LINUX.ORG.RU

Отрубается периферия


0

1

Linux crunchbang 3.2.0-0.bpo.4-686-pae #1 SMP Debian 3.2.46-1~bpo60+1 i686 GNU/Linux. dmesg Мое железо

Периферия подключена через активный хаб.
Суть проблемы: если подключить 2 внешних диска, то один из них может отрубаться, или же синхронизация данных между ними может происходить крайне медленно. Сегодня был апогей. Синхронизировал внешние диски, один из них отрубился. Я подключил их снова, но на этот раз отрубилась клавиатура, потом мышь. Причем лампочка на мыши горела как-то нестабильно, с перерывами.

Попробовал переткнуть клавиатуру и мышь. Клавиатура не подключилась, а судя по курсору мыши, система стала жестко тормозить. Пришлось делать хард ресет. Проблем с электричеством быть не должно.

Что это было? Не хватает мощности (но хаб-то имеет свое питание!)? 12309?

Проблема не постоянная, то есть, то ее нет.

P.S. В похожей теме мне советовали попробовать Y-кабель для внешних дисков, но так ли это актуально, если хаб активный? Y-кабель, к сожалению, пока не попробовал, потому что проблема не постоянная, да и разъемов на хабе осталось мало.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

usb2.0 с одного порта дает не более 500мА, а с двух портов уже 1000мА. Пассивный же хаб от 500мА сам питается и еще отдавать что-то должен.

anonymous
()

Активный он или неактивный, но больше 500мА с порта не отдаст. А ноутбучный диск (если «внешний диск» - это он) те самые 500мА и потребляет.

На хабе светодиод есть? Яркость его уменьшается, когда всю нагрузку к хабу подключаешь?

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

Активный он или неактивный, но больше 500мА с порта не отдаст.

Спасибо за намек. Возможно, диск слишком жручий.

А ноутбучный диск (если «внешний диск» - это он)

«внешний диск» - это внешний жесткий диск

Яркость его уменьшается, когда всю нагрузку к хабу подключаешь?

Честно говоря, не обратил внимания. Если представится возможность, посмотрю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я же везде специально и написал, что хаб активный.

Deleted
()

идеологически плохая идея синхронизировать два usb винчестера подключенные в один хаб. по моему мнению в этом случае лучшей скоростью будет половина от максимальной скорости на usb.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сегодня я использовал один внешний диск, причем только для проигрывания музыки, но и то он умудрился отвалиться :( dmesg

по моему мнению в этом случае лучшей скоростью будет половина от максимальной скорости на usb.

А если купить второй активный хаб, будет лучше?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

[55789.220082] usb usb3: root hub lost power or was reset

отключился из-за низкого уровня питания.

на сколько я понимаю про разные usb:

  • когда производится операция с одним устройством на usb второе в этот момент не может совершать операции
  • мастером является только одно устройство

следовательно: весь поток данных передается через компьютер, причем чередуется чтение из одного и запись в другое устройство. если есть два аппаратно разных usb порта (которые не были получены путем размножения через usb-хаб, пусть и внутри компьютера), то при обмене данными между этими портами не будет взаимных ограничений.

а пока стоит починить источник питания для активного usb хаба.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

попробовать короткие usb кабели и Y кабель для винчестера

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.