LINUX.ORG.RU

как восстановить таблицу разделов?


0

1

Есть винчестер, на нем 4 раздела: 1- ext3, 2 - ufs, 3 - ext3, 4 - ufs. В рез-те некоторых манипуляций остался виден лишь один раздел, четвертый (hda4 в линух-нотации, с ufs). Существуют ли ср-ва восстановления таблицы разделов, ведь винч не форматировался и инфа на нем все еще остается. Точное начало и конец разделов не помню, так что fdisk не покатит -(

anonymous

Что-то я не пойму у тебя загрузчик полетел или из Linuxa разделы не видишь.. проверь есть ли файл /etc/fstab

и если есть то что в нем, должно быть нечто вроде:

/dev/hda3 / ext3 defaults 1 1 none /dev/pts devpts mode=0620 0 0 /dev/hdc /mnt/cdrom auto umask=0,user,iocharset=koi8-u,codepage=866,noauto,ro,exec 0 0 /dev/hdd /mnt/cdrom2 auto umask=0,user,iocharset=koi8-u,codepage=866,noauto,ro,exec 0 0 none /mnt/floppy supermount dev=/dev/fd0,fs=ext2:vfat,--,umask=0,iocharset=koi8-u,sync,codepage=866 0 0 /dev/hda4 /mnt/win_c vfat umask=0,iocharset=koi8-u,codepage=866 0 0 /dev/hda6 /mnt/win_d vfat umask=0,iocharset=koi8-u,codepage=866 0 0 none /proc proc defaults 0 0 /dev/hda5 swap swap defaults 0 0

если будет пусто то сам напиши как видишь в нем все достаточно просто... или допиши нужные разделы.. может и поможет.. хотя я не очень понял суть проблемы

PHP-Director
()
Ответ на: комментарий от PHP-Director

суть проблемы - полетела таблица разделов на винчестере, та что сразу за mbr идет. теперь ничего не грузится. вот хочу попробовать какой-нибудь live-cd загрузить, с него починить, но не знаю, чем. может тулза какая есть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня была недавно такая проблема после экспериментов ;) Только у меня упали только 2 раздела из 6 и я чудом вспомнил их размер. Мораль: надо записывать таблицу разделов на бумажку. Все же интересно как это сделать без бумажки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Все же интересно как это сделать без бумажки.

Последний раз мне таблицу разделов NT4 портила. Тогда я
восстанавливался Norton Disk Edit'ом (поиск потенциальных начал
разделов, редактирование MBR в HEX) + умная книжка с описанием
формата таблицы разделов.

Из того, что помню - последние 2 байта boot-сектора раздела не то
0x55AA, не то 0xAA55 (посмотри на тех, что остались).

Вот. Потратил 10 мин. на написание скрипта поиска потенциальных
boot-секторов. bash-only.

----- SCRIPT START -----
#!/bin/sh
CN=10011 # Число цилиндров на винте. Можно посмотреть в fdisk
HN=255 # Число головок. Там же.
SN=63 # Число секторов. Там же.
DEV=/dev/hda # Девайс, на котором ищем.

for c in `seq $CN`; do
  SKIP=`dc -e "$HN $SN 512 ** $c 1 - * 510 + p"`
  n=`dd if=$DEV bs=1 count=2 skip=$SKIP 2>/dev/null`
  test "$n" = $'\x55\xaa' && echo $c
done
----- SCRIPT END -----

На выходе номера цилиндров, которые надо вписывать в fdisk. У меня
правильно нашёл все разделы и ни одного лишнего, хотя это возможно.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Скрипт пускать с root'овыми правами, есс-но. И ещё:

This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.

:))

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Есть отличный менеджер загрузки SyMon http://symon.ru/usr/rus/about.shtml
Он устанавливается на 0 цил в 0 дорожку сразу после MBR, в результате он сам никому и ничему не мешает, на полезную информацию не влияет ни как.
А одна из его возможностей (обязательных) - отслеживания изменений в таблице разделов и самостоятельный поиск разделов. Т.е. можно затереть существующую таблицу, запустить поиск, и он найдет все разделы самостоятельно.
Кстати, с его помощью я организовывал загрузки разных виндов, в том числе 95-х и 98-х, с логических дисков, причем достаточно легко (с другими иенеджерами это тоже можно, но приходится поизвращаться и поломать голову).

archont ★★★
()
Ответ на: комментарий от archont

> Есть отличный менеджер загрузки SyMon

И есть у него один недостаток: он не умеет грузить разделы со второго
винта.

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

Он умеет грузить систему с любого винта.
На самом деле трудно запустить конфигурацию, в которой primary разделы смешаны, т.е. часть с одного винта, часть - с другого, но и это он умеет, просто сконфигурировать это не просто (я так и не разобрался).

archont ★★★
()
Ответ на: комментарий от archont

всем спасибо, я так понял, буду пробовать symon, если он ничего не найдет - буду пробовать вышеозначенный скриптик. уж больнот важная инфа на винче лежит

anonymous
()

После нахождения разделов - можно им же записать их на диск или вручную создать fdisk'ом.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Я использовал testdisk для этого.
Остался очень доволен!

TA
()

самый простой вариант с помощью fdisk создать тоже самое..
главное помнить размеры.

anonymous2 ★★★★★
()

В parted есть возможность поиска файловых систем. По ним можно восстановить разделы. (команда rescue)

Evil_And ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.