LINUX.ORG.RU

Слоты памяти


1

3

Доброго дня всем.

Имеется сервер с материнской платой http://www.supermicro.ru/products_spec_868.html 2 процессора Xeon E5606

6 планок памяти по 4Gb уже стояли в синих слотах.

Засунул еще столько же в черные слоты - сервер не грузится. 5 коротких сигналов и 1 длинный. По мануалу производителя это значит - No memory detected in the system.

Убрал новую память, а старую переткнул в черные слоты - всё равно не грузится.

Как это понимать? Спасибо.


Ответ на: комментарий от Deleted

Вдруг ты не правильно посчитал, давай всем миром пересчитывать: сколько ранков на старых и новых планках?
Или названия моделей сюда.

Вообще в пятницу вечером ковырять боевые сервера — дурное занятие :)

Deleted
()

память в серверы надо по мануалу втыкать, а не абы как :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Плюсую ранки. Наверняка навтыкал двухранковые с одноранковыми или каналов просто не хватило.

Rosko
()

Количество ранков Количество ранков модуля оперативной памяти. Ранк - область памяти, созданная несколькими или всеми чипами модуля памяти и имеющая ширину 64 бита (72 бита, если есть поддержка ECC, см. Поддержка ECC). В зависимости от конструкции модуль может содержать один, два или четыре ранка. Современные серверные материнские платы имеют ограничение на суммарное число ранков памяти, т.е., например, если максимально может быть установлено восемь ранков и поставлено четыре двухранковых модуля, то в свободные слоты уже нельзя установить дополнительные модули, т.к. это приведет к превышению лимита. По этой причине одноранковые модули имеют более высокую стоимость, чем двух- и четырехранковые.

ТЫЦ

Rosko
()
Ответ на: комментарий от Rosko

Так и есть

Старые M393B5270DH0-CH9 Rank: 1 Новые M391B5273CH0-CH9 Rank: 2

Просветился, спасибо.

P.S. сервер не боевой :)

kmua
() автор топика
Ответ на: комментарий от kmua

Одноранковые и двухранковые могут и работать (а могут и не работать)). Главное внимательно смотрите, чтобы суммарного числа ранков хватало, то.е читайте мануал по матплате, и считайте количество ранков (по модулям памяти), по другим форумам погуглите, иногда пишут об этом.

Rosko
()
Ответ на: комментарий от Rosko

DIMM Slots per Channel: 2 DIMMs Populated per Channel: 1 DIMM Type (Reg.= Registered): Reg. DDR3 ECC 800,1066,1333 Speeds (in MHz): 2 Ranks per DIMM: SR or DR

Судя по всему, вместе они не работают

kmua
() автор топика
Ответ на: комментарий от kmua

Попросите control, честно что-то не соображу, как посчитать правильно. 3x2 канала по 4 (?) ранк =24 ранк (??)

Rosko
()
Ответ на: комментарий от kmua

вместе они не работают

Я не могу на это ответить, сервера под рукой у меня нет. Я предполагаю, что могут не работать, читайте маны, пробуйте =/

Rosko
()
Ответ на: комментарий от kmua

2 2 Reg. DDR3 ECC 800,1066 Mixing SR, DR

Третья строчка в таблице как бы намекает на то, что неплохо было бы частоту опустить до 1066.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kmua

Я бы попробовал поставить 2-rank память первой (в синие слоты), а 1-rank - в черные. Либо - каналы одного камня набить 1-rank модулями, второго - 2-rank...

NiTr0 ★★★★★
()

Попробовал 5 планок rank 1 и одну rank 2, с тем же успехом.

kmua
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.