LINUX.ORG.RU

HDD на SSD

 ,


0

1

Привет, Имеется Lenovo Y580. В нем наитормознутейший жесткий (5400овм). Естественно есть желание ускорить работу системы за счет SSD, но имеется только 1 слот для накопителя.

Вопрос: Куплю я SSD 64GB для системы, но возможно ли будет использовать старый HDD внешне, и использовать не теряя прежнеей скорости?

Перемещено tazhate из general



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

пользую ссд на подобном ноуте.жестяк через карман usb.правда у меня есть usb3.0 и карман тоже 3.0 скорость чтения диска 75-80 мертов(столько-же было когда стоял в ноуте)

sanya777
()
Ответ на: комментарий от sanya777

то есть абсолютно тоже самое, скорости потерь нет? Я тут инфу нашел, о кармане ввиде двдром слота, для ссд.

Что насчет мSATA?

maxylopes
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxylopes

то есть абсолютно тоже самое, скорости потерь нет?

Если у тебя DVD-привод с SATA - то можно юзать HDD-Caddy, потери скорости не будет никакой, ибо SATA.

http://www.wiredsystems.com/store/2nd-hdd-ssd-hard-disk-caddy.html

я юзаю такой во всех ноутах.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от maxylopes

пробовать нужно.ленова ---очень хитрожопая фирма.столкнулся с картами wifi.(пока не перешил карту и субсистем, ни в какую не хотело даже запускаться)

sanya777
()
Ответ на: комментарий от maxylopes

Для всех подходит?!

Для кого всех, ноутов или хардов?
Если для ноутов - то для всех кроме маков, там чуть специальная модель идет. А так все дивиди приводы одинаковые, ибо вендоры разорились бы каждый гнать свой привод.

Главное, что привод был с сатой, высунь его и посмотри какой там порт, т.к. их на не совсем новых ноутах делали очень разные, я видел вариантов 3-4 точно не SATA.

Харды разумеется подойдут абсолютно любые HDD/SSD. Вот, почитай http://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?f=26&t=81939&hilit=caddy

они бывают 2х видов по толщине 12.7 и 9.5мм, проверь размер своего перед заказом на всякий случай.

science ★★☆
()

Lenovo Y580

Давай я тебе как владелец по хардкору все расскажу. Во-первых, про баг системы охлаждения в курсе? Температуру жесткого проверял? В моей комплектации с Core i7 жесткий брал 55°C как нефиг делать. Решение о замене жесткого на ssd было принято еще до покупки.

В общем, ssd встал на место жесткого, жесткий на место cd-rom со специальным переходником caddy, ссылку на которой тебе уже дали. Для данной модели подходит стандартный сaddy 12.7mm. На ebay он стоит 10$. В интернетах есть подробная инструкция по замене с фотографиями, если что, именно для y580. Никаких просадок в скорости hdd, все отлично работает.

Еще на том же ebay можно найти шнур (или целый лоток, там вроде разные конструкции бывают), чтобы вытащенный cd-rom подключать через usb и использовать как внешний. Но сам я с этим не заморачивался, оптическими дисками фактически не пользуюсь уже, конкретно ничего не скажу.

Также стоит помнить, что в y580 имеется свободный msata разъем, куда можно в любой момент впихнуть еще один ssd. Оставил пока в ожидании светлого будущего, когда цены на твердотельные накопители упадут до вменяемых. То есть можно просто поставить msata ssd не заморачиваясь с переносом жесткого, но вопрос с температурным режимом останется открытым.

Итого, два способа на твой выбор, это не считая варианта с внешним usb-карманом для жесткого.

Worron ★★★
()

Купи бокс с USB 3.0 и будет тебе скорость. Если в ноуте есть привод, можно использовать этот слот для второго HDD/SSD.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Worron

Да, слышал, о расположении hdd между процем и видео картой. Именно это я и имел ввиду! Поставить ссд вместо хдд. А хард в сдром, но только тут узнал о существовании caddy.

Ноут не пришел еще, расскажи о шумности системы охлаждения, вкратце.

maxylopes
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxylopes

шумности системы охлаждения

Ну тут сложно говорить объективно. Под полной нагрузкой (читай игрушками) кулер воет весьма ощутимо. В обычном режиме работы, когда дискретка не задействована (видео, интернетик, документы), его не слышно вообще.

Сама система охлаждения, кстати, не считая расположения жесткого, вполне достойная. Проц и карта под максимальной нагрузкой чуть более 80°, в простое 40-45°.

Worron ★★★
()
Ответ на: комментарий от Worron

Очень рад это слышать :).

В данный момент ноут, при любом задействовании анимации, начинает заметно дышать.

Жду не дождусь lenovo.

maxylopes
() автор топика
Ответ на: комментарий от Worron

Есть вопрос. Ноут пришел, я доволен, да потом заметил, что в моей комлектации матрица не fullhd. Я надеялся что full. Стоит ли доплатить за fullhd + i7 вместо i5 100 евро?

maxylopes
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxylopes

Процессор не так принципиально, а вот по экрану вопрос серьезный. Идеально было бы добраться до какого-нибудь оффлайн магазина и сравнить две модели лично для себя вживую. Не знаю какого качества hd ready ставят конкретно на Y580, но игрался с другой моделью lenovo c экраном 1366x768, разница в ощущениях значительная. Full hd на Y580 крут. Даже если брать в расчет только разрешение 1366x768 откровенно маловато. Когда выбирал разница в комплектациях была больше 100 евро, и жаба душила не на шутку, но остановился таки на full hd.

По поводу full hd на 15 дюймах. Под виндами интерфейс часто мелковат, но настройкой не заморачивался, оно по сути для игр только. Под онтопиком никаких проблем в этом плане нет, все весьма комфортно. Есть мнение, что для игор 1366x768 сподручнее, но не поддерживаю. Большое количество сегодняшних, если не брать самую йобу, это железо и на full hd вытянет. Там где не вытянет, можно и пониженное разрешение выставить, профит от комфортного повседневного использования все равно больше будет. Так что по существу вопрос лишь в деньгах, я бы доплатил.

Worron ★★★
()
Ответ на: комментарий от Worron

Спасибо! За совет. Ну тут о процессоре без вариантов, либо доплачиваю 100 евро и получаю fullhd + i7. Либо i5 да hd screen.

maxylopes
() автор топика
26 февраля 2014 г.

Когда я купил Crucial M4 64 GB SSD, к нему прилагался вот такой переходник SATA - USB : http://www.apricorn.com/sata-wire.html. Винту из ноута хватает мощности, которая подается через USB и этот переходник, чтобы работать (3.5-дюймовой десктопной дуре уже не хватает). Обалденная вещь! Подобные переходники можно и отдельно купить, лишних несколько сотен рублей. Можно даже найти с возможностью питания от розетки и подключения 3.5-харда, но мне не нужно.

yura_ts ★★
()
Последнее исправление: yura_ts (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.