LINUX.ORG.RU

Домашний принт-сервер на основе роутера

 


0

1

Нужно, что бы было так: в роутер воткнут принтер, на него отправляются документы с других различных устройств в домашней сети (линуксы, семерочка(с) и т.д.).

Какой роутер и принтер (лазерный) выбрать, что бы такое получилось?

Сейчас принтер расшарен в сеть через десктоп, что бы распечатать что то с ноута, надо комп, это очень неудобно.

Был положительный опыт с asus wl500gpv2 и каким-то HP LaserJet 3015. На wl500gpv2 ставится openwrt, на внешней флешке делается root через overlayfs (в wiki есть инструкция), ставится cups с пулом на эту флешку. Клиенты присылают уже приготовленные страницы, так что роутер просто принимает задание и отсылает его на принтер. Драйвер под linux как бы и не нужен.

Принтер, кстати, нормально работал только если его непосредственно воткнуть в роутер, так что там должно быть минимум два порта.

Решение с p910nd (это то, что обычно в принт-серверах стоит) я не пробовал совсем, опасался оборванных заданий.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

а средств «из коробки» нет? стандартные прошивки роутеров такое не умеют?

Умеют. Обычно наличие USB-порта значит умение работать принт-сервером.

Как обычно, есть но. p910nd это «отображение» сетевого порта в порт принтера, то есть просто пересылает поток, не буферизуя. Принтер может печатать долго, и я встречал в сети утверждения, что изредка случаются разрывы: печатается часть страниц или часть страницы. Чтобы поставить CUPS, надо довольно много места как под CUPS, так и под пул заданий, а места на флешке роутера вообще впритык. В общем, я решил не рисковать.

Второе но: в моём случае это было МФУ, так что надо ещё и сканировать. Получилось неплохо: воткнул бумагу, нажал кнопку, забрал бумагу, пошёл к себе за комп и забрал сканы из samba-шары.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Обычно наличие USB-порта значит умение работать принт-сервером.

Не всегда, в NetGear 3500L можно только, флэшки, накопители расшаривать.

А вообще, лучше принтер сетевой. Например HP1606dn, узкий, печать с двух сторон. Стоить только вдруг стал 9, вместо 6-7 в прошлом году.

lvi ★★★★
()

Так есть же принтеры с ethernet'ом, зачем плодить сущее

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

«отображение» сетевого порта в порт принтера
что изредка случаются разрывы

Пробовал, танцы с бубном. Там монопольное использование порта, и ВРОДЕ как после завершения печати порт должен освобождаться. На самом перед каждым сеансом печати нужно долго дергать и принт-сервер и принтер, может повезет и запечатает. Печать с двух компьютеров и больше вообще не реально.

lvi ★★★★
()

Как ранее сказали, лучше, чтобы eth сразу в принтере был встроен, меньше проблем.

Я голосую за HP2055DN. Отлично работает на Fedora14/17 и Win8 через PCL6.

Плюс в него можно поставить картридж CE505X на 6500 страниц вместо CE505A на 2300.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lvi

Это на стоковых прошивках. На альтернативных - есть USB - есть поддержка принтера.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

p910nd делает то, что тебе нужно, вопрос весь в том, есть ли он в прошивке твоего роутера.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Я голосую за HP2055DN

M401dn сейчас вместо него.

1606 более домашний, вдвое уже, на полку можно ставить.

lvi ★★★★
()

Насчёт роутера: TL-MR3020 + USB-hub + OpenWRT.

А многие принтеры, особенно лазерные, сейчас уже умеют напрямую в сеть.

border-radius
()

У меня из коробки dir320 + brother 2032r.

kraftello ★★★★★
()
10 апреля 2013 г.

Беспроводной маршрутизатор D-Link DIR-320

802.11b/g, до 54 Mbps, доп. SSID (1), 4 LAN FE, 1 WAN, 1 USB

Deathstalker ★★★★★
()

Хочу заметить, что порт можно расшарить не только с p910nd, но и lpd. И купс, и венда его поддерживают.

Adjkru ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.