LINUX.ORG.RU

gentoo liveUSB не грузится на asus p8z77. Видит только sata HDD, но флешку как накопитель - не видит.


0

1

Втыкаю по хендбуку сделанный LiveUSB amd64 (несколько разных) - стартует ядро, подгружаются модули, потом система пытается примонтировать cdrom (который флешка), начинает перебирать найденные накопители и видит только /dev/sda1 -seagate-терабайтник на SATA шине. А флешка должна быть на /dev/sdb1 (в общем, где-то после этого терабайтника). На том же железе gentoo LiveUSB x86 работает хорошо (только на одном из USB-портов). На другом железе сабжевый gentoo liveUSB amd64 (тоже мать asus, точно не помню какая, под ЦП core i5 760) - всё отлично, перебор разделов заканчивается найденным /dev/sdb1 - флешкой, монтированием и продолжением загрузки.

В чём может быть проблема?

★☆

Последнее исправление: kiverattes (всего исправлений: 1)

Сталкивался с таким. Помогла установка системы по сети. Гугли PXE загрузка\установка ОС.

dmitry_kozak
()

В чём может быть проблема?

Первоначальная задача установить генту я так понимаю? В чем проблема выбрать любой live дистрибутив линукса нужной тебе архитектуры x86/x86_64 который работает на нужном тебе железе и установить генту из него?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Проблема в необразованности и тёмности. До меня только дошло, что неважно какой у меня дистрибутив на диске, мне достаточно развернуть stage3 + portage snapshot и сделать chroot в гентовый раздел, после чего я в генте.

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kiverattes

достаточно развернуть stage3

/fixed
дерево в чруте достаётся через emerge --sync

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.