LINUX.ORG.RU

Изменение recovery области.


0

1

Доброго времени суток. Может быть вопрос и повторялся, но увы не нашел. Недавно у меня появился ноутбук samsung 530u3c. Времени на изучение разделов как обычно не было - форматнул. На жестком диске была recovery область, по нажатию на f4 можно было загружаться с этой области. И тут мне стало интересно, а как работает эта область? И можно ли изменить ссылку на бут recovery или изменить информацию в нем. В интернете куча хлама по восстановлению, даже созданию этой области, но мало инфы по тому что делает Samsung Recovery Solution на жеском. Вариант кнопочной загрузки ос с другого раздела очень прельщает. Жесткий полностью переделил, поэтому не хочу опрометчивых ошибок от экспериментов. Если у кого то уже был подобный опыт расскажите.

На 13'-ноуте сони в левом верхнем углу есть рекавери-кнопка, а рядом с ней что-то ещё. Если случайно нажать, то сразу же система начинает затираться и знакомый с ноутом и деньгами бежит за помощью. Очень полезная кнопочка!

PS. Образ настроеной рабочей системы я сам делал акронисом и сохранил в последних секторах винчестера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

UEFI boot support есть, штука интересная http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36489 - и опасная. Ну если уж за это говорить, то на asus одно время ставил Express gate, то есть это также кнопка, которая должна грузить ось с определенной области, но какой? На сколько я понимаю нет особой разницы рекавери ты грузишь или Express gate, смысл в том откуда идет загрузка и можно ли это изменить.

flashsaid
() автор топика

Монтируешь раздел, дергаешь оттуда файлы. Сносишь всё. Если приспичит восстановить восьмерочку, то делаешь UEFI флешку с восьмерочкой. Удаляешь оттуда install.wim и копируешь туда выдернутые install.swm. При установке с флешки поставится фирменная восьмерка.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Монтируешь раздел, дергаешь оттуда файлы. Сносишь всё. Если приспичит восстановить восьмерочку, то делаешь UEFI флешку с восьмерочкой. Удаляешь оттуда install.wim и копируешь туда выдернутые install.swm. При установке с флешки поставится фирменная восьмерка.

Он хочет кнопкой грузить свою приблуду, а не восьмерочку востанавливать.

mbwa
()
Ответ на: комментарий от mbwa

Тогда проще организовать свою UEFI разметку с бд и шлх, а не точить под себя болмерокостыли.

steemandlinux ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.