LINUX.ORG.RU

Не виден жесткий диск в линуксе


0

1

Железо: идешный винт на 500 ГБ, родной веник на 40 ГБ. 500-гиговый винт разбит на два логических диска: 80 ГБ и 385 ГБ (всё остальное). Все винты и разделы форматированы в системе NTFS. Кажется, больше ничего интересного нет, если есть - спрашивайте, обязательно отвечу.
Начну с начала. Решил установить себе линукс, дабы совесть за анлицензверя больше не мучила. Скачал дистрибутив Ubuntu 11.10, закатал на флешку (непишущий у меня сидюк, что уж тут). Лайф-мод запустился, интернет настроился автоматически - нужно было только логин-пароль ввести - ADSL жив. Так как устанавливал творение Торвальдса впервые, выбирал везде автоматическую разметку диска, и не особо заботился о старой винде, отдав линуксу на растерзание родной 40-гигабайтный винт. После установки обнаружил, что второй, неродной веник на 500 гб не определился - на нем музыка и прочее-прочее. Размечен он был еще в день покупки при помощи Acronis'а. знакомый админ посоветовал наконсолить mount и ещё какие-то команды - прошу простить, не запомнил. По результатам этих команд на втором венике оказались 3 (!) файловых системы, и все они не были определены. Причем третий логический диск был размером 0 байт, размер других нашелся корректно. Примонтировать эти разделы так и не удалось (было испробовано всё, что советовали в гугле, плюс советы друга-админа), из-за чего был вынужден временно (надеюсь) вернуться на зверя - он тот диск различает без проблем, и сейчас я с него слушаю музыку. Потом были ещё попытки установки Линукса - с ручной разметкой, другие дистрибутивы (от PuppyLinux до Edubuntu), но с тем же результатом для нужного жесткого. Бета-версия нового акрониса с официального сайта веник на 500 ГБ видит абсолютно пустым, без форматирования и т.д., в отличии от подпрограммы Acronis Recovery Expert - он распознал всё, но главной программе об этом не сообщил. Как уже написал, я не знаю необходимых факторов для решения или хотя бы опознания проблемы, поэтому спрашивайте, уточняйте - я понимаю, как сложно работать с недостаточным количеством информации и постараюсь сделать всё, что от меня зависит.

Запустите gnome-disk-utility. Какие разделы видны на жётском диске из неё?

Также не помешает выхлоп команд sudo fdisk -l, sudo blkid (это две разных команды).
Перед тем, как отправлять текст, который они напечатали, прочитайте http://linux.org.ru/wiki/en/User:AITap/Покажите_логи#a_.D0.97.D0.B0.D0.B3.D1....

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

В убунте ntfs всегда есть.

Sergeich0, просто проверь 500Гб винт виндовым скандиском. Убунта не любит монтировать нтфсные винты, если на них есть какие-то намёки на ошибки.

lyset ★★★
()

копаем про ntfs-3g

и правимь /etc/fstab указывая в нём разделы второго диска с опцией ntfs-3g и sudo mount -a

а вообще при установке системы в ручном режиме выбрать монтирование этих разделов, главное запомнить точку монтирования!

ipwww ★★
()

Запусти для этого винта testdisk. Ну и пусть он поищет, пошуршит, а ты уж там решай, правильно ли он найдёт и сохраняй в MBR таблицу разделов.

wbrer ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.