LINUX.ORG.RU

FC и SATA диски: падение скорости копирования


0

0

Коллеги!
Есть проблема с SATA дисками по Линуксом, точнее под FC3. Сервер на основе матери TYAN c двумя Оптеронами и с SATA-рейдом на борту на основе контроллера Sil3114. Из двух дисков сделал софтовое зеркало, т.е. имею при раздела md0, md1, md2. Последний монтируется как "/". Т.к. машина в тестовой эксплуатации решил проверить скоростные показатели дисковой подсистемы. Копирую каталог в нем 4 файла общей емкостью 2 гБ. Файловая система ext3, копирую mc. Так вот буквально через раз скoрость копирования падает до 12 Мб/с (если верить mc). Иногда скорость возрастает до 151 Мб/с. В среднем 120-130 Мб/с. Несколько раз было 3-4 Мб/с (типа как сеть). Чем объяснить столь резкое падение производительности? Причем когда скорость мала один из процессоров грузиться до 100%, а второй до 15%. Если копирование идет с нормальной скоростью, то обо проца грузятся примерно одинаково.
Прошу помочь.

anonymous

Копируем файлы? А про файловую систему и ее драйвера забыли? А про кэш? А про его сбрасывание и блокировки?

Если уж дорвались до "тестов" - используйте dd, а не файлы, чтобы оттестировать скорость девайса. А производительность фс меряют не сиюмоментно, а статистически. И если так уж хочется ФС с максимально "ровными" показателям - используйте XFS.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

to no-dashi *** (*) (16.02.2005 19:43:47)

про XFS спасибо, возможно так оно и будет.

А про dd вы погорячились. Зачем мне оно? Я копирую файлы, у меня проблема. Непонятные замирания при копировании, высокая нагрузка на процы далеко не слабой машины. Я такого не наблюдаю ни на серверах под виндовс, ни на серверах под новел. Есть машины под RH 7.3, но они так себя не ведут (правда там стоят рейды на сказях).
Собственно, зачем думать мне о блокировках и сбрасывании? Вроде бы не требую от ОС ничего не обычного. Копировать файлы - это как бы классические ф-ции осей. Согласитесь, копирование 3-10 Мб/с с загрузкой 100% двух 240-х оптеронов - как бы очень спортивно. В этот момент другие задачи не выполняются. Оживление происходит через несколько минут.

anonymous
()

интересно у вас как-то получается: есть sata-рейд, а вы почеуто делаете софтовое зеркало! че то как-то не понятно! а на грузка на процы может быть из-за этого

AleX ★★★
()
Ответ на: комментарий от AleX

Это программный сата-райд. Фак почитай. Поддерживается закрытыми дровами под определённые дистрибутивы и производительность такого "программного" райда ниже, чем linux raid.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AleX

to AleX * (*) (18.02.2005 14:24:12)

Я сделал софтовое зеркало, потому-что, как верно заметил коллега, что тут софт-раид, что там софт райд. Кроме того, FC3 (как впрочем и FC2) в раиде видит не единый диск, все диски по отдельности. Как же мне еще создать раид, если не воспользоваться софтовым в линуксе. Конфигурится очень просто, обслуживается также, к отличие от софт-рейда в винде, умеет грузиться с любого диска (я имею ввиду зеркало) в массиве. Но вот меня поражают скоростные характеристики. По-моему, это точно проблемы линукса. Я обновил федору до последнего, доступного из rpm, ядра. Проблемы остались, но грузить процы стало меньше. Когда же научат линукс работать с SATA-дисками?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.