LINUX.ORG.RU

Thinkpad ?6? серий - новый инвертер не взлетает


0

1

Итак, имеем на нескольких подряд (ой, я забыл сказать «привет, лорчик?» пофиг, проблема ведь техническая) девайсах, а именно: t60, t60p, x60 tablet следующую проблему: на одном из них (t60p) сдох инвертер с характерным искрением. Интернет играет в кэпа, и подсказывает: сдох инвертер. Ок, купил новый, заменил - ан нет, все так же, «0.5% яркости. Значит, сдох инвертер». А теперь самое веселое: ковырялся в двух других упомянутых машинах. На определенном этапе пришлось в каждой из них отключать инвертер. Додумался на первой ради эксперимента немедленно включить его снова, и...

«0.5% яркости. Значит, сдох инвертер».

Ровно то же воспроизвелось на второй. Отключение инвертора и последующее его включение приводит к отсутствию backlight, что всеми характеризуется как неработоспособность инвертера.

ЧЯДНТ? Такое вчепятление, что хренов inverter board требует еще несколько магических пассов с бубном после подключения, чтоб взлететь... ктонить, подскажите, каких именно, а?



Последнее исправление: sin (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ansky

Спасибо, вроде понял, что там написано, попробую на выходных.

sin
() автор топика
Ответ на: комментарий от ansky

Только что воткнул диоды, пишу с воскрешенного ноута. ДАЙТЕ ДВЕ, ТОВАРИЩ, ТЫ СПАС МЕГОМАШИНКУ!!!!

Вот некоторые уточнения касательно IBM Thinkpad T60p с 15" IPS экраном:

1. Хорошо помотал нервы пункт о том, что выключенный дисплей при включенной подсветке должен светиться молочно-белым светом. В моем случае свечение было еле заметно. После третьей пересборки догадался запитать подсветку, подключив дисплей и включив ноут - уфф, изображенеие прекрасное, все ок!

2. У меня не хватило два-три сантиметра линейки (~32 см экран против ~30 см линейки). Тем не менее, темных углов нет, при том, что я даже не центрировал ее (т.е. все недостающие сантиметры находятся в левом нижнем углу, но K button отлично видна).

3. Касательно неравномерности подсветки, упомянутой в посте по ссылке: если бы я не знал, что она должна быть, то и не заметил бы ее. Совсем не так страшно, как на фото в посте.

4. На 12 вольтах изображение идеальное, но нагрев буквально за пару минут такой, что хоть яйца^Wпальцы жарь. 9 вольт - разумный компромисс, яркость изображения похоже на ту, что была с оригинальной лампой, панель где-то между «теплым» и «становится горячим». За время набора поста (минут 20) ситуация не изменилась нисколько.

5. Слишком сложный инвертер в thinkpad'ах, просто так с него 9В питание не снимешь. Придется искать место во внутренностях, а пока что питаюсь от китайского адаптера из перехода. Ну, это наживное.

6. Вот так оно шаз выглядит http://i.piccy.info/i9/e93c77df90774520db80aa0b67954726/1386031753/394167/593... (полоски - дефект установки экрана, я не все болты пока что зажал, слишком хотелось увидеть рабочую систему)

Еще раз огромное спасибо!

sin
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.