda2
root@amilo:~# 

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

ХЗ, у меня таких проблем нет. Возможно ты удалил из таблицы разделов запись о /dev/sda3, затем выполнил 'partprobe', ну и привёл вывод blkid и 'ls -ls /dev/disk/by-uuid'. Всё это можно сделать на смонтированном корневом файловой системе.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

да, sdd1 это флешка, причём только один раздел(есть и второй).

emulek
()
Ответ на: комментарий от kostik87

ХЗ, у меня таких проблем нет.

и что это доказывает?

Возможно ты удалил из таблицы разделов запись о /dev/sda3, затем выполнил 'partprobe', ну и привёл вывод blkid и 'ls -ls /dev/disk/by-uuid'. Всё это можно сделать на смонтированном корневом файловой системе.

ничего я не удалял. Там просто f2fs, которая ещё не совсем поддерживается. Вот в частности UUID ещё не доделали (хотя он есть, но его даже fsck.f2fs -d9 не показывает пока).

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Ну так бы и написал, что используешь мало известную науке файловую систему, возможно собственной разработки.

У всех остальных файловых систем всё в порядке.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ну так бы и написал, что используешь мало известную науке файловую систему, возможно собственной разработки.

как плохо быть тобой... Это единственная ФС годная для флешек/SSD. Во всяких EXT4 поддержка реализована костылями, и они в принципе не раскрывают всех преимуществ флешек/SSD. За то раскрывают недостатки.

У всех остальных файловых систем всё в порядке.

у всех 3.5?

emulek
()
Ответ на: f2fs от emulek

А, я флеш карту форматнул в нее и телефон отказался ее видеть. Вернуся на фат.

loz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от loz

f2fs

А, я флеш карту форматнул в нее и телефон отказался ее видеть.

значит дерьмовый телефон. Скоро все будут только её и видеть напрямую. Самсунг == крупнейший производитель флешек, потому все остальные будут подстраиваться под самсунг, и под его ФС.

emulek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.