LINUX.ORG.RU

Ubuntu 12.04 + alsa + Gnome 3: клавиши регулировки громкости, индикатор


0

1

Всем доброго дня! Возник очередной вопрос по Alsa в Ubuntu. Недавно поставил 12.04, помучался немного с Pulseaudio, удалил его нафиг и получил хорошо работающий звук, но без возможности его регулировки кроме как через alamixer или аналогичные программы :) Хотелось бы индикатор звука на панели и, самое главное - регулировку громкости с помощью клавиатурных клавиш. В настройках клавиатуры заданы кнопки повышения/понижения громкости, но их применение ни на что не влияет. ВИдимо, они пытаются передать инструкцию несуществующему серверу Pulse? Как связать их с ALSA?

Спасибо!

ЗЫ: Дополнительный вопрос: никто не знает, как, собственно, настраивать панели в этом самом Гноме 3? :)) Мне понравилась концепция этой оболочки, очень удобно, но с кастомизабельностью труба..



Последнее исправление: Drevoborod (всего исправлений: 1)

Решение найдено, кроме индикатора

Индикатор так и не прилепил, но он не особо и нужен, так как звук всегда регулировал клавишами с клавиатуры. Решение оказалось простым, надо было только знать название нужной программы. ВОт тут описание: http://www.hecticgeek.com/2012/09/remapping-keyboard-multimedia-buttons-to-al...

Вкратце:

1. Отключаем «горячие клавиши», отвечающие за управление звуком в системе (через меню назначения горячих клавиш);

2. Назначаем на мультимедийные клавиши следующие команды:

amixer set Master toggle - для отключения/включения звука (у меня не работает - что-то другое отключает);

amixer set Master 10- - для уменьшения громкости (10 - это проценты, можно любое значение ставить);

amixer set Master 10+ - для увеличения громкости.

Drevoborod
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Спасибо, интересная штука. Правда, я хотел видеть индикатор в ВЕРХНЕЙ панели, а не в нижней панели уведомлений... Но хоть что-то.

Drevoborod
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.