LINUX.ORG.RU

AHCI, NCQ и планировщик I/O

 , ,


0

3

ЛОР, правильно ли я понимаю, что если HDD подключен к SATA2(3) в режиме AHCI, HDD поддерживает NCQ и в ядре включена соответствующая поддержка всего этого добра, то нет надобности выставлять планировщики I/O? Ну когда дело происходит на десктопе с небольшой нагрузкой несколькими приложениями (плееры всякие, ФМ, офис, браузер и т.п.), т.е. когда нет отдельного, жрущего I/O приложения.

Или же помимо NCQ надо включать ещё и программный планировщик I/O?

★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

это я знаю и вроде понятно из моих слов. я спрашиваю, если все эти плюшки включены, нужен ли програмный планировщик или нет? т.е. если винт сам, на уровне своей прошивки оптимизирует быстродействие, то при равномерном и не интенсисном нагружении компа нужно ли программное вмешательство?

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PG_007

noop у меня всегда и стоит. я поэтому и спрашиваю, надо ли что-то ещё подставлять? что-то мне подсказывает, что NCQ старается уменьшить время ожидания ответа, а планировщик в ядре может помочь повысить производительность отдавая приоритет какой-то проге конкретно, чьи запросы потом уже будет оптимизировать NCQ.

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kma21

noop у меня всегда и стоит

Ты считаешь себя умнее ядерных разработчиков и мантейнеров?

Для вращающихся устройств полезен CFQ, для флешеобразных - deadline.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

я б оставил по дефолту CFQ, ну или BFQ поставил бы
NCQ - это аппаратная сторона, а scheduler - это софтовая, и как понимаю, без софтовой части никак.

PG_007
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Ты считаешь себя умнее ядерных разработчиков и мантейнеров?

где ты это прочитал и из чего сделал такой вывод?

Для вращающихся устройств полезен CFQ, для флешеобразных - deadline.

даже при наличии NCQ?

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PG_007

вот я к такому выводу и подхожу сам...

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kma21

Ты сказал, что везде используешь noop. Зачем?

NCQ уж столет как есть во всём железе, а никто не спешит отказываться от CFQ. Тебе это ни о чём не говорит?

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Ты сказал, что везде используешь noop. Зачем?

затем, что я посчитал, что NCQ справится с этим лучше, а планировщики в ядре это остатки былого.

NCQ уж столет как есть во всём железе, а никто не спешит отказываться от CFQ. Тебе это ни о чём не говорит?

именно поэтому я эту тему и создал, что сей факт вызывает у меня сомнения и мои подозрения подтвердились, за что благодарю.

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kma21

а планировщики в ядре это остатки былого.

В линуксе? В линуксе спешат новые фичи юзать даже в ущерб старым железкам. «Остатки былого» оставляют только если они не мешают новым плюшкам.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

в самой статье
камменты это отдельная история /Кэп

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

кстати, хде ты нашёл что не хватает проводов? о_О
сейчас на p5kc так же как и на p5k хватает - просто провод пришлось пробросить под видяхой (между корпусом и pci-e портом) и между 2-х половинок радиатора проца

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

пишу сейчас тоже с p5k — модель точно не помню так вот — у меня 2 sata контроллера — один это интеловский, другой jmicron (порт где-то между PCI) интеловский не умеет — у него единственный режим SATA — IDE а вот микрон умеет — подключил к нему (провода еле хватило) так что на интеле не завести точно (на этой матери)

Прикольно читать.

Pakostnik ★★★
()
Последнее исправление: Pakostnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от megabaks

intel ich9 поддерживает ahci без вопросов. Некоторые варианты ich7 не поддерживали только, а потом все южники были взрослыми. При чём тут модификации?

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

данная мать поддерживает, но только с модифицированной прошивкой.
короче, я знаю эту мать, а ты нет, потому мне видней, оха!?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

я знаю эту мать, а ты нет, потому мне видней, оха!?

Можешь засчитать мне слив. :) Ты прав в том, что у меня в руках нет щас такой мамки. Но я просто не представляю себе, что Асус, который всегда обновляет прошивки при необходимости, не сделал поддержки давно заявленой интелом фичи.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

он добавлял только поддержку процов
так мне пришлось p5kc прошить распоследней версией дабы она увидела мой q9400, иначе она говорила, что не знает что за каку я в неё воткнул и что с ней делать, и вообще всё плохо, и хрен-та-там она загрузит мне ось.
а вот поддержка ahci реализована только в сторонних модах - мне ссыкатно, да и сата винт у меня один, потому микрон решает.
как-то так.
З.Ы. прекращаем флудить, а то придёт тазик и начнёт махать плюсомётом.

megabaks ★★★★
()
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от megabaks

а то придёт тазик и начнёт махать плюсомётом.

Хы. Ты чё, не в курсах? Таз теперь никто, и звать его никак. А от нормальных модеров пострадать не грех. :)

Pakostnik ★★★
()

что если HDD подключен к SATA2(3) в режиме AHCI, HDD поддерживает NCQ и в ядре включена соответствующая поддержка всего этого добра, то нет надобности выставлять планировщики I/O?

Есть надобность убирать CFQ ибо в deb дистрибутивах обычно по умолчанию он.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Зачем?

Потому что толстый и зеленый же :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

ну мне вот придётся пересобирать, потому что я прежде выпилил все планировщики. Зачем? из жадности и глупого (в данном случае) перфекционизма. о, как! =D

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kma21

NCQ это NCQ
elevator это elevator
можешь вообще оба отключать, если что скажешь мамке что я разрешил

anonymous
()

Или же помимо NCQ надо включать ещё и программный планировщик I/O?

Да, надо. Хотя бы потому, что у ОС есть собственный файловый кэш, о котором драйв ни слуху, ни духу. Более того, может оказаться, что некоторый файлы вообще можно физически не писать — они весь свой «жизненный цикл» проводят в кэше ОС.

unanimous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.