LINUX.ORG.RU

Монтирование sata и usb устройств.


0

0

Имееться винт Sata то есть sda и пару usb усиройств sdb и sdc.Винт монтируеться через fstab при каждой загрузке.Монтирую usb флэшку через консольные команды,работает.Перезагружаю комп флэшку не извлекаю.Войдя в систему вижу что usb флэшка забрала метку sda у моего sata винта,а он стал sdb.Подключаю цифровик и проребутив тачку, неразбериха еще большестановиться.Все sd* ecnhjqcdf у меня получаються с динамическими метками. Помогите разобраться.Как зафиксировать sda за винтом sata жестко ??? И вообще, как организовать работу usb устройст и sata винтов вместе.

anonymous

Хм... неприятная ситуация. У меня тоже и SATA и цифровик и flash player, но проблем не замечал :\ Решить-то это дело можно, допустим вытащив USB из ядра и подгрузив полученные модули после определения sata в каком-нибудь скрипте. Но в принципе если по логике, в ядре должен сначала определиться винт, а потом USB. Интересно, почему наоборот

А ядро какое?

Chumka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chumka

Ядро то, что в мандрейке 10.1 Я sata заранее определяю и прописую в fstab все работаеет.Вставляю в USB девай,перезагружаюсь и ..... то что я описывал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous2

Что за LABEL=/ ? Подробнее пожалуйсто как реализовать. p.s Линукс юзаю неделю, будте добры доступным языком.

anonymous
()

Объясняю - и USB-storage и SATA-винт видятся как сказевые устройства. А сказевые винты именуются подряд в порядке обнаружения - кто успел, тот и съел... (в смысле стал sda).

решается, как уже отмечали, через LABEL=...

> Помогите разобраться.Как зафиксировать sda за винтом sata жестко ???

Прошить драйвера SCSI и SATA в ядро статически, а USB модулями.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

........Объясняю - и USB-storage и SATA-винт видятся как сказевые устройства. А сказевые винты именуются подряд в порядке обнаружения - кто успел, тот и съел... (в смысле стал sda)........

То что USB-storage и SATA-винт видяться как однородные устройсва понятно .Прошу помощи в реализации в каком конфиге что прописать.

anonymous
()

kudzu попробуй выключить - если включено и в fstab'е если есть параметр kudzu - потри его

kpblca
()

Я себе написал скрипт, который по названиям устройств (типа JetFlash-TS256MJF2B или OLYMPUS-C5060WZ) привязывает к mount-point'ам независимо от девайсов, на которых они висят.

Есть мысль допилить его до приемлемого юзабельного вида - чтоб было что-то типа usbmount/usbumount с поддержкой аналога fstab (usbtab? :).

Если кому надо - допилю, если кто-то видел что-то подобное - пишите.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Кудзу был, я его подтер, стуация не изменна. ------------------------------------------ Скрипт это хорошо - но не все же скрипты умеют писать.кстате моя usb то же трансенд а фотик samsung

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> не все же скрипты умеют писать.

Так я и предлагаю его дописать для тех, кому надо, но не умеет :) Пока просто это надо одному мне, поэтому он в весьма зачаточном состоянии.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Если нужен голос "за" то пиши.Если даш потом мне, то я попробую там подставитсь свои значения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Прошу помощи в реализации в каком конфиге что прописать.

Писать в /etc/fstab, что писать: man fstab на предмет label

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> man fstab на предмет label

Скорее надо ещё добавить man blkid. Открыл вот для себя эту штуку :) Просто LABEL на FAT'е ставить нечем, окромя mkdosfs, а вот если UUID подсмотреть, то всё становится на свои места.

Предложение о скрипте снимается. Он не нужен. :)

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Вот содержимое моего fstab.Поправте как нужно, что то я сам не могу понять куда вписывать :(

/dev/sda1 /mnt/sata ntfs umask=0,nls=koi8-u,ro 0 0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

$ blkid `readlink -f /dev/sda1`
/dev/scsi/host1/bus0/target0/lun0/part1: UUID="4220-C573" TYPE="vfat"
                                               ^^^^^^^^^
$ vi /etc/fstab

вписываешь:

UUID=4220-C573 /mnt/camera vfat rw,user,noauto,codepage=866,iocharset=utf8 0 0
     ^^^^^^^^^

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Извините конечно.Я щас вышел с маздая перешёл в линукс и просто не понял как воспользоваться всей этой информацией :( Ну ни вписывать же все это в fstab и всё ?

