LINUX.ORG.RU

Жесткий диск для ноута: 2.5" или 3.5"?


0

1

Срочно нарисовалась задача - нужно купить относительно быстрый (7200rpm) диск, а то кэши писать некуда, а их сотни гигов.

Из рабочего железа - только ноутбук.
Интерфейсы: 2 внутренних накопителя SATA2 (там уже стоят ССД и винт на 5400); 1 порт USB 3.0; Адаптер USB 3.0 - SATA.

(адаптер, кстати, крутой, советую: http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_accessories/Orient_UHD505_SATAUSB3.0_Adapte...)

Предпочтительнее взять винт на 2.5" 7200 и засунуть его в корпус (к сата порту) или можно купить обычный 3.5" винт и включить его через юсб3.

Вопрос «мобильности решения» - не стоит.

Интересует лишь будут ли просадки по скорости «как линейного чтения\записи, так и IOPS» если выбрать юсб3?



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

Если сата3, то логично, что максимум скорости будет 4.8Гб/с, так как юсб3 не умеет больше. А так не должно.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

У меня под рукой только старый самсунг сейчас, на 750гб. С него этот адаптер выдает 75-80мбайт\сек.

Вот я и хз. Вообще хотелось бы внешний веник взять. В ноуте на постоянку нет нужды в 1тб 7,2к. Шуметь больше будет, греться. За механику опять же переживать.

dk-
() автор топика

я бы взял 2.5" Hitachi - HTS721010A9E630

Против USB - провода есть провода, плюс USB система таки будет давать оверхед, плюс не даст полного доступа к винту, емнип даже температуру узнать тяжеловато

Против 3.5" - не думаю что у даже такого «крутого адаптера», не возникнет проблем по питанию, проводок то один.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Да, «внутрь» http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=9363344&hid=91033 он единственный достойный вариант.

Температура, ну 3.5 может просто лежать на столе, а не мучаться в корпусе ноута :)

У адаптера отдельный блок питания. От сети, а не компа. Все ок.

dk-
() автор топика

А не... есть там внешний БП, опять же бабка на двое сказала, что именно лучше, то ли внутренний винт подключенный через БП ноута, и дублирующийся аккумом, толи внешний БП адаптера хз какого качества.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Сохранность данных на нем - не критична. Именно «важный архив» у меня хорошо хранится.

Вопрос сводится к «будут ли просадки по юсб»

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Температура, ну 3.5 может просто лежать на столе, а не мучаться в корпусе ноута :)

Да не только температура, захочется, не дай бог конечно, mhdd погонять, или с прошивкой поколупаться на предмет load cycle, дык usb адаптер скорее всего завернет с такими запросами.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Такой задачи тоже нет.

Кстати да. У адаптера есть недостаток. Он стопит винт (шпиндель!) после минут 5 простоя. Иногда бесит. Но у меня простой не ожидается.

dk-
() автор топика

Дык раз уже есть винт на 5400, может потестить его в адаптере и на родном SATA разъеме ? Live-cd/usb с какой-либо с тестилкой только надыбать.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

На нем разницы не было. Но он очень убогий. По сути - архивный.
А 3.5 7,2к в ноут не лезет)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

У меня под рукой только старый самсунг сейчас, на 750гб. С него этот адаптер выдает 75-80мбайт\сек.

Насколько старый? Модель в студию.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Бывают диски на 7200 и 2,5"

shimon ★★★★★
()

для ноута

Вопрос «мобильности решения» - не стоит.

надо было брать десктоп :)

goingUp ★★★★★
()

Я бы взял 2.5 - просто удобнее: сдохнет в буке основной винт, а утебя есть замена. Зачем вообще думать о 3.5?

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Ты верно шутишь? Ни один жесткий диск не умеет даже 200мбс, ни то что 300. Это скорость интерфейса, а не чтения\записи.

dk-
() автор топика

2.5" как правило медленнее чем 3.5" при той же цене

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ни один жесткий диск не умеет даже 200мбс, ни то что 300. Это скорость интерфейса, а не чтения\записи.

Хорошо. Если все могут только до 100, тогда зачем вообще вопросы? :) Бери любой на 7200 об/мин и радуйся жизни. А юсб 2 или 3 тогда пофигу.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ни один жесткий диск не умеет даже 200мбс

У меня на десктопном 2Tb/7200RPM около 180, соответственно на 3-4 Tb 200 вполне может набраться. У 10k дисков при меньшем объёме тоже встречается скорость чтения выше 200 Mb/s. Правда, во всех перечисленных случаях скорость существенно упадёт уже к середине диска.

Gotf ★★★
()
Последнее исправление: Gotf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

А юсб 2 или 3 тогда пофигу

4.2.
Юсб2 потокол скорости 30-35\мбайт сек. Физический потолок.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ни один жесткий диск не умеет даже 200мбc

Да ладно! Относительно новые сигейтные одноблинники на линейке у меня выдавали до 211 мегабайт в секунду.

Deleted
()

Как показала практика у меня Сигейт на 2.5" не всегда удачно раскручивается в своей коробочке при питании от usb.

Внешний карман для 3.5" довольно таки громоздкий.
Хотя и с питанием от розетки.

Так шта вопрос исключительно в рамках твоих текущих условий.
не думаю что к своим камерам ты обрадуешься еще +1.5кг дополнительного веса.

Бери новый 2.5"/2ТБ Судя по спекам там скоростя на уровне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

кажется уже умеют, причем как года два.

у меня самсы 0,5/1тб F3 серии, на этом наверное я с механическими накопителями закончил, т.к. есть еще 2*2.5", емкости хватает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Юсб2 потокол скорости 30-35\мбайт сек. Физический потолок.

4.2 ваше 4.2

У меня копировалось и быстрее, 50 так точно было.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне максимум на выходных купить надо:)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Имхо, уж лучше 2 таких: http://www.ulmart.ru/goods/455088?from=market_1201_msk

И по деньгам сопоставимо, и надежнее (ибо их два). Можно вставить вместо двд-привода и винта на 5400. Но терабайта должно мне пока хватить.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Можно вставить вместо двд-привода и винта на 5400.

this

Самое мудрое решение для ноута, ИМХО.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм. На маркете народ матерится массово. мол сыпятся они.
ты ими пользуешься? как оно?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Все диски сыпятся. от сыпания есть RAID, бэкап и гарантия. А покупать диск по отзывам непонятно кого из маркета - большая глупость.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сыпятся вообще - это понятно. Сыпятся в первые месяцы - хреново.

Вообще сохранность данных на каждом физическом диске - не особо требуется (и рейд и бэкапы). Но не хочется именно шлак покупать.

Отзывы я оцениваю только в общей массе, отсеиваю явных неадекватов.

dk-
() автор топика

Обычный 3,5.

Deleted
()

будут ли просадки по юсб

будут.

anonymous
()

Тебе, при твоих масштабах, пора уже собственный НИОКР заводить. Купи то и другое и попробуй. Цена вопроса - 3 kрубля и 0.0 потраченного на форуме времени. Второе устройство, на крайняк, где-нибудь да пригодится при любом раскладе.

ansky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.