LINUX.ORG.RU

Как система отнесётся к смене процессора/матери?

 ,


0

1

Вот. Есть один линукс, хочется ему обновить процессор, а заодно и материнскую ибо сокет старый. Очень не хочется переставлять систему и настраивать заново.

Сейчас Pentium E6600, на что точно менять ещё толком не определился (можно скатить в выбора тред если ответите на основной вопрос) - что-то из й5/й7, то есть архитектура то та же самая в принципе.

Бонусный вопрос: Переживёт ли это оффтопик из дуалбута?

★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Привязки к такому - признак проприетарной защиты, сделанно для вреда пользователю. У линукса нет таких предрассудков.

LightDiver ★★★★★
()

Если есть fallback-ядро — запускаешься в fallback, пересобираешь initrd (или обновляешь пакет с ядром) и у тебя всё работает.

Настраивать заново не нужно в любом случае: у тебя же /home сохраняется. Да и /etc можно сохранить. И бэкапы. В крайнем случае сохраняешь список пакетов, /etc и /home куда-нибудь.

С оффтопиком: перед сменой матери в диспетчере устройств замени _все_ ide/sata-контроллеры на «Стандартный ...» или ты увидишь BSoD с 100% вероятностью.

x3al ★★★★★
()

Как система отнесётся к смене процессора/матери?

Нормально

Переживёт ли это оффтопик из дуалбута?

У меня переживали и даже работали нормально.

Valkeru ★★★★
()

Переживёт ли это оффтопик из дуалбута?

В большинстве случаев нет. Словишь синий экран. Если сможешь грузануться в safe-mode, то есть надежда. Если нет, то реинсталл.

gh0stwizard ★★★★★
()

Перед экспериментами желательно сделать бекап.

anonymous
()

Онтопик в общем случае переживет, оффтопик — нет. Для точного ответа уточни вопрос

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Спасибо, вполне исчерпывающе. Короче говоря ничего кроме ядра не должно сломаться?

Под настраивать я имел ввиду как раз ставить все эти пакеты. Помимо апта есть же ещё всякие pypi, npm-ы... да и checkinstall.

Kalashnikov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Для точного ответа уточни вопрос

Ну ээ, уточни что уточнить.

Винда в общем-то не особо важна, там нет ничего важного в принципе, всякое барахло что там стоит для тестирования можно за час поставить, а игры один фиг на другом харде.

Kalashnikov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Спасибо, вполне исчерпывающе. Короче говоря ничего кроме ядра не должно сломаться?

Ядро тоже не должно, если стандарт из какого-нибудь бинарного дистрибутива. Если же самосборное, ты знаешь что в нем и почему оно будет или не будет работать.

LightDiver ★★★★★
()

Для оффтопика смотри sysprep, через раз только работает.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего он не запрещает, если не ставить специализированный драйвера для ide/ata контроллера, а оставить стандартный ide/ata контроллер.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

я говорил про oem-лицензию, а вы о чем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Короче говоря ничего кроме ядра не должно сломаться?

В некоторых дистрибутивах могут отломаться сильно оптимизированные пакеты типа atlas или mplayer, у которых есть отдельные версии под разные процессоры.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

При обновлении на _более_новый_ процессор? Тем более что тот же mplayer обычно с runtime CPU detection собирается.

redgremlin ★★★★★
()

если у тебя не самосборное ведро аля в gentoo или венда - переживать не стоит

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Спасибо, вполне исчерпывающе. Короче говоря ничего кроме ядра не должно сломаться?

Зависит от того, как ты собирал систему.

Ядро:
1. драйвера устройств относящиеся к материнке
2. архитектура процессора

Софт:
1. если компилил с флагами специфичными для этого проца, то придется пересобирать
2. имена устройств могут поменяться

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Комп на WinXP спокойно переживал смену памяти,проца и матери. Семерка тоже. Только драйвера подтянула и все.

anonymous
()

Не переживёт только если система загружается с устройства, подключённого к какому-нибудь хитрому контроллеру, драйвера которого нет в initrd. Чрут с sysrescuecd и пересборка initrd решит проблему.

Про оффтопик ничего не знаю.

aidaho ★★★★★
()

Как система отнесётся к смене процессора/матери?

никак. Изменится разве что /proc/cpuinfo. Ну я не буду брать терминальные случаи, когда ты на старый камень 32 бита пытаешься вклячить систему на 64 бита(а наоборот можно).

Бонусный вопрос: Переживёт ли это оффтопик из дуалбута?

этого не знаю.

emulek
()
Ответ на: комментарий от greenman

Любопытно, а если это был бы честно купленный ОЕМ оффтопик?

там не в оффтопике дело: сама ОС переживёт нормально, но вот многие дрова могут привязываться к камню во время установки. А как их переставлять, если установщик только графический, а графика не грузится? Только одним способом — реинсталл.

emulek
()

Ставишь оффтопику стандартный IDE драйвер, и с большой вероятностью он запускается. Если не запустился - принудительно подсовываешь новый драйвер, и переносишь винт на новую машину. Не помогло - откат на старой на последний рабочий конфиг, и пробуешь шаманить с sysprep.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.