LINUX.ORG.RU

Включение БП с маленькой нагрузкой


0

2

Некоторое время назад возился со своим БП и пытался его включить без нагрузки замыканием зеленого и черного контактов на ATX разъеме. БП заводиться отказывался, хотя с подключенной нагрузкой он прекрасно работает, из чего я сделал вывод, что это такая фича, не включаться без нагрузки. Сейчас вот ко мне в руки попал новый Seasonic G360, который отказывается заводиться и в холостую, и даже с подключенной mini-ITX материнкой с атомом и двумя жесткими дисками, но он должен быть рабочим. Дежурное питание (фиолетовый-черный) в норме, что еще можно посмотреть, чтобы разобраться в проблеме?

★★★★★

Неисправен значит, раз не заводится. 99% БП работают прекрасно без нагрузки, 1% требуют незначительной нагрузки (там, где инженеры забыли поставить нагрузочные резисторы или у этих резисторов слишком большой номинал).

Вскрывайте, осматривайте, не обнаружите ничего - курите форумы по ремонту (тот же rom.by) или отдайте мастеру, который сделает это за вас. Ну или купите новый БП (бюджетно неплохого качества - qdion к примеру).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

1-2Вт там стоят. Этого предостаточно, чтобы нормальный ШИМ ИБП стабилизировать. Не квазирезонансный же там автогенератор, которому нужна солидная нагрузка чтобы вразнос/в защиту не ушел...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

как по мне так расссеиваемая мощность - это то что в реальности рассеивается.

а тут именно ваттаж на который эти резисторы должны быть рассчитаны.

Slackware_user ★★★★★
()

воткните одну-две 12-вольтовых галогенки (осторожно, они сильно греются! = можно припаять или на радиорынке купить недорогой специальный коннектор)

nekosargot ★★★
()

что это такая фича, не включаться без нагрузки.

Это у части блоков такая фича, возможно из-за увлечением повышения КПД. В большинстве нормальных блоков стоят небольшие нагрузочные резисторы, но включены там всегда, при работе БП на реальную нагрузку эти резисторы не нужны и чуть-чуть снижают его КПД. Ещё есть совсем дешёвые БП, где из экономии вобще ничего нет и при включении их без нагрузки они выходят из строя.

Стандарт ATX требует достаточно небольшие значния токов, для 450В это 1 А по 12 В, 0,3 A по 5 В и 0,5 А по 3,3 В. Для БП меньшей мощности эти минимальные токи ещё ниже. Так что описаная вами нагрузка должна быть достаточной. Либо БП неисправен, либо провода в разъёме перепутаны.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Я видел, ставят их просто потому, что без нагрузки напряжение на электролитах дойдёт до амплитудного.

tides
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

12В - порядка 100-150Ом, 5В - где-то 20-50Ом, 3.3В - до 10Ом обычно ставят...

NiTr0 ★★★★★
()
1 сентября 2013 г.

может это бесперебойник виноват, они тоже не любят недогруза

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.