LINUX.ORG.RU

Ноутбук и Linux: горячие клавиши, процессор

 , ,


0

0

Дано:
Новичёк, прежде не использовавший Linux и ноутбук DNS Pegatron
Необходимо:
1) Заствить работать горячие клавиши (Fn + F1..F12)
2) Заствить работать сенсорные горячие клавиши (то же самое, только сенсорное и с лампочками)
Подкиньте хотя бы идейку, как в будущем можно будет реализовать их нормальную работу?
3) Заставить работать как надо процессор Intel core 2520M со встроенным видеоядром. В FAQ написано, что потребуется свеженькое ядро, начиная с версии 2.6.37. Debian в данном случае не подойдёт, я правильно понял? Хотя всё же хочется использовать именно Debian.
P.S. Я джва года хочу перейти на Linux.

Ответ на: комментарий от olibjerd

На него пока ещё ничего не установлено ;) Поэтому и жду компетентного мнения - ставить Debian и изучать Linux, скрипя зубы, безо всяких свистелочек-перделочек, или ставить что-то более свеженькое.

Robotector
() автор топика

Я джва года хочу перейти на Linux.

а что толку хотеть? за это время можно было несколько раз уже перейти

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Мне обучение не позволяло. Использовали AutoCAD, Mathcad, и прочую лабуду. А ставить 2 операционки на забитый диск 320 GiB как-то не кошерно, ИМХО.

Robotector
() автор топика

что ты пишешь о придуманных проблемах, которых скорее всего даже не будет? сначала попробуй несколько самых популярных дистрибутивов, тем более что их установка нисем не сложнее винды

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Robotector

Ставь лучшче Убунту в таком случае. Посмотришь заодно на работу первых двух пунктов.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Robotector

ubuntu, kubuntu, debian - почти одно и то же. перывые 2 основаны на дебиане, они проще для новичка т.к с ними не будет столько проблем и возни, тем более у человека, который будет первый раз ставить лин. а через неск. месяцев перейдёшь на дебман или на что-нибудь другое, если захочешь. лучше ставь кубунту - там кеды )

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Robotector

больше всего Debian понравилась

Ставь лучше Ubuntu. Та же Debian, только из коробки настроенная рабочая среда. Нормальные шрифты из коробки!

nei8Adai
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Не то чтобы в первый раз ставить лин ;) Ставить мне приходилось, и это был именно Debian, но это было давно и в перерыв, когда мне надо было переустановить винду на настольном компьютере. Ставил Debian чисто из интереса, так сказать. Ничего сложного в графической установке я не нашёл, и она меня не пугает) Это даже проще и понятнее, и приятнее, чем установка виндавс хп
Сейчас же появилась реальная возможность пересесть на Linux, хотя и без оффтопика не обойдётся - курсовое проектирование на носу и понадобится AutoCAD, именно из-за него нельзя в полной мере перейти. Пока что.
Пожалуй, действительно поставлю себе Ubuntu, покромсаю её в учебных целях, а потом уже перейду на Debian.
P.S. Главное, успеть записать образ на болванку. Меня виндавс задрал уже - я в 3 раз за неделю переутсанавливаю >_< Ибо синие экраны на самом запуске и по-другому не помогает.

Robotector
() автор топика
Ответ на: комментарий от Robotector

ты кстати можешь записать образ на флэху/диск и загрузить live-cd т.е загрузить и посмотреть систему, не устанавливая её. попробуй сначала несколько разных дистров, чтоб узнать что лучше работает с твоим железом, что больше понравится. дистрибутив с KDE обязательно посмотри, вдруг гном и всё остальное не нужно будет

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Robotector

Меня виндавс задрал уже - я в 3 раз за неделю переутсанавливаю

Как правило, с Linux больше проблем. Его, в основном, используют те, кому это действительно нужно.

nei8Adai
()

Советую пробовать дистрибутивы в таком порядке: Ubuntu, Fedora, Debian, Arch. В убунту проверите, поддерживаются ли Ваши горячие клавиши, в федоре познакомитесь с GNU/Linux, в дебиане с прошлым веком и стабильностью, а в Арче с KISS и роллингом. Потом поймёте, что Вам нужно. Я признаю ещё слаку и генту.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от nei8Adai

Как правило, с Linux больше проблем

да ты гонишь херню, леший. первые пол-года сложновато, потом всё улучшается в геометрической прогресии, по мере освоения системы

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Robotector

Ну тогда смотри, что веселого есть в Linux:
-- Консоль
-- Консольный софт: мультиплексеры терминала(screen, tmux), 10 плееров, 5 браузеров, jabber/irc/??? клиенты, почтовые клиенты, etc. Все это круто настраивается.
-- ~50 тайловых менеджеров окон
-- Vim ­— Ъ редактор текстов/исходников
-- Emacs и его over 9000 модов
-- Python и его over 9000 библиотек
-- Lisp — алиенский ЯП, имеет кучу диалектов
-- Что я забыл?
Многое из списка есть и под Win, но настоящей жизнью оно только под Lin живет.

nei8Adai
()
Ответ на: комментарий от nei8Adai

Оооооо, да! Мне особенно нравится консоль.

Robotector
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

О каком освоении системы ты говоришь, если, к примеру, в Lin плачевная ситуация с драйверами и десктопным софтом? 1,5% таки.

nei8Adai
()
Ответ на: комментарий от nei8Adai

плачевная ситуация с драйверами

не знаю. по мне так всё нормально.

