LINUX.ORG.RU

kernel 3.11 и wireless ralink RT3290

 , ,


0

2

После обновления до ядра 3.11 перестала работать вафля. Так вот нашел несколько костылей для временного исправления положения.

  • попробовать nomsi
  • Вырезать поддежку msi из драйвера (закоментить три строчки), как предлагают в багзилле ведра .

Тут есть народ, у которого эттот же чип и ведро 3.11? Что-бы проверить, работает ли хоть один вариант?

★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от BeerSeller

Подобная проблема

Наткнулся на подобную проблему. Можно подробнее описать решение. Недавно решил перейти на Linux, поставил Arch. Перечитал, что нашел - решения работают, но выходит kernel panic. Посмотрел описание по твоей ссылке, но не настолько пока силен в английском

vajarkov
()
Ответ на: Подобная проблема от vajarkov

У меня fedora и я просто скачал сырцы ядра, поменял один файл, собрал rpm и установил.

Если поможет, то я создал патчик (кривой):

diff -uNrp kernel-3.11.fc19.R.orig/drivers/net/wireless/rt2x00/rt2x00pci.c kernel-3.11.fc19.R.new/drivers/net/wireless/rt2x00/rt2x00pci.c
--- kernel-3.11.fc19.R.orig/drivers/net/wireless/rt2x00/rt2x00pci.c	2013-09-20 10:09:20.961856186 +0300
+++ kernel-3.11.fc19.R.new/drivers/net/wireless/rt2x00/rt2x00pci.c	2013-09-20 10:12:27.769046737 +0300
@@ -105,7 +105,7 @@ int rt2x00pci_probe(struct pci_dev *pci_
 		goto exit_release_regions;
 	}
 
-	pci_enable_msi(pci_dev);
+//	pci_enable_msi(pci_dev);
 
 	hw = ieee80211_alloc_hw(sizeof(struct rt2x00_dev), ops->hw);
 	if (!hw) {
@@ -153,7 +153,7 @@ exit_free_device:
 	ieee80211_free_hw(hw);
 
 exit_disable_msi:
-	pci_disable_msi(pci_dev);
+//	pci_disable_msi(pci_dev);
 
 exit_release_regions:
 	pci_release_regions(pci_dev);
@@ -179,7 +179,7 @@ void rt2x00pci_remove(struct pci_dev *pc
 	rt2x00pci_free_reg(rt2x00dev);
 	ieee80211_free_hw(hw);
 
-	pci_disable_msi(pci_dev);
+//	pci_disable_msi(pci_dev);
 
 	/*
 	 * Free the PCI device data.

BeerSeller ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Ваш вариант

А какое решение не корявое? Мне кажется я для этого и перешел на Linux, чтобы экспериментировать и допиливать, что работает не так как хотелось бы) Откат не воспринимал вариантом - движение мне кажется должно идти вперед, другое дело, что в новой версии лишь будет исправлено то, что сейчас делаем ручками... Хотя я могу ошибаться...)

vajarkov
()
Ответ на: комментарий от BeerSeller

Спасибо!

Все получилось, долго мучался и решился попробовать и все заработало. Спасибо огромное!!! Долго ждал, чтобы сами исправили, но уже несколько обновлений вышло, так ничего и не заработало, пришлось изучать как пересобирать Arch, не нравилось, что после перекомпиляции при загрузке прямо очень много гадости сыпется, но думаю смогу это побороть, но уже горд собой)

vajarkov
()
Ответ на: Спасибо! от vajarkov

В рассылке патч был, откатили изменения.

false ★★★★★
()
Ответ на: Спасибо! от vajarkov

В баге был патчь - откатили один коммит. Отличается тольо тем, что там не закоментили, а удалили те строки.

PS: А что, в арче не бекпортируют такие патчи?

BeerSeller ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BeerSeller

А сейчас у вас какое ядро? У меня 3.11.5. Патч был, но ничего не изменилось. Качал исходники 3.12, но там тоже ничего не поменялось. Я тоже удалил строки. Но мне еще ковырять и ковырять все - недавно совсем решил перейти, так что про бекпортируют пока для меня сложный вопрос, как узнаю - отвечу)

vajarkov
()
Ответ на: комментарий от vajarkov

3.11.5 тоже. Но с бекпортом патча. В Fedora не стесняются бекпортировать эти патчи. wifi из коробки работает.

BeerSeller ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от false

Смысл в том, что бывают глюки, которые исправили в следующей версии ядра, которое ещё не вышло.

BeerSeller ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от false

Этот случай как раз и есть «совсем лютый пипец» :-)

BeerSeller ★★★★
() автор топика

Купил ноут, и тут эта борода. Тот же ралинк. Подумал, все, вафля плохо дружит с линуксом, а это бага...

vova7890 ★★★
()

В 3.11 эта гадина действительно не работала (точнее, рвала соединение через 5-20 секунд). Обновился до 3.12, там уже хорошо. Это на ArchLinux.

Bulgaria
()
Ответ на: комментарий от Bulgaria

Обновился до 3.12, там уже хорошо

Хорошо, надо будет обновиться.

false ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.