LINUX.ORG.RU

Домашний-тестовый сервер для виртуалок

 , , , ,


2

2

Добрый день, на текущем сервере сгорела материнка. А так как я давно хотел обновиться - то предоставился хороший случай.

Посоветуйте пож-ста комплектующие, минимальные требования:

* Поддержка аппаратной виртуализации
* 32гб оперативки ( нужна возможность держать 20-30 KVM виртуалок )
* Поддержка 2+ pci плат (для дополнительных 1гбит сетевушек)

Буду покупать

* Проц
* Материнку (лучше со втроенной сетевой)
* Оперативку
* Корпус с блоком питания
* 2 сетевушки
* Бесперебойник

Винчестеры есть.

На нем будут 2-3 БД, Много LAMP, Домашняя лаба, Мелкий хостинг для друзей.

★★★

Последнее исправление: trofk (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от imul

Буду покупать

Проц
Материнку (лучше со втроенной сетевой)
Оперативку
Корпус
2 сетевушки

trofk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trofk

мать Intel DX79TO (дорого правда, но зато 8 планок памяти, поддержка ecc и можно вставить xeon e5-26xx)
проц xeon e5-26xx (на ебее копейки)
память http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-PF=2142585565~EQ~sel~x699181...
проц вполне отлично тянет на одном пассивном охлаждении с кулером на 4 тепловых трубках.
Корпус не всякий, зависит от размера кулера. Можно промахнуться, поэтому лучше купить в последнюю очередь. :)
Сетевушки на pci-e любые по вкусу и настроению. Intel — дорого, остальное дешевле, но кто как любит.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Спасибо, но что-то дороговато выходит. Наверное, надо поумерить пыл мне немного.

проц вполне отлично тянет на одном пассивном охлаждении с кулером на 4 тепловых трубках.

мне без разницы, это все на балконе стоять будет.

мать Intel DX79TO (дорого правда, но зато 8 планок памяти)

Думаю поищу что-то похожее, но с 4мя слотами под память.


К сожалению брать все это надо уже завтра. Можете подсказать неплохие магазины железа в ДС1?

trofk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trofk

Тогда хотя бы бюджет какой?
С хорошими магазинами не подскажу, так как сам бываю в ДС1 редкими наездами по случаю, и обычно планирую самовывоз заранее найденых и заказанных железяк к конкретному дню из мест, к которым легко доскочить из метро. Последний раз забирал откуда-то с Савёловского рынка. В принципе, там магазинчиков много.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Тогда хотя бы бюджет какой?

20k +- 5k
Если потрачу тридцатку, то буду вынужден долго объяснять семье зачем это надо :)

trofk ★★★
() автор топика

32гб оперативки ( нужна возможность держать 20-30 KVM виртуалок )

все с виндой что ли?

2-3 БД, Много LAMP, Домашняя лаба, Мелкий хостинг для друзей.

копейки же

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trofk

Можете подсказать неплохие магазины железа в ДС1?

я обычно заказываю в олдях либо ситилинках, так как они есть почти везде. Цены в рамках разумного.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

32гб оперативки ( нужна возможность держать 20-30 KVM виртуалок )
все с виндой что ли?

Нет, может одна будет для автокада.

А так в основном тестирование апликейшн серверов начиная от apache и unicorn и заканчивая жирными java приложениями

trofk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Спасибо. В железе слабо ориентируюсь :(

trofk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trofk

Да, мои предложения выше бюджет перекрывают раза в два. Больше 8Гб памяти, без ecc мне бы было в сервер ставить уже боязно, даже домашний, если его конечно не ребутить по крону каждую неделю.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Да, мои предложения выше бюджет перекрывают раза в два. Больше 8Гб памяти, без ecc мне бы было в сервер ставить уже боязно, даже домашний, если его конечно не ребутить по крону каждую неделю.

Я свой месяца по три не ребутал. И то, потому что бесперебойник жаба не давала купить.

trofk ★★★
() автор топика

Если у тебя будет столь много виртуалок, то тебе нужна двухпроцессорная мать. Выбирай сокет LGA1366 или более новый LGA2011. Смотри что-нибудь попроще из supermicro, например Supermicro X8DAL-i или Supermicro X9DRD-7LN4F. Процессоры смотри шестиядерные с HT. Будет 24 потока (но не 30). За все вместе с беспребойником готовь как минимум 5000$.