и десктопным софтом? 1,5% таки.

а с софтом что не так?

teod0r ★★★★★
()

Я джва года хочу перейти на Linux.

Удачи. На деле это просто, советов мудрых тебе уже надовали.

CYB3R ★★★★★
()

Так понимаю, дебиан - это Squeeze? Он устаревает, на подходе уже новый стабильный релиз. Wheezy называется. И ядро там третье.

evilface ★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Чем для второго не подходит Дебиан? По нему прекрасно изучается GNU/Linux. А вот потом можно попробовать другие дистрибутивы. Потому что не вариант - привыкать к apt-у, идти в Федору, перепривыкать к yum-у, возвращаться в Дебиан. Зачем? Если освоится в Дебиане, переход на любые другие дистры дастся легче, чем если сначала метаться туда-сюда.
С убунтой. Если она нужна только для проверки дров - то тут два нюанса. Во-первых, можно ее не устанавливать, в режиме LiveCD можно поставить все нужные пакеты. Проблемы будут только в случае необходимости перезагрузки. А во-вторых, если у убунты будут какие-то драйвера, еще нет стопроцентной гарантии, что эти же дрова окажутся в репах других дистростроителей.

evilface ★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

ubuntu, kubuntu, debian - почти одно и то же. перывые 2 основаны на дебиане, они проще для новичка т.к с ними не будет столько проблем и возни, тем более у человека, который будет первый раз ставить лин. а через неск. месяцев перейдёшь на дебман или на что-нибудь другое, если захочешь. лучше ставь кубунту - там кеды )

Плюсую Kubuntu.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

поставь lubuntu последнюю.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от evilface

Ок, ставлю Убунту, потом будет Дебиан и всё остальное
P.S. Купил себе книжицу Владислава Маслакова, «Linux на 100%», 2009 год, она вообще оправдывает себя? Есть какие-нибудь отзывы?

Robotector
() автор топика
Ответ на: комментарий от evilface

А во-вторых, если у убунты будут какие-то драйвера, еще нет стопроцентной гарантии, что эти же дрова окажутся в репах других дистростроителей.

Это аннулировало всё, что Вы сказали до этого.

yum и apt-get похожи. Это не pacman же.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Robotector

Не знаю, книг не читал никогда. Постигал Линукс по мере пользования. Надо что-то сделать - гугль, там почти все есть. Если что-то найти не получается, а надо, задаю вопрос сдесь.

evilface ★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Про убунту? Так то было пояснение, почему ее не обязательно ставить на хард, если нужна она лишь для проверки наличия драйверов. Ну а второе высказывание было скорее комментарием к

В убунту проверите, поддерживаются ли Ваши горячие клавиши


Если я правильно понял - то имелась ввиду проверка поддержки оборудования данного ноутбука вообще, иначе не вижу смысла ставить дистрибутив лишь посмотреть как в нем горячие клавиши работают. Это можно и в любом другом сделать.

evilface ★★
()

Засел на ноуте с LiveCD
Итак, что имеем:
Работают все сенсорные кнопки, кроме кнопки включения беспроводной сети (аналогичная функция Fn + F2 работает из коробки)
Не работет включение/выключение тачпада (Fn + F9)
Не работает включение/выключение Bluetooth (Fn+F3)
Не работают кнопки +/- громкость, выключение звука (Fn+F10,F11,F12, зато сенсорные аналоги работают)
Не увидел флешку. Только когда включил беспроводную USB-мышь, запустил флешку вместе с мышью.
И какой-то косяк в плеере Rhythmbox - после нажатия кнопки |<< (как на клавиатуре, так и в окне плеера), звук пропадает через определённый промежуток времени после начала воспроизведения, хотя воспроизведение продолжается.
Про кнопки более-менее ясно: надо задать запасные комбинации. А с плеером и флешкой что? Может, это как-то обусловлено работой с LiveCD?

Robotector
() автор топика
Ответ на: комментарий от Robotector

Управление звуком я настраивал в WM вручную. Wi-Fi заработает, когда будет установлен соответствующий драйвер (у меня так было). Остальное не знаю. Что за команда, кто просит?

evilface ★★
()
Ответ на: комментарий от evilface

Драйвера в ядре, которое везде одинаковое, не беря в расчёт незначительные патчи мэнтейнеров. Отличаются только версии.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от evilface

Ну, залезаю в настройки клавиатуры, там можно назначить новые комбинации клавиш. Жмём +, нам предлагает ввести имя и команду.
Сам Wi-fi работает, если его с Fn+F2 запускать, мне надо как-то на сенсорную кнопку назначить дополнительно, чтоб она без дела не оставалась

Robotector
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyakos

Ага. Только на десктоп для видеокарты я скачивал драйвер от NVidia с сайта, без него все дералось и полноэкранные приложения не запускались. На нетбук для работы wi-fi--карты ставил firmware-iwlwifi из non-free репозитория дебиана. Без него не работало. ЧЯДНТ?

evilface ★★
()
Ответ на: комментарий от Robotector

Какое DE? Похожее я видел в кедах. В любом случае, для каждого действия есть команда. Например, громкость можно прибавить так: amixer sset Master 1+. Значит делаешь хоткей, выполняющий эту команду.

evilface ★★
()
Ответ на: комментарий от evilface

NVidia

Единственное, что я ставлю отдельно. Можно поставить из репов.

firmware-iwlwifi

С вероятностью 0.95 есть в репах других дистров.

tyakos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.