LINUX.ORG.RU

Полетел диск?


0

0

Вообщем есть у меня сьемный винчестер 40 Гб. Раньше преспокойно подключал его и юзал. Сейчас же загружаюсь и,
во-первых, БИОС минуты 3 определял ИДЕ-диски, а ,во-вторых при загрузке Линукса были
приблизительно такие сообщения:
hdc Not respond 80x4
Not respond
/-/
Resetting drive.
В итоге у меня /dev/hdcX нет. Т. е. диск не работает. Незадолго до этого(после этого все и случилось)
подключал его к одной #$@#$@# виндозной машине для проверки работоспособности "кармана".(что-то вроде дисковода для HDD)
Та машина от этого впала в транс, а HDD ревел.
Кто-нить может посоветовать, как его привести в работоспособное состояние?

anonymous

проверь кишки и разъёмы на сабже, скорее всего дело в них, где то, чего то отвалилось или херовый контакт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это случайно не IBM DTLA или что-то подобное? Часто при частых подключениях-отключениях нарушается контакт между гермоблоком и платой. В результате при записи портится низкоуровневая разметка дорожек, что приводит к бэдам, а если портятся сервометки, головки начинают терять дорожку, она мотается от ограничителя до ограничителя, двигатель пытается менять скорость вращения (обратная связь там по частоте, снимаемой с головок), разгоняясь и тормозя. В конце концов после нескольких попыток диск блокируется. К сожалению, если диск ведет себя так, уже требуется восстановление разметки на заводском оборудовании. Что в наших условиях просто невозможно...

Jar
()
Ответ на: комментарий от Jar

>> кишки и разъемы
Несколько раз проверял. Вначале я как раз про это подумал. Подключал вместо CD...
Бесполезно.
>> при частых подключениях-отключениях
На той машине имели место... :-( Для подбора конфигурации...

Так что... Потом еще поспрашиваю у знакомых. Мож кто и надумает что-нибудь...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У дятлов есть еще один глюк - ножки часто загибаются у краев.

Если слева загнулись, то он у тебя даже крутиться будет.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>> jackill Дятлов? Головок что-ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SK

Ну, она у меня, как и положено, в Slave выставлена. Кстати, когда было Cable Select, он у меня с периодом в неделю сбрасывался. Т. е. все данные исчезали...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.