LINUX.ORG.RU

Ресурсоемкие вычисления и PC


0

1

Был комп, проц - amd athlon 2 ядра по 1 ггц, 4Г оперативки (kingstone, 800мгц, 2 планки, ddr2), винт - seagate barracuda sata, мать - ASUS M2N, fedora 17, 6 Г swap.
Запустил на нем удаленно скрипт на python, который сначала считает (в данном сдучае загрузило одно ядро на 100% примерно на 20 минут), потом делает отчет в ods.
Первый этап прошел нормально - температура проца не поднималась выше 50 (для сравнения, на ноуте c intel core i5 проц просто перегревается на 20 минутах 100% загруза одного ядра и виснет почти намертво), а вот во время генерирования отчета случилась проблема.
Для работы с ods юзается питоновский odslib, на тот момент когда я отошел он выжрал > 5Г оперативки. Система дико свопила: ~3Г свопа, и запись, и чтение ~10-15 МБ/сек.
Когда пришел домой обнаружил его бездыханным. При включении бп загораются светодиоды на материнке и бп слегка нагревается но более ничего.
Такая ситуация произошла впервые, до этого был уверен в том что таким образом убить железо нельзя.

  • Что сдохло бп или материнка? (в ближайшее время воткну БП в другую матернку чтобы проверить)
  • Как это могло произойти?
  • Что можно собрать за недорого, чтобы нормально считать? (много ядер и чтобы все можно было подолгу грузить на 100% )
  • Либу для отчетов думаю надо сменить, кто в чем генерит отчеты?


Последнее исправление: vren (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от vren

Перегрева чего? Проца? Не один только проц греется. Есть ещё чипсет и южник. Посему - рекомендую продумать охлад корпуса и собрать простенькую числодробилку на APU FM2 - там чипсета нет(*переехал в проц), и видяшки дискретной тоже(*она тоже в проце) - греться кроме проца... Мосфеты, развечто... Да, на охлад корпуса можно поставить Cooler Master Blade Master - суровые вентокрылы.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)

комп пищит? Если нету динамика, то воткни и послушай писк. По нему можно будет попытаться определить неисправность.

andrew667 ★★★★★
()

сбрось биос джампером

anonymous
()

Вентилятор в БП начинает вращаться или нет? Чтобы проверить БП лучше включить его при малой нагрузке (ненужный винт или CD-ROM) и изменить напряжения вольтметром.

Как это могло произойти?

Электроника любит дохнуть «внезапно» без дыма, скрипа. Точная диагностика что именно вышло из строя может стоить дороже новой материки.

много ядер и чтобы все можно было подолгу грузить на 100%

Мне ещё не попадались процессоры, которые нельзя было бы грузить на 100% подолгу. Ваш ноутбук, либо неисправен, либо банально забит пылью (это при условии что управление вентилятором работает и перегрев происходит на максимальных оборотах). Корпус сейчас должен быть с корпусным вентилятором (хотя бы одним), БП сейчас как правило идут с «NOISE KILLER» (обороты по температуре в БП) и плохо вентилируют корпус.

Либу для отчетов

Ну это точно не в hardware нужно спрашивать.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.