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andrew667

Виртуалки не будут нагружены особо. Потерпят когда другие цпу освободят. До этого на 2х ядерном i3 core крутилось ~8 виртуальных машин. И не особо вякало.

trofk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trofk

Бери или intel или supermicro мать однопроцессорную для workstation ~250$. Проц 12поточный xeon e5-2620 box ~450$. Память 32GB 280$ ECC. Твой бюджет закончился - уже 980$. А надо еще буспребойник apc smart 1000 - еще 400$. Корпус с блоком питания 300$. Это видишь еще очень скромненько и без винтов. 30 виртуалок не знаю как на этом запускать...

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trofk

кстати даже если брать не продвинутое железо а обычное, то все равно в 1000 не влезешь:
Беспребойник apc smart 750 330$
i7 3770 320$
cooler master hyper212plus 30$
БП какой-нить chieftec/delta 70$
корпус 80$
мать ATX на intel b75 gigabyte/intel/asus - 85$
память НЕ ECC ddr3-1600 32GB 200$
2 простых сетевухи 35$
Вышло 1150$. Экономить особо не на чем, разве что впереть туда i3/5 или памяти меньше, но под 20-30 виртуалок....

Пожалуй это бред...

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andrew667

30 виртуалок не знаю как на этом запускать

А что такое? Может хочешь сказать что должно быть количество вируталок = количество ядер в системе?

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

А что такое? Может хочешь сказать что должно быть количество вируталок = количество ядер в системе?

для нормальной работы на kvm число виртуалок должно быть <= N-1, где N-число потоков процессора.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

совсем не обязательно, все зависит от типов нагрузок. для VDI перегружать физ. ядро десятком виртуальных вполне нормально, для некоторых серверов, иногда HT лучше не считать

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Полагаю, что при высокой нагрузке правило N-1 имеет место. Хотя еще не практиковал назначать на сервере больше ядер, чем есть. Сейчас тестовый полигон - старый сервак на centos6 (1 quad xeon) и домашний комп на i5 (тоже 4 ядра). В них HT нету. Смотри - если есть 4 реальных ядра, и на серваке висит 3 гостя, то им лучше отдать по 1 ядру или по 2, если вероятность полной загрузки всех серверов одновременно низкая?

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

все зависит от потребностей виртуалки, причем не только в плане нагрузки на процессор. Именно поэтому просчитать сайзинг проекта очень сложно, если не известно заранее что и когда будет нагружено, и именно поэтому так популярны программы эту статистику собирающие и анализирующие - EG, vkernel, vmturbo, rhev-reports и т.д.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я как то больше intel доверяю.

trofk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ТСу явно нужен проц с хорошей производительностью на ядро, на кой хрен ты ему впариваешь это кукурузное говно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trofk

Я ж говорил, нет высокой нагрузки. В основном это тестовые виртуалки.

Попозже попробую наплодить виртуалок и посмотрю что из этого будет. Я бы на твоем месте все равно присмотрелся как минимум к i7 (не K, потому что в обычном есть vt-d) на ivy. Если с деньгами напряг, то возьми меньше памяти - 2 планки по 8 гиг, а потом докупишь. Проц поменять сложнее, чем памяти докупить. Мать лучше возьми интеловскую на чипе Q77 c 4-мя слотами для памяти.

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от andrew667

Примерно так и собираюсь.
16гиг памяти, остальное потом.
i7 пока вот такой

Процессор Intel «Core i7-3770K» (3.50ГГц, 4x256КБ+8МБ, EM64T, GPU) Socket1155 
или тоже самое только без K

trofk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trofk

хороший выбор, только БЕЗ К. Почему не К уже написал раньше.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ТСу явно нужен проц с хорошей производительностью на ядро

Piledriver :3

devl547 ★★★★★
()

Купил.Правда под конец сильно жалко денег стало.

* i7core 3770 3.4 ггц
* ASUS «P8Q77-M»
* 32гб 1333гц ОЗУ
* Винты были 320гб seagate x2 RAID1,1000гб Seagate что-то-там
* Две сетевушки от интела
и
* корпус + БП на 600вт

trofk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trofk

Правда под конец сильно жалко денег стало.

ну не Lga2011 ты же купил. 32гб работают нормально? планки какой фирмы?

Rosko
()
Ответ на: комментарий от Rosko

32гб работают нормально? планки какой фирмы?

Модуль памяти 2x8ГБ DDR3 SDRAM Corsair «Value Select» CMV16GX3M2A1333C9 (PC10600, 1333МГц, CL9)


Пока полет нормальный. Но я еще больше 15 даже не забил.

trofk ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.