LINUX.ORG.RU

Подружить Debian Squeeze с материнкой и TV-тюнером


0

1

Кому-то удавалось подружить Debian Squeeze c ITX-материнкой ASUS AT5NM10-I и TV-тюнером AverMedia Studio 507UA ?

Дебиановские Иксы на этой материке, у которой интеловская видюха Intel Graphics Atom D525/D510, предлагают максимум только 1024x768, а надо 1920x1080.

С тюнером AverMedia Studio 507UA вообще засада - где он только не работал - и на Мандривах, и на Федорах всяких, но вот для Дебиана ни один рецепт от них не подошел (кстати, и от Убунтей всяких тоже). Не понимаю, что за ахтунг такой :(

★★★★★

Ответ на: комментарий от doluphio

Дружище, да вчера я только и делал, что гуглил и пробовал найденные рецепты в деле :) И лишь потом обратился к уважаемому лоровскому сообществу. Поэтому первых ваших ссылки ничего нового, уже проходил, не сработали. Но вот рецепта от украинского ЛОРА еще не попадалось, да и самого хохляцкого лора еще не встречалось. Щас углублюсь в его изучение :))

Кстати, везде, и в Убунтях тоже, рекомендуется код вставлять в /etc/modprobe.d/aliases или в /etc/modprobe.d/saa7134. Но Дебиан ругается на такие имена конфигов, игнорирует их содержимое и требует, чтобы они имели расширение ".conf" - это что, только его такая особая требовательность? (еще дело с Дебом не имел, вчера первый раз познакомился)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Нет, ничего нового и на укрлоре, проходил эту рецептуру. Кстати, она для Мандривы.

Неужели никто этот тюнер на Дебиан не прикручивал? :-o

chukcha ★★★★★
() автор топика

Дебиановские Иксы на этой материке, у которой интеловская видюха Intel Graphics Atom D525/D510, предлагают максимум только 1024x768, а надо 1920x1080.

1) http://backports-master.debian.org/
2) aptitude -t squeeze-backports safe-upgrade xserver-xorg ~i~n^linux-image

С тюнером AverMedia Studio 507UA вообще засада - где он только не работал - и на Мандривах, и на Федорах всяких, но вот для Дебиана ни один рецепт от них не подошел (кстати, и от Убунтей всяких тоже). Не понимаю, что за ахтунг такой :(

С новым ядром может заработать.

И Вы забыли показать логи.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Испробовал эту вашу непонятную команду: 2) aptitude -t squeeze-backports safe-upgrade xserver-xorg ~i~n^linux-image

причем сначала запустил ее, она сказала, что удалит 38 пакетов, но никаких не удалит и не обновит:

bsh{u} bsh-gcj{u} gcj-4.4-base{u} gcj-4.4-jre{u} gcj-4.4-jre-headless{u} gcj-4.4-jre-lib{u} gcj-jre{u} gcj-jre-headless{u} libcommons-beanutils-java{u} libcommons-collections3-java{u} libcommons-compress-java{u} libcommons-digester-java{u} libcommons-logging-java{u} libdb-je-java{u} libdb4.7-java{u} libdb4.7-java-gcj{u} libgcj-bc{u} libgcj-common{u} libgcj10{u} libgcj10-awt{u} libgraphite3{u} libhsqldb-java{u} libhsqldb-java-gcj{u} libicu4j-java{u} libjaxp1.3-java{u} libjline-java{u} libjtidy-java{u} liblucene2-java{u} libmythes-1.2-0{u} libregexp-java{u} libservlet2.5-java{u} libstlport4.6ldbl{u} libtextcat-data-utf8{u} ttf-opensymbol{u} ttf-sil-gentium{u} ttf-sil-gentium-basic{u} xaw3dg{u} xfonts-mathml{u}

Такая перспектива была для меня непонятна,и я решил отменить эту команду, но впопыхах нажал не ту кнопку, и удалил эти самые 38 пакетов!

Ребутнул Дебиан, и оказалось, что Иксы после этого разрушения все-таки не слетели, но и разрешение осталось по-прежнему на уровне 1024x768 («Система - Параметры - Мониторы - Разрешение»)

Что же все-таки произошло по этой команде, и почему оно не помогло?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Вы забыли пройти по ссылке и подключить репозиторий.

{u}

Пакеты удаляются автоматически, так как больше не используются.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doluphio

AITap: По вашей ссылке я ходил, увидел там кучу ньюсов, и на этом остановился, т.к. подумал, что вы мне ее для общего просвещения скинули :) Вы же прямо не сказали, что надо что-то подключать. А мне надо было несколько другой ссылкой воспользоваться, вот этой?

http://backports-master.debian.org/Instructions/

doluphio: Ну почему же, в Редхатовских дистрах я вполне ориентируюсь, а в Дебиане, который щупаю за вымя всего второй день, все необычно, непривычно, включая другой менеджер пакетов и репы, и поэтому непонятно. Пока привыкну к его особенностям, понадобится время.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.