LINUX.ORG.RU

ASUS SABERTOOTH X79


0

1

LGA 2011, чипсет Intel X79

Как у неё совместимость с Linux? Не пакостит ли UEFI? Что-то толком в интернете найти информацию не могу.

★★★★★

Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от darkshvein

К сожалению с Coreboot самое совремённое железо - это только ASUS M5A88-V EVO SocketAM3+ с чипсетом AMD 880G + AMD SB850

Можно FX 8150 туда поставить, но IOMMU на этом чипсете работать не будет.

Для интеловских LGA 2011 и LGA 1155 coreboot'а увы нет.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика

Я в Х79 в частности (матери горят) и в LGA2011 как платформе вообще - разочарован. Удельная производительность-на-ядро меньше, чем у 1366 (выигрыш только в AVX-оптимизированном софте, коего крохи), контроллер памяти медленнее, чем у 1366, не смотря на (из-за?) 4-канальность, тепловыделение на том же уровне, по базовой частоте разгона нет (множители 1.25 и 1.66 - тот еще развод, можно погуглить, если интересно. Вкратце - от них пропускная способность шины падает).

Поэтому хочу поинтересоваться - зачем? 8-ядерников пока что нет, а 6-ядерники на 1366 - объективно быстрее.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Я думаю раз amd так поддерживает coreboot, то скоро увидим и поддержку бульдозера. А интелоюзеры как всегда в пролёте за бОльшие деньги :]

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Поэтому хочу поинтересоваться - зачем?

Хочу себе новый хороший комп с запасом собрать. Вот, подбираю варианты. Честно говоря, про 1366 я даже забыл. Там есть vt-d и AES? И вообще какую бы конфу с 1366 посоветовал?

Но я ещё окончательно не решил, может и не стану слишком дорогие варианты брать и ограничусь core i7 2600K - вроде очень неплохой процессор сейчас и минимум года на два ещё.

Хотя даже от AMD FX 8150 ещё не совсем отказался, потому что на некоторых тестах он не медленнее того же core i7 2600K, хотя по цене - это, наверное, проигрыш. Система на FX 8150 стоит почти столько же, буквально +- несколько сот рублей, сколько и с i7 2600K.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adjkru

Вот не знаю, что ждёт coreboot. Дело в том, что мамки с 9xx чипсетом уже с UEFI вместо традиционного BIOS. Подозреваю, что вопрос технических проблем туда поставить coreboot не должно быть, но какие-то высшие лицензионные или ещё невесть какие соображения могут останавливать AMD.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

производительность на ядро у амд меньше, а приложения в большинстве своем используют только одно ядро. Смысла покупать АМД сегодня нету. И да, i7-2600k на мой взгляд, лучший выбор для десктопа на сегодняшний день.

JFreeM ★★★☆
()

За последний год «сверхмощный компьютер» изрядно подешевел. Intel Core i5/i7 с разблокированным множителем, не слишком дорогая плата с разъемом LGA 1155, два модуля памяти – вот и все, что нужно для создания «монстра», подходящего для решения любых задач и превосходящего по своей вычислительной мощности абсолютное большинство систем недавнего прошлого, сколь бы дорогими и совершенными они не были в свое время.

На фоне 200-300-долларовых четырехъядерных процессоров, которые при небольшом везении можно разогнать до 5 ГГц, новый CPU не выглядит оптимальной покупкой. Судите сами, покупателю придется выложить минимум 20 000 рублей за шестиядерный ЦП (и то, только после нормализации цен) и еще 12-15 тысяч за высококлассную материнскую плату и четыре планки памяти. Много ли найдется желающих приобрести такую конфигурацию, а главное для чего?

Ответ есть. «Синтетика», «бенчмаркинг», инженерные расчеты, сложное проектирование, специфические профессиональные программы для работы с видео и звуком - если что-то из перечисленного составляет ваше хобби или профессию, Sandy Bridge-E будет прекрасным выбором для дорогостоящей и производительной системы. В любом другом случае покупать его совершенно не обязательно. А когда все игры и приложения наконец-то дозреют до использования шести (а тем более - двенадцати) ядер, этот CPU надо будет искать уже не в магазинах, а на «барахолке» нашего сайта.

