LINUX.ORG.RU

Помогите подобрать ещё один роутер

 


0

2

Доброго времени суток

Помогите подобрать домой сабж, либо l3 коммутатор

  • openwrt/ddwrt ( без него будет любовный треугольник с участием кулхацкеров )
  • полноценные vlan'ы ( как на циске - switchport mode access, и подключенный к порту девайс оказывается в vlan'е, даже если сам про vlan'ы отроду не знает )
  • минимум 5 гигабитных портов ( в идеале с запасом, 10 )

ipv6 будет очень кстати, но если что и без него переживу

Сейчас есть, извиняюсь, микротик, но он сильно не нравится банальной огороженностью, невозможностью установить *wrt и кастрированными vlan'ами

★★★★★

Насколько я знаю на большинство микротиков ставится опенврт, на свой rb20011 я ради интереса ставил опенврт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насколько я знаю на большинство микротиков ставится опенврт

Судя по http://wiki.openwrt.org/toh/start , только на те у которых есть поддержка карт памяти

на свой rb20011 я ради интереса ставил опенврт

Вот это очень интересно. В table of hardware этой модели нет. Пойду гуглить. Можешь сбросить ссылку на howto, который ты использовал?

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Было это месяцев 8 назад, использовал доки по другим моделям, http://blog.poettner.de/2011/05/27/openwrt-trunk-on-mikrotik-routerboard-411750/ http://blog.vodkamelone.de/archives/148-Installing-OpenWrt-on-a-Microtik-Rout.... Из того что помню: Компилил openwrt сам так как на тот момент только заккомитили поддержку rb2011, компилил в 2 этапа - 1-й билд для загрузки по pxe, 2-й обычный tar.gz для установки. Для запуска openwrt надо было сделать следующее: 1. Настроить pxe/tftp на компе и подсунть ему для загрузки билд который для pxe 2. В RouterOS включить загрузку по pxe(ethernet boot)

Помню что опенврт запустился и на этом энтузиазм у меня закончился и я вернул обратно RouterOS.

anonymous
()

Купи на барахолке, типа авито.ру.
Я себе там для дома купил cisco catalyst 3560 незадорого.

Deleted
()

tp-link wd1043nd купил с месяц назад, поставил ddwrt — все путем

sdio ★★★★★
()
26 ноября 2013 г.

Сейчас есть, извиняюсь, микротик, но он сильно не нравится банальной огороженностью, невозможностью установить *wrt и кастрированными vlan'ами.

В MikroTik-е не устраивает способ настройки VLAN-ов или принципиальная невозможность какой-то конфигурации?

Спрашиваю, потому что быстрый гуглинг показывает, что

полноценные vlan'ы ( как нациске - switchport mode access, и подключенный к порту девайс оказывается в vlan'е, даже если сам про vlan'ы отроду не знает )

настроить можно, хоть и не очевидно.

И зачем дома L3-коммутатор? Без роутера всё равно не обойтись. А с роутером и L2-коммутатора хватит, могу посоветовать управляемый NetGear GS108T-200GES — гигабитный, VLAN-ы умеет всякие. Использую его дома.

Сам-то я MiktoTik-ом доволен. Поэтому заинтересован тем, что на нём нельзя реализовать. Если есть подозрение на принципиальную невозможность access-портов на MiktoTik-е, будет интересно с этим поковыряться.

unterwulf
()

тплинки последние смотри

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.