LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от PolarFox

А если ему звук нужен? ШИМ + простой RC-фильтр на выходе. И все.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

цепляешь к нужному количеству I/O пинов резисторы, каждый следующий с удвоенным сопротивлением предыдущего, второй конец резисторов цепляешь к конденсатору и усилителю. Вот и аналоговый выход ^_^

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

можно вообще все пины какие есть для аналогового выхода отдать. Будет и 32 и 48 битов разрядности. Какой там самый многоногий AVR?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Будет и 32 и 48 битов разрядности

Неправильно ты, дядя Федор, разрядность считаешь ☺

И таки шо ты будешь делать, если нужный уровень надо будет дольше, чем RC, продержать?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И таки шо ты будешь делать, если нужный уровень надо будет дольше, чем RC, продержать?

пишешь в выходной порт(ы) значение и держишь, сколько нужно. Хоть 100 лет.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Тебе придется хитрый полевик на выход ставить, чтобы током менять напряжение линейно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ты какбэ намекаешь, что можно безо всяких дополнительных приблуд прямо с ноги контроллера посылать сигнал, вырьируя только его длительность и принимающая сторона будет думать, что это идет аналоговый сигнал?..или я тебя не правильно понял?

BambarbiyaKirgudu
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

кстати о птичках...а дорого стоит хороший осцилограф? я в них особо не смыслю, но начальство следует развести на него..

BambarbiyaKirgudu
() автор топика
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Я в этом не разбираюсь. Я сложнее ардуины в руках ничего не держал (:

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Да, почти.

Да почитай ты уже, как в звуковушках ЦАПы работают! Обычный ШИМ + простейший RC-фильтр.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от registrant

Ты еще про линейность не забывай: у дешевых ЦАПов звуковых чипов полоса пропускания вполне себе ничего, но линейность — полный бульбец!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Больше 8-10 бит тяжело получить. Вырастет погрешность из-за неточности резисторов, различия выходных токов пинов и прочего.

Кстати, в домашних условиях проще воспользоваться топологией R-2R для построения подобного ЦАП

qbe
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты с какого дуба рухнул? ЦАП — и есть ШИМ, только фильтрованный.

Позвольте полюбопытствовать, в самом деле все ЦАП это ШИМ?
А как же r-2r и прочие?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вопрос может показаться глупым, но можно ли программировать микроконтроллер на яве? и второй глупый вопрос - какую бы книжку для нубов почитать об этом деле?

BambarbiyaKirgudu
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

А как же r-2r и прочие?

Разрядность же ниже.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

можно ли программировать микроконтроллер на яве?

Это явный перебор. Но, если кто-нибудь придумает компилятор явы, либо к МКшке подключить достаточно оперативы, чтобы можно было подгружать туда код на яве, а на самой МКшке крутился бы интерпретатор — запросто. Но зачем?

второй глупый вопрос - какую бы книжку для нубов почитать об этом деле?

Черт его знает: основы я изучал по всяким советским книжкам по цифровой и аналоговой схемотехнике (советую Титце и Шенка почитать прежде всего), а остальное — по примерам кода, чужим статьям и спецификациям.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.