LINUX.ORG.RU

Старый ноутбук и максимум пользы


0

0

В руки ко мне попала такая машинка: Fujitsu Lifebook 735Dx c Pentium-1 133Mhz (MMX)/16Mb RAM/1.6 Gb HDD/CD-ROM/PCMCIA LAN/SB16.

Что из Linux/BSD поставить, дабы добиться максимальной продуктивности работы сего устройства? Недавно установил FreeBSD 4.5 (5.3 отказывался загружаться, а других под рукой не было) - все вроде бы работает, но система сама по себе устарела. OpenBSD 3.6 почему-то определила только 8Мб оперативки из 16, а X'ы в ней безбожно тормозили (соответственно). В них же имелись глюки с цветами.

Какую систему вы бы посоветовали? Никаких специальных прикладных задач не приследую - хотелось бы просто выжать из машинки максимум, из спортивного интереса.


>В руки ко мне попала такая машинка: Fujitsu Lifebook 735Dx c Pentium-1 133Mhz (MMX)/16Mb RAM/1.6 Gb HDD/CD-ROM/PCMCIA LAN/SB16.

Вполне пристойная машина ...для своего времени ;) Я несколько лет жил на чем то похожем, только то был десктоп. X-ы бегали под xfvm (первым) броузер был что-то типа NN3.x.. надо сказать ползал он там не быстро ;). В зависимости от того, какое железо стоит внутри заведутся ядра 2.0.x, 2.2.x и даже 2.4.x ... софт конечно придется подбирать не слишком тяжелый. В консоли разумеется пойдет почти все, что там должно ходить ;)

sS ★★★★★
()

Я бы поставил фрю 4.10. мне нравится.

ukez
()

слаку ставь
--
rdm

anonymous
()

У меня похожая Fujitsu -- разве что памяти 48 мег и без CD. работает под slackware-current, по большей части в консоли -- vim, lynx, centericq.

иксы (xorg) запускаю по мере необходимости, под иксами работает firefox (хоть на нем и написано i686) -- можно ходить на gmail, ну и всякая гуйня -- gv, acroreader, xdvi, xfig, maple. когда иксы не нужны они сливаются в своп и не мешают.

музыку играет, торренты качает, можно апач завести для отладки cgi-скриптов. единственное что напрягает, это компиляция каких-нибудь c/c++ монстриков. пока ядро собирается можно пойти чаю попить.

короче говоря, живу и не жалуюсь. аптайм средний по две недели -- батарея дохлая совсем, иногда успевает разрядиться если приношу ноут с работы и на выходные забываю воткнуть в розетку.

anonymous
()

- Slackware, любую с libc5, но не glibc2
- Slackware 4.0 точно libc5
- Slackware 7.1 точно glibc2
- возможно 7.0 - libc5, не знаю

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пойдет, куда он денется, только libc5 будет быстрее бегать.

saper ★★★★★
()

Попробуй Debian stable (woody 3.0r4), slackware (со старыми версиями я не заморачивался), FreeBSD 4.x (не помню, какая последняя)

Вот тут написанно про настройку минимальных иксов: http://linuxportal.ru/entry.php/14_0_3_0_C/

В консоли можно жить при 8 мегах, существовать при 4-х. А при 16 можно начинать шиковать ;)

Harliff ★★★★★
()

Максимум из нее выжмешь только используя как клиент бездисковой загрузки ОС :)

user-aspirin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.