Конечно, все написанное актуально, только если ставить цену и целесообразность во главу угла. Если же рассуждать с позиций «чистого искусства», платформа LGA 2011 мне решительно нравится. Восемь слотов под оперативную память, 15 Мбайт Cache-памяти старшего процессора, одновременная обработка двенадцати потоков (причем на очень достойной скорости), «заточенность» под SLI/CrossFireX, серьезный разгонный потенциал для такого горячего и сложного процессора – давненько не приходилось видеть ничего настолько технологичного и бескомпромиссного.

(c) оверклокерс.ру

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Но вот pekmop1024 уверяет, что процессоры на 1366 не медленее.

Судите сами, покупателю придется выложить минимум 20 000 рублей за шестиядерный ЦП (и то, только после нормализации цен) и еще 12-15 тысяч за высококлассную материнскую плату и четыре планки памяти. Много ли найдется желающих приобрести такую конфигурацию, а главное для чего?

core i7 3930k уже можно в Москве купить за 20000 руб. (+-), 4x4 Гб я в любом случае хотел брать, для любого варианта.

Ответ есть. «Синтетика», «бенчмаркинг», инженерные расчеты, сложное проектирование, специфические профессиональные программы для работы с видео и звуком - если что-то из перечисленного составляет ваше хобби или профессию

Компиляция чего-то в несколько потоков :)

Рассматриваю ещё любопытный вариант для LGA 2011 - это core i7 3820 - http://ark.intel.com/products/63698/Intel-Core-i7-3820-Processor-(10M-Cache-3...

- тоже новое поколение, но 4-х ядерный и с большей частотой (3.6 против 3.2)Ггц, хотя и без возможности разгона, при этом лишь не намного дороже i7 2600K, где-то на $80.

Это я пока обдумываю. Интересно ещё насколько всё совместимо с Linux, а то что-то мало отзывов о материнских платах на LGA 2011 в этом плане.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

4x4 Гб я в любом случае хотел брать, для любого варианта.

там в мамках уже 8 слотов под память.

Компиляция чего-то в несколько потоков :)

ну у каждого свое понятие «домашних задач»

Компиляция чего-то в несколько потоков :)

так оно появилось совсем недавно.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

1366 лучше, чем нынешняя 2011 и уж тем более лучше, чем АМ3+.
Рассматривать 1155 я бы не стал, если ты не любитель урезанных по самые яйца платформ. Опять же, удельная производительность тоже меньше, чем у 1366. Но брать сейчас новую машину на 1366 - несколько странно, хотя и сами процессоры (i7 970, или Xeon W3680 тот же) весьма хороши, да и платы с таким термоядерным запасом сделаны топовые, что могут по три процессора через один сокет питанием кормить. AES-NI на шестиядерниках 1366 есть, они тоже 32нм, как и сандики. VT-d тоже есть, ибо X58 - это прямой клон пятитысячной серверной платформы. Нет только кукурузы под названием AVX. У 1366 главный недостаток в том, что новых процессоров под нее делать уже не будут, не смотря на текущее де-факт первенство по производительности в реальных задачах.

Платы на 2011 мне откровенно не нравятся слабым питанием и общей копроэкономичностью - даже топовые поделия с ценой 400+ сделаны кривой лапой пьяной курицы, и несмотря на свежесть платформы, в тырнетах уже тонны соплей на тему внезапно сгоревших питальников. Секрет прост - жрут SB-E как Gulftown'ы, а питальники в два раза слабее, т.к. на плате не помещается из-за двустороннего расположения слотов памяти достаточное количество элементов.

Если бы у тебя была хорошая плата на Х58, я бы тебе категорически советовал взять Gulftown. Но так как ты хочешь новую машину, то мой совет такой: подождать вторую ревизию Х79 и 8-ядерные IB-E, в которых таки починят нужный тебе VT-d, да и сам корявый чипсет приведут в порядок. Потому что на текущих платах и процессорах он не работает.

AM3+ категорически не советую по тем же причинам, что и 1366 - оно доживает свои последние дни. Если покопаешься в архитектуре FX-81xx и аналогичных им оптеронах - увидишь, что десктопный бульдозер сливается не без тяжкого наследия АМ3+, на котором банально не хватило ног для правильной разводки кэшей и контроллера памяти.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Спасибо, интересный обзор получился.

Компьютер хочу взять сейчас, просто потому что сейчас сезонный минимум цен, а потом ещё неизвестно, что после выборов будет.

