LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Rzhepish

нструменты на основе verilog считаю оверкиллом
А такие инструменты для разводки PCB есть?

Да их и для микросхем нет, задача синтезатора (который использует Verilog как входной язык) не сделать разводку, а сгенерить список соединений, который затем обрабатывается программой размещения и трассировки; можно конечно использовать Verilog для задания списка соединений, но никаких особых преимуществ по сравнению с любым другим форматом у него нет; видимо TC только начал въезжать в тему. Что действительно было бы полезно, так это автотрассировщик с констрейнтами, чтобы можно было задавать свои правила трассировки (например, задать выравнивание по длине) для определенной группы сигналов. Автотрассировщик в gEDA pcb не умеет констрейнтов, поэтому это просто игрушка. В свое время я так и не нашел ни одного опенсорсного проекта на эту тему, народ в основном предпочитает по 100 раз переделывать гуй и добавлять всякие перделки типа 3D-вида печатной платы. Время от времени возникает желание этим заняться, но останавливает дефицит времени.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, по своему опыту могу сказать, что нет хороших opensource решений для трассировки PCB из списка цепей. Всё, что есть хорошего заканчивается на http://www.freerouting.net. Который бесплатный в web-based варианте, но не открытый (и, насколько я понял, уже не поддерживается). Задача автотрассировки PCB по списку цепей с заданными ограничениями весьма нетривиальна, для приемлемого решения нужно потратить много времени. А энтузиастов, которые могли бы взялись это делать в рамках opensource пректа, практически нет.

vasil_sd
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.