LINUX.ORG.RU

Так идёшь на сайт и смотришь, что у них там поддерживается. А, дальше, на сайт какого-нибудь большого магазина, а-ля ситилинк/днс/разное. Дел на 5 минут.

AS ★★★★★
()

Единственное, на что, действительно, стоит обратить внимание, так это на возможность востановить прошивку без вскрытия. Это вот не у всех есть.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

это понятно что можно зайти на сайт магазина, и на openwrt.org, но это долго и хотелось бы отзывов тех, кто пользовался.

sergej ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

и хотелось бы отзывов тех, кто пользовался.

Ну, выбирай такой, чтобы флешка была не менее 8M, чтобы не кроить потом, что надо, что не надо из фишек. D-Link DIR-330 устарел уже. Но работает. Восстановить можно без вскрытия. Немного ковырялся с ним (c ddwrt). TP-Link WR1043ND. Современный, без кабеля и паяльника не восстановишь, тоже работает. Сам сейчас использую, ещё не убивал ни разу пока. Может, повезло. Если бы про проблему с восстановлением знал, может, смотрел бы D-Link-и новые. Но не факт. Ещё можно обратить внимание на то, как порты LAN и WAN организованы. В виде кучки VLAN на одном интерфейсе, или на двух разных интерфейсах. У WR1043ND - на одном. Но, вроде, не мешает.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

а если роутер с юэсби, значит ли это, что в него можно воткнуть принтер и он станет виден в сети ?

Сразу - нет. Но если туда поставить cups и его настроить, то да.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

чтобы флешка была не менее 8M, чтобы не кроить потом

Хотя, возможно, кроить придётся всё равно. Я бы уже кое-что выкинул и кое-что добавил.

AS ★★★★★
()

Хочу вклинится в тему со своим вопросом. Кто-то собирал домашние роутеры на основе mikrotik или alix? Какие впечатления? В сторону чего лучше смотреть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Alix. У меня имеются. Ни с какими бытовыми роутерами не сравнить, ибо это полноценные х86 компьютеры. Можно настроить что угодно, и кушают порядка 6 ватт. Покупать лучше прямо из швейцарии (http://pcengines.ch) - обойдутся в два раза дешевле, чем у местных перекупщиков.

giodiodr
()
Ответ на: комментарий от giodiodr

Спасибо, за ответ. Касательно сравнения бытового роутера и самосборного - это понятно. Меня больше интересует сравнение именно Alix и Mikrotik.

То что я для себя пока определил, если сравнивать платы приблизительно одной стоимости

  • Mikrotik использует MIPS процессоры на основе Atheros, Alix использует x86 процессор AMD Geode
  • Процессоры на Mikrotik имеют большую тактовую частоту
  • На Alix устанавливают больше оперативной памяти
  • NAND флешка у Mikrotik менее емкая
  • Все Alix оснащены слотом для CompactFlash
  • На устройствах обоих производителей встречаются USB 2.0
  • Mikrotik оснащен 1Гб сетью против 100 Мб у Alix
  • У Mikrotik встречаются посадочные места для SIM/RUIM карт
  • Установка 3G/GPRS модуля предусмотрена у обоих производителей

Что было-бы более предпочтительней для читателя LORа?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мощности хватает, оно используется как муксер видео для 16 охранных камер, но это RB430. RB411 работает роутером для 3G и WIMAX, это дешевая и простая железка. Просто сравнивать ежа с ужом бессмысленно - там разные платы с разными ценами, от совсем копеечных до реально дорогих. Раельных причин выбора x86 vs MIPS сказать не могу, разве что меньшее энергопотребление. Думаю, что надо определиться с задачами и брать самое дешевое, что подходит.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Большое спасибо за ответ.

На данный момент конкретных задач, кроме как получить маршрутизатор с хорошей стабильностью и мощным WiFi не определено. Возможно, VPN сервер с 5-10 клиентами, вебсервер с крутящимся на нем RoR и еще какая-то мелочь.

В принципе, мой вопрос сводится к выбору межу устройством с большим количеством оперативной памяти (Alix) или устройством с более высокой тактовой частотой процессора (Mikrotik).

anonymous
()

Взял ASUS WL-500gpV2.

Плюсы:

  • дешевый
  • 8М флеш и 32М ОЗУ, 240MHz CPU
  • 2 USB2.0
  • поддерживается openwrt
  • похоже не убивается, т.к. при штатном обновлении прошивки загрузчик не перетирается.

Минусы:

  • не умеет 802.11n
  • говорят со свободными драйверами wifi работал во времена openwrt 10.03 не очень стабильно, но на wireless.kernel.org пишут, что уже всё хорошо (потестирую - напишу)
sergej ★★★★★
() автор топика

netgear wndr 3700 - идеал для дома. буквально месяц назад взял себе. Поддерживает обе wrt прошивки, гиговые порты, двухдиапазонный вайфай, сказка а не роутер.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если не критичен гигабит, бери alix. Возможность поставить любую ванильную ось очень приятная фича.
Если интересно, результаты бенчмарка по методике http://wiki.openwrt.org/inbox/benchmark.openssl :

| 1.0.0a |  33635490 |  16892560 |  6765250 |  4016130 |  6066940 |  2109920 |  8197140 |  6909790 |  6061190 |  5.7 |  192.8 |  19.0 |  15.7 |

Еще обрати внимание на http://www.ubnt.com/rspro Дешевле микротиков с 128MB.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Лучше сразу на newit.com

Но там слабый wifi, не всем хватит мощности uAP. Но можно поставить внешний USB. Плюс микротиков именно в поддержке PCI устройств. Но DreamPlug будет жрать меньше электричества, содержит 512MB RAM, быстрый проц, 2 гигабитных порта. У меня самого домашний серверороутер на дримплаге, но у меня квартира-студия, и wifi пробивает почти все.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Потестировал OpenWrt 10.03.1 (умолчательная конфигурация) с разными ядрами на этом маршрутизаторе.

brcm-2.4 (ядро 2.4): Скорость скачивания большого файла (с mirror.yandex.ru, как бы локальная сеть) 49 Мбит/c. Пинг ~8 мс.

brcm47xx (ядро 2.6): Скорость скачивания большого файла 33 Мбит/c. Пинг ~9 мс. При проигрывании флеш-роликов на компьютере (Ютубе и т.п) маршрутизатор перезапускается через раз.

Выводы очевидные. Кстати, всегда было интересно, почему 2.6 для этой железки рекомендуется brcm47xx, это же совсем другой чипсет, не 47xx. Просто первое попавшееся 2.6 за неимением generic?

dm1024 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dm1024

Потестировал OpenWrt 10.03.1

На выходных транк с 3.2.15 ядром попробую, может нормально заработает.

Кстати, всегда было интересно, почему 2.6 для этой железки рекомендуется brcm47xx, это же совсем другой чипсет, не 47xx. Просто первое попавшееся 2.6 за неимением generic?

Всё равно там MIPS32. Разница только в наборе встроенных в чип устройств.

http://www.linux-mips.org/wiki/Broadcom_SOCs

sergej ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм, бенч гонял под openbsd. Прогнал на виртуалках, и обсд, внезапно, оказалась значительно тормознее.
Судя по результатам, i586 500MHz geode нагнет MIPS 24Kc V7.4 @680MHz.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dm1024

Попробовал транк с 3.2.15 ядром - пока работает хорошо, правда скорость не мерял.

sergej ★★★★★
() автор топика
4 августа 2012 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.