LINUX.ORG.RU

Есть ли в этом нашем линуксе такая простая фича, как узнать частоту памяти?

 , , , ,


1

1

Я создавал похожий тред раньше, там megabaks советовал грепать /dev/mem, но у меня это не сработало.
В общем, я хочу программу, суть такова: у меня сейчас dmidecode, lshw и т.д. показывают Current speed: 1333MHz, при том, что спеки на процессор указывают максимум в 1066MHz, производитель указывает тоже 1066MHz как максимальные, но установил ппочему-то 1333-модули.
Я, конечно, понимаю, что маркетологи таких крупных корпораций, как dell, лезут не в свои дела, но какого хрена пихать память, которая не будет работать на нужной частоте? Конечно, понятно, какого хрена, но все равно.
А может, все-таки 1333 и есть? Как узнать достоверно? Что, гуглить какой-то ассемблерный говнокод и тратить все выходные на правку@компиляние в надежде, что получится? Я же всего-навсего хочу памяти докупить!11

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

я тут тоже вспоминал ту тему - скорее всего та строка с реальной частотой из POST появилась в /dev/mem.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Наверное, потому что у меня в пост ничего такого нет - там фирменная заставка и все. Там начинается только с пары строк про bios firmware, а затем сразу grub. Зато я открыл для себя то, что простым strings /dev/mem можно читать вообще всю историю действий пользователя на ПК :/

cdshines ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cdshines

хм...было у меня несколько ноут/нетбуков - везде получалось, емнип

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Я не понял к чему ты сказал про винду и фотошоп.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

а я хочу купить такие

Вот из даташита на нее:

Speed Grade

     | CL5 | CL6 |  CL7 | CL8  | CL9  | CL10
 -H9 | 667 | 800 | 1066 | 1066 | 1333 | 1333

что тайминги сейчас 7-7-7-20 вместо CL9-9-... .

Так и должно быть, чем на более низкой частоте работает память, тем меньше тактов ей нужно. Все прописано у нее в SPD.

Тогда, в принципе, переживать не о чем.

Да, все должно работать.

dvl36
()
Ответ на: комментарий от cdshines

прошерстить memtest+ ? че там шерстить-то? код на c:

for (char* p = (char*)(1<<20); p <= (char*)(1<<20 + 1<<20); p++) { *p = 0xAB; }

замеряешь время, делишь на разрядность памяти (64 бита), на 2 (ddr - double rate), переводишь байты в биты - и вуаля.

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Что-то лор какой-то уже не торт. Все капитанят и тупят, а додумываешься в конце-концов сам.

ссзб. Вопросы надо ставить четко. Нет, конечно, если прочитать дважды и сопоставить логически каждое предложение с каждым, то... но не всем в субботу делать нефиг

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Где она такие процессоры берут, не подскажете?

разгоняют, наверное

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

а не впечатляет, потому что такой фокус провернуть получится только в real-time. в обычных осях слишком сильны будут побочные эффекты. можно, конечно, делать renice'ы, замораживать левые процессы. Не знаю только, чем это лучше перезагрузки в memtest

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

если прочитать
сопоставить логически

Да ладно, разве я могу НАСТОЛЬКО тебя напрягать!?

cdshines ★★★★★
() автор топика

Intel ? Верно ?

anonymous
()

Бери с частотой как у уже установленного модуля или больше (если бы ты догадывался, что существуют спецификации в кот-х это написано и понимал принцип работы шины памяти), смотри чтоб оценки были хорошие, тогда мамка денег даст.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если бы ты догадывался, что существуют спецификации в кот-х это написано и понимал принцип работы шины памяти

Спецификации на что?

cdshines ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Кем работаешь, что так просто берёшь осциллограф на пару гигагерц и меряешь? Отличник небось, восьмиклассник?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Самое адекватное предложение. Как подключить репозиторий с liboscillations.so?

cdshines ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.