/dev/scsi/host1/bus0/target0/lun0/ такую папку я у себя вообще не нашел

Все что я понял это то что

UUID=4220-C573 /mnt/camera vfat rw,user,noauto,codepage=866,iocharset=utf8 0 0 нужно вписать в fstab вмечто моей строки,а UUID=4220-C573 поменять на свой,который не понимаю где юрать :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Перевожу :)

Строки, начинающиеся с $ - это то, что надо набирать в командной строке (кроме самого $ естественно :). Остальное - вывод команд и пояснения, что делать. vi - это текстовый редактор, для начинающих после виндов сильно непривычен :) Можешь пользоваться любым другим, который нравится.

> поменять на свой,который не понимаю где юрать

Тебе его скажет blkid, как написано выше. В строке:

$ blkid `readlink -f /dev/sda1`

/dev/sda1 надо, естественно, заменить на то, куда у тебя зацеплен девайс на данный момент.

> /dev/scsi/host1/bus0/target0/lun0/ такую папку я у себя вообще не нашел

Я пользуюсь devfs, поэтому у меня /dev/sda1 - это симлинка на /dev/scsi/host1/bus0/target0/lun0/part1. blkid почему-то не хочет следовать по симлинкам, поэтому я на всякий случай написал тебе команду с автоматическим их разворачиванием. Чтобы не мучаться с переписыванием и неправильным написанием апострофов, рекомендую copy/paste в консоль.

watashiwa_daredeska ★★★★
()

допустим ваш диск имеет файловую систему ext3,
тогда
e2label /dev/sda[номер раздела линукса] ROOT

и в /etc/fstab

LABEL=ROOT / ext3 noatime 0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

To watashiwa_daredeska Уиды определил

[root@localhost root]# blkid `readlink -f /dev/sdb1`

/dev/sdb1: UUID="48A5-40B9" TYPE="msdos"

[root@localhost root]# blkid `readlink -f /dev/sdc`

/dev/sdc: UUID="4043-AFA1" TYPE="msdos"

Перепутать нечего не мог.Какие устройства на чем висят смотрел через оснастку оборудование в KDE,там все было написано.

В итоге получил таковой FSTAB

/dev/hda1 /mnt/system ntfs umask=0,nls=koi8-u,ro 0 0

/dev/hda2 / ext3 defaults 1 1

/dev/hda5 swap swap defaults 0 0

/dev/hda6 /mnt/arhiv ntfs umask=0,nls=koi8-u,ro 0 0

/dev/hda7 /mnt/local ntfs umask=0,nls=koi8-u,ro 0 0

/dev/sda1 /mnt/sata ntfs umask=0,nls=koi8-u,ro 0 0

/dev/hdc /mnt/cdrom auto umask=0,user,iocharset=koi8-u,codepage=866,noauto,ro,exec,users 0 0

/dev/hdd /mnt/cdrom2 auto umask=0,user,iocharset=koi8-u,codepage=866,noauto,ro,exec,users 0 0

UUID=48A5-40B9 /mnt/samsung vfat rw,user,noauto,codepage=866,iocharset=utf8 0 0

UUID=4043-AFA1 /mnt/usb vfat rw,user,noauto,codepage=866,iocharset=utf8 0 0

Но не монтируються из по юзера устройства :( Кричит не bad UUID

попробовал с под root

[root@localhost root]# blkid `readlink -f /dev/sdc1`

/dev/sdc1: UUID="48A5-40B9" TYPE="msdos"

[root@localhost root]# mount UUID="48A5-40B9"

mount: bad UUID

[root@localhost root]#

Пробовал уже прописывать в fstab со скобками типа "UUID="48A5-40B9" не помогло, пробовал написать так начало строки /dev/UUID=48A5-40B9 то же не помогло

Все копировал вставлял ошибиться не мог :(

Где косяк то ???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>допустим ваш диск имеет файловую систему ext3, тогда e2label /dev/sda[номер раздела линукса] ROOT

и в /etc/fstab

LABEL=ROOT / ext3 noatime 0

Нечего не понял :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

!

Вот тут все видно :

[root@localhost root]# blkid `readlink -f /dev/sdb1`

/dev/sdb1: UUID="48A5-40B9" TYPE="msdos"

[root@localhost root]# mount UUID=48A5-40B9

mount: bad UUID

[root@localhost root]# mount /mnt/samsung

mount: bad UUID

[root@localhost root]#

Если набрать неправильно слово samsung то

mount: can't find /mnt/samsungs in /etc/fstab or /etc/mtab

если неправильно набрать UUID то

mount: can't find UUID=48A5-40B1 in /etc/fstab or /etc/mtab

Ну а когда набираю все правильно то

mount: bad UUID

Содержимое fstab на пару постов повыше .

