LINUX.ORG.RU

samsung 355v4c (AMD A10-4600M) возможно ли 16 гигов Ram?

 , ,


0

2

Собственно сама архитектура процессора вроде как поддерживает 16 гигов, на аналогичных интоловых машинах есть поддержка 16 гигов. Даже где то видел комплектации схожие где было написано, что 16 поддерживается. Однако на данный ноут везде в ТХ написано что поддержки нет. Кстати видел инфу как парень на этом ноуте еще и 1833 мгц память поднимал и все работало. Никто не пробовал впихивать 16 в подобные ноуты? Что будет? Просто не увидит вторую плашку?

★★

Бывает огорожено производителем, на моем ноуте например 4 ГБ видно, а из 8 - доступно 4, тут все очень интимно.

ossnewcomer
()

если БИОС не шкодливый, то встанет. архитектура поддерживает до 128Гб.

darkenshvein ★★★★★
()

Максимальный размер памяти 8192 Мб

скорее всего он просто не умеет 8гб планки.. возможно умеет, но ребята из самсунг этого не гарантируют.

а ещё учитывая относительную новизну 8гб планок, не все про них знают.

Thero ★★★★★
()
Последнее исправление: Thero (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lighting

ну в розницу то они только год идут.. а производители ноутбуков достаточно инертны чтобы перестать выпускать ноуты с ддр2 всего 2 года назад..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Дело еще в том, что ноут то новый. Вот думаю, как попробовать плашки и если не будут работать вернуть. По идее ведь в магазин можно будет вернуть если оно не подошло к оборудованию? Сами плашки не будут повреждены от этого?

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bupyc

ну найди добрый магазин -_- мы например на месте сразу и проверяем память, хотя не должны бы, но когда не лень..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rosko

показательно, чо. но отражает только политическую часть, хотя на внезапную фактическую поддержку рассчитывать не стоит, да.

Thero ★★★★★
()

Вы обратились в сертифицированный центр поддержки Samsung. Отсавайтесь на линии - вам когда-нибудь кто-нибудь что-то ответит.

Линукс тут при чём, болезный?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Искал наиболее подходящий форум. Этот связан с железом, а значит тут помогут по поводу того как встанет оператива. Еще кстати рыскал в поисках оперативы и вот что нашел http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=7948828&hid=191211 «Отличная память. Все WS прописались на автомате. В sandy bridge, который по всем ноутбучным документациям понимает только 8, 2X8=16 встало без проблем. По сравнению с Hynix Green CL11 в W7 производительность по памяти выросла с 6.3 до 7.5 (i5-2520).» Т.е. если на санди заработало, то почему бы на A10 не заработать? Я все же склоняюсь к тому, что когда писали спеки 8 гиговых плашек не было и под них особо не расчитывали.

Bupyc ★★
() автор топика

Не занимайся ерундой, а напиши в техподдержку Самсунга и задай им конкретный вопрос. Когда я задал аналогичный вопрос по поводу памяти и моего нетбука, ответили в течении двух дней точно на поставленный вопрос без всяких гвоздей.

Или тебе нравится читать ЛОРовскую аналитику?

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

В тех поддержке мне скажут, что по спекам не поддерживается т.к. у них это на сайте написано. Но я привел пример того, когда у человека завелись 16 гигов на неподдерживаемой платформе. Вообще цель топика найти людей, которые ставили на ноуты с макс 8 гигами - 16 гигов. А желательно с A10 или похожим процем.

Bupyc ★★
() автор топика

offtop

удалось добиться понижения температуры?
сколько времени оставшейся работы покажет батарея в режиме ничего не-делания и минимальной подсветке? просто хочется сравнить, мой A8, наппример, при чтении манов с минимальной подсветкой показывает 7,5 часов (в реальности работает где-то 6:50)

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bupyc

На форуме ixbt есть ветка обсуждения данной моделей. Там часто появляетя представитель Самсунга олег артамонов. Спроси. Ну или возьми память с манибеком в нормальном лабазе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Thero

память So-dimm 8gb (ноутбук) бывает только 2-х ранковая. => 2 канала ноутбук 2х4гбх1ранк=8гб мах, десктоп 2х8гбх1ранк=16гб мах. Как то так.

Rosko
()
Ответ на: offtop от teod0r

Постойте, а как вы добились управления подсветкой в линуксе? У меня под виндой на минималках можно вытянуть 5 часов. Но это у меня заявлено 4 часа максимум самсунгом. Батарея на 4400. Температура - 45 градусов обычно, около того при ondemand. По идее если начать ковырять samsung-tools включится пониженная частота под 900 мгц и температура будет около 35-40.

У меня тринити он ведь меньше греется.

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bupyc

мало ноутов которые их держат, по разным причинам.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bupyc

Имя модуля Corsair Vengeance CMSX8GX3M1A1600C10 Размер модуля 8 ГБ (2 ranks, 8 banks) Тип модуля SO-DIMM Тип памяти DDR3 SDRAM Скорость памяти DDR3-1600 (800 МГц)

Вобщем нельзя. За подробностями нужно курить маны на контроллеры памяти, что мне делать лень. Для меня достаточно знать что амд 2 канальный контроллер десктоп=16 гб. мах, ноутбук 8 г.мах. нужно больше памяти, берите хеоn или i7 c 4 каналами или ждите пока родяться плашки 8 гигов Содимм 1ранк. http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=9,0,0,0-PF=2142398539~GT~sel~16000-P...

Rosko
()
Ответ на: комментарий от Rosko

Но ведь на i5 прошлого поколения ставили 16 гигов в ноут и работало. Именно эти 2х ранковые плашки.

Bupyc ★★
() автор топика

В сервис позвонить не судьба?
Я в киевский леново звонил и узнавал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bupyc

Постойте, а как вы добились управления подсветкой в линуксе?

хз. оно у меня на большинстве дистров работает.

температура будет около 35-40

вот это хорошо

ковырять samsung-tools включится пониженная частота под 900

а сейчас что частота не понижается?

и заодно вопрос ко всем: нужно ли устанавливать эти всякие специфичные для марки ноута вещи? нужны ли какие фирмвари? где об том посмотреть?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Без тулз не ниже 1200. 900 это какая то дополнительная частота, отдельная фича процессора для безшумного режима вентилятора.

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bupyc

900 это какая то дополнительная частота, отдельная фича процессора для безшумного режима вентилятора

странно. на всех предыдущих AMD 800 всегдa была минимальная

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Тут еще турборежим вплоть до 3200

Bupyc ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.