LINUX.ORG.RU

Драйвера поставь :)

anonymous
()

Какие еще драйвера? Для hardware модема не надо никаких драйверов, он - обычный COM-порт (если внутренний). Если внешний - то даже не порт, а девайс, цепляющийся к COM-порту.

Чайнику. Модем внешний или внутренний? Если внутренний, то каким COM-портом представляется; что говорит ядро при старте по поводу COM-портов?

nobody ★★
()
Ответ на: комментарий от nobody

Модем внутренний, U.S.Robotics 5610. Говорит, что com1. lspci -vv говорит, что IRQ 04, Controls:I/O+ at e800, Status: cap+ , все остальное - минусы. Что это значит - не знаю. При старте ничего видно по этому поводу (либо я не там смотрел?).

anonymous
()

Т.е. модем висит на COM1? А в BIOS матери On-board COM1 отключен? Если нет, будут конфликты. Нужно поставить либо Disable, либо Auto. Лучше - первое.

Далее, как ты определил, что модем именно на COM1? Он у тебя джамперами конфигурится или PnP?

Чтобы посмотреть, что говорит ядро по поводу COM-портов, сделай так:
dmesg | grep ^ttyS
Результат запости сюда.

И последнее, почему ты решил, что система не видит твой модем? Какая прога тебе об этом сказала? Что она сказала еще по этому поводу? Может быть, ты ее запускал не на том /dev/ttySx? Или, возможно, у тебя права доступа к этому файлу какие-то неправильные? Запости сюда ком.строку этой проги и все ее сообщения об ошибках.

nobody ★★
()
Ответ на: комментарий от nobody

В BIOS Onboard Serial Port 1 disabled, а -"- 2 2F8/IRQ 3. Модем PnP, и сам становится в COM5, IRQ 5, но я в BIOS переключил IRQ5 на Legacy ISA вместо PCI/ISA PnP, и он стал на COM1. Результат dmesg|grep ^ttyS: "ttyS01 at 0x02f8 (irq 3) is a 16550A" (это скорее всего про мышь, к-рая висит на COM2), и больше ничего. Модем не видит программа modemconf. Она сделана в текстовом режиме, там есть кнопка Detect и возможность выбора вручную из COM1-COM4. На Detect она говорит, что No modem was detected, при установке вручную ничего не работает. Под X-Windows есть еще прога Dialup Configuration, она тоже не может детектить модем. После установки вручную она говорит: Cannot open /dev/ttyS0 Input/output error. ERROR: Unable to initialize modem. То же, когда пробую другие COM-порты. Насчет запуска не на том /dev/ttySx - я, честно говоря, не очень понимаю, что это значит...

anonymous
()

Все, причина понятна. Твой модем не встал-таки на COM1 - об этом говорит dmesg (порта COM1, с точки зрения ядра, у тебя просто нет). Твоя задача - добиться, чтобы модем и драйвер ядра были настроены на один и тот же диапазон портов IO и одинаковый IRQ. Если твой модем можно перевести из режима PnP в конфигурирование перемычками - это будет самый простой способ решения твоей проблемы. Если нельзя, то читай Modem-HOWTO. Я, к сожалению, не смогу дать тебе точных рекомендаций, потому что лично с таким траблом не сталкивался. Удачи!

nobody ★★
()

А может все дело быть в прошивке? Кстати у меня такой же трабл - с таким же момедом. Я в шоке - нифига не помогает.

anonymous
()

Ну уж сразу "в шоке" :). Modem-HOWTO читал? Там все расписано, как что сделать. Насчет прошивки: возможно все, но, если модем работает под Windows, значит прошивка у него в порядке.

nobody ★★
()

а где это ХАЮ-ТУ можно прочесть?

anonymous
()

Нашел я этот Modem-HOWTO , прочитал - попробовал. нифига! :( Что делать, мож с момеда все перемычки выдрать. Изменение IRQ перемычками не помогает. А setserial когда его с параметром /dev/ttS2 irq5 запускаешь грит, что invalid: irq5? Я кстати на момеде все положения IRQ перехерачил - нифига, только гемор сплошной. Мож я прогу какую не поставил с Линухом?

anonymous
()

1. Еще раз смотрим доку по модему. Ставим его как COM1 на IO 0x03f8
и IRQ 4. В BIOS отключаем COM 1, а IRQ 4 отдаем модему.
2. При загрузке выскакивает табличка со всякой информацией: тип CPU,
memory и т.д. Жмем паузу и разглядываем, ищем информацию по COM.
Если встало нормально - Ура. Если нет - мучаем модем и BIOS дальше.
3. Грузим Linux, читаем что пишет. Инфа по ttyS0 должна появиться.
4. Заходим, делаем линк с /dev/ttyS0 на /dev/modem и все.
Вот план действий, а теперь скажи на каком пункте вылетает?
И тестируй работоспособность модема не linuxconf, а minicom-ом. Чем
быстрее ты забудешь про то, что такое linuxconf тем лучше. Желаю
удачи.

justas
()

Т.е. я должен перемычку на момеде поставить на IRQ4, но на нем нет перемычек для номера порта :(. Как мне его на 3f8 влепить. Что я должен увидеть в загрузочной таблице BIOS? Как сделать линк с кома на модем - а главное где? Я просто чайник пока в линухе :(

anonymous
()

У тебя случаем не PCI modem? Усли так, то это очень плохо. PCI шина не имеет выводов номера порта. В момент начальной загрузки, адаптер PCI опрашивает все устройства и пытается распихать их по разным диапазонам адресов, если они того просят. Обычно этот адрес >d400. Чтобы модем заработал, надо знать какие регистры данного PCI устройства надо поменять чтобы он висел на нужном порту. Если этого не сделать то setserial не сможет настоить ttySx устройство.

anonymous
()

Не у меня Исашный момед. А мать Soltek SL-75KAV (KT133A)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.