LINUX.ORG.RU

Софт для регулирования множителя ЦП?


0

3

В виндовсах это встроено - пошла загрузка - повышается частота... ЦП начинает работать на той частоте, которую поставил BIOS и не во всяком линуксе есть что-то, что занимается регулировкой множителя. Например в свежеустановленной генте можно закинуть нужную частоту (из допустимых) в /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_setspeed, а можно поставить нужный «стиль» автоматической регулировки в /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_governor - по умолчанию я нашёл там «userspace», если поставить «ondemand» - частота зависит от загрузки.

Есть ли какие-то userspace GUI-штуки, позволяющие крутить множитель? Как на этот вопрос смотрит официальная документация генты?

★☆

Последнее исправление: kiverattes (всего исправлений: 1)

а в генте надо всё делать руками

4.2

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lighting

На десктопе, а не буке, ондеманд поадекватней выглядит по опытам.

redgremlin ★★★★★
()
Последнее исправление: redgremlin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redgremlin

Нельзя сказать, что «да» - это ответ на вопрос о том, нужен ли athlon в природе (-;

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Как и любой другой. Выбрать по дефолту в ядре, либо - после бута выбрать, в указаной ветке. Все прекрасно заводится...

//семпрон сокет 754, с управлением частотой, в простое стопорил у меня кулер, оставаясь по температуре ниже 40 градусов... Кулер - бокс.

NiTr0 ★★★★★
()

Не знаю, как там у вас, но у меня после смены мандуривы на арч на нетпуке перестал работать cpufreq и вместо 900МГц теперь постоянно только 600.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.