LINUX.ORG.RU

Случайные зависания...


0

0

Всем привет. У меня недавно возникла проблема, мой комп начал зависать причем моменты времени для этого он выбирает всегда разные, т.е иногда работает сутки иногда через 30 минут уже тянусь к ресету :( . Первым делом загрузил memtest - никаких ошибок. Температура на процессоре и памяти нормальная (ЦПУ - 30,40; Память - 29,32). Видеокарта у меня GeForce4 MX440 - попробовал работать с драйверами nv и nvidia. Единственный позитив который мне удалось достич это то что после снижения частоты памяти виснуть стало через большее время. Не ужели это чипсет на матери сдыхает ?

Может кто знает что ещё можно посмотреть/потестировать на наличие проблем ?

В Общем нид хелп.

★★★★

Поменяй шлейф на винте: помогает :) Мне помогло. Еще из-за этого у меня ФС 6 раз за двое суток падала, но это было в другой период времени.

anonymous
()

а может какой демон выделуется посмотри логи /var/log/messages - это путь из Linux Mandrake, хотя и в других дистрах такой должен быть

PHP-Director
()
Ответ на: комментарий от borisych

> забей на комп, приезжай вотку пить.

Я собираюсь в районе 30 приехать

Drolyk ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Поменяй шлейф на винте: помогает

Шлейф скорее всего не виноват, жесткие диски тоже... Выдернул всё без чего можно работать(винты, звуковуху, сетевуху) гружусь с кнопикса такая же фигня... CD-ROM пробовал цеплять на разные шлейфы дабы убедиться что проблема не в этом.

Drolyk ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Тестируй память...

Это я сделал в первую очередь... После минут 40 memtest86 не выдал ни одной ошибки, вот

Drolyk ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PHP-Director

> а может какой демон выделуется посмотри логи

В логах ничего такого я не встретил... Да и зависания не сопровождаются никакими тормозами или ещё чем-то. Всё это больше похоже на проблемы с железяками.

Drolyk ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Drolyk

Мистика. Память может быть и нормалная, но возможна несовместимость именно с твоей моделью матери. А на другом компе будет работь. Попроси у кого-нибудь память для опытов.

anonymous
()

Пробуй выдёргивать/менять железо. У меня была проблема с nVidia Riva TNT2 (ASUS) и чипсетом i815GE (ABIT). Причём, таких материнок было несколько - глючило на всех. По раздельности и то и другое работало и не жужжало. Правда, пока я это выяснил з..ся тестировать память, менять БП и пр. :)

watashiwa_daredeska ★★★★
()

Кардинальный способ(много раз помогал) - разбери комп, почисти ластиком контакты(память, AGP, PCI, ISA{если есть}, etc), продуй БП и прочие вентиляторы, пошевели разъёмами питалова+шлейф для дисков(только аккуратно) и собери обратно.

Deleted
()

Ещё может быть проблема в конденсаторах на мат.плате - самый вероятный, IMHO, вариант.

SK
()
Ответ на: комментарий от SK

> Ещё может быть проблема в конденсаторах на мат.плате

Так оно и есть... Невооруженным взглядом нашел 6(!) испортившихся электролитических конденсатора... Вот китайци - упыри, блин.

Всем спасибо, все свободны :-)

Drolyk ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.