:( :( :(

P.S Где прочитать инструкцию про подьзование форумом (то есть как писать мелким или крупным или наклонным), правила читал.

anonymous
()
Ответ на: ! от anonymous

> mount: bad UUID

Это плохо. Судя по исходникам, у тебя mount собран без поддержки libblkid :(

Что за дистрибутив? Что отвечает mount -V?

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: ! от anonymous

> как писать мелким или крупным или наклонным

Никак. Этот форум такого не поддерживает.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>Что отвечает mount -V?

mount-2.12a

>Что за дистрибутив?

мандрейк 10.1 на DVD, вроде не урезаный объем 3.9

Внутри нашел : Mandrakelinux 10.1 community-i586 20040923 16:49

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> mount-2.12a

Эта версия ещё не использует libblkid. Поддержка libblkid началась с версии 2.12b от 24 августа 2004. Попробуй качнуть обновления для дистрибутива. mount должен лежать в пакете util-linux или что-то вроде этого.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Скачал mount-2.12b-1tr.i586.rpm через поиск в гугле фиг зна откудо :). Установил.Из под root работает mount UUID=48A5-40B9 и mount /mnt/samsung вобщем норма.Почувствовался легкий запах победы над монтированием USB устройства :)

Захожу с под юзака вижу на десктопе такой ярлычок : Жесткий диск /mnt/samsung жму на него вижу критикал меседж с содержанием:

>mount: must be superuser to use mount >pleas check that the disk is entered correctiy

Как права то дать юзверю ? Раздача полных прав на папку samsung не помагает.

P.S. fstab не изменен и весит на пару пастов выше. И как сделать что бы кузу сам не писался в fstab ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K_X_XyHTA

>Ну, вы поняли, что watashiwa_daredeska - это я, только из дома :)

Я не понял, я тут новенький мне все на одно лицо :D

Жаль что помоч нечем с десктопом, но все равно огромное спасибо!!!Огромный процент дела сделан :) И как тут не нарушить рекоменд не сидеть под root, если юзер сосунок, и может командывать только XMMS :(

Бродкастовый запрос !

Люди, кто пользует KDE как разрешить юзеру не только баловаться xmms но и монтировать USB устройства ???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> как разрешить юзеру не только баловаться xmms но и монтировать USB устройства ???

Твой fstab позволяет (опция user). Попробуй под рядовым пользователем из командной строки mount /mnt/samsung. То, что при клике на ярлычок, десктопная среда не пущщает - это уже её проблемы.

K_X_XyHTA
()
Ответ на: комментарий от K_X_XyHTA

mount-2.12a-1tr.i586.rpm не работает с UUID.Это факт неоспоримый. mount-2.12b-1tr.i586.rpm работает с UUID, но не разрешает простому юзеру монтировать устройства. При любых попытках с консоли или с оболочки результат один

>must be superuser to use mount

Сегодня ради того что бы проверить данный факт, пришлось заново систему ставить ,так как любые попытки вернуться на раннюю версиб "а" были без успешны.

вопрос. Как вообще нужно было правильно возражаться нат старый пакет ?

И как мне теперь быть ?

Не ужели мандрейк 10.1 сделан для пенька 100,а нормаьно с современными устройствами его не приучить работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Добрый совет: скорее всего, этот топик кроме нас двоих уже никто не читает :) Создай новую тему в General со своими последними вопросами и добавь линк на этот топик.

P.S. Я уже ничем помоч не могу, т.к. не пользуюсь ни Mandrake, ни rpm, ни десктопными средами, ни kudzu.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

watashiwa_daredeska - ещё раз спасибо за помощь.Топики люди читают только со своими проблемами, это всем свойственно.Единственное не могу понять почему такие траблы только у меня, ведь сата винты ,фотики,флэшки есть у всех. Остановлюсь пока на монтировании из под SU, некритично !!! Щас надо только разобраться и настроить что бы уже смонтированые вещи были пользаку доступны.Да и USB, и фотик пользую раз в пол года.Просто дело принципа.Прежде чем убить масдай хотелось действительно научиться выполнять все задачи в Linux. А в планах еще apashe web ftp :) Ладно, доков нарыл 700 метровую болвань, буду учить. Жаль что на этом форуме не лички не аськи не отослать, все типа на открытой основке, как в линуксе :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробуй флажок users вместо user

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.