> Рассматривать 1155 я бы не стал, если ты не любитель урезанных по самые яйца платформ.

Не любитель, но в чём это сказывается? Да там нет желательных vt-d, но в принципе можно и без них прожить, хотя и хотелось бы побаловаться в эмуляторах соответствующими фишками.

> Если бы у тебя была хорошая плата на Х58, я бы тебе категорически советовал взять Gulftown.

А чтобы посоветовал? Например, отсюда что-то есть достойное (и совместимое с Linux) ?

> Платы на 2011 мне откровенно не нравятся слабым питанием и общей копроэкономичностью - даже топовые поделия с ценой 400+ сделаны кривой лапой пьяной курицы,

Мда, не знал что с ними так плохо. Хочется помимо всего и просто беспроблемный комп иметь.

> AM3+ категорически не советую по тем же причинам, что и 1366 - оно доживает свои последние дни. Если покопаешься в архитектуре FX-81xx и аналогичных им оптеронах - увидишь, что десктопный бульдозер сливается не без тяжкого наследия АМ3+, на котором банально не хватило ног для правильной разводки кэшей и контроллера памяти.

Я обратил внимание, что есть ещё один вариант. Весьма дороговатый, но в принципе, в пределах возможного. Взять два (или хотя бы один) серверных 8-ядерных Opteron 6100 с сокетом G34. Или это бред для десктопного решения? :)

Так что сейчас никак не могу определиться с выбором. 1366, 1155, 2011 или AM3+? Или даже G34? В принципе, топовый вариант с FX 8150 проигрывает по вычислительной мощности, но имеет несколько плюшек. Или я ошибаюсь?

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

в чём это сказывается?

20 (22? Не помню, мало в общем) линий PCIe, если больше одной карты х16 ставить (не обязательно видео), будет скорость порта половиниться. Для PCIe 3.0 не страшно, но девайсы его как правило не умеют, а для двушки - уже ой. В общем, нужен ли тебе этот геморрой с линиями, напоминающей мне 90ые со своей борьбой за свободные прерывания?

А чтобы посоветовал? Например, отсюда что-то есть достойное (и совместимое с Linux) ?

Отсюда - ничего, там ни одной по-настоящему крепкой платы. Если хочется крепкую Х58, это Rampage II и III Extreme и GA-X58A-OC, UD7. А что касается работы VT-d, надо смотреть на сайте KVM, биосы у большинства даже топовых плат корявые.

Мда, не знал что с ними так плохо. Хочется помимо всего и просто беспроблемный комп иметь.

Если не оверклокерствовать и взять что-то топовое, с питанием на 2011 проблем не будет. А вот на дешевых платах всплывет со временем. Интелы, конечно, обещают поддержку IB-E на нынеших 2011, я и сам к этой саблезубке присматривался... но у знакомого форумчанина как раз такая плата поплавила разъем 8-штырьковый (питание процессора) от тестирования линпаком с небольшим разгоном и я резко передумал.

Взять два (или хотя бы один) серверных 8-ядерных Opteron 6100 с сокетом G34

Оптероны если и брать, то бульдозерные (6200). Это смысл имеет с точки зрения числодробления. Я бы с удовольствием почитал нормальные десктопные тесты такого железа, но, боюсь, задумка фиговая - матерей уровня ROG и Sabertooth под них нет, а с серверными проблем не оберешься на десктопе.

Выбор у тебя между старым, но мощным 1366 и молодым и немного кривым 2011. АМ3+ только как очень бюджетный вариант. 1155 не попадает в интересную категорию, это игрушки на одной видеокарте школьникам пускать да селероны в офисах ставить.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я бы с удовольствием почитал нормальные десктопные тесты такого железа, но, боюсь, задумка фиговая - матерей уровня ROG и Sabertooth под них нет, а с серверными проблем не оберешься на десктопе.

А в принципе, что за проблемы? Вроде все порты какие надо есть, сейчас не то время, когда из-за отсутствия AGP на серверных были проблемы с видео.

Выбор у тебя между старым, но мощным 1366 и молодым и немного кривым 2011.

Буду выбирать, мда как-то оно получается вроде и выбор есть и выбирать не из чего толком. В общем-то, я не любитель гнать процессоры, но поиметь гемор с 2011 не хочется.

Сабжевая плата - это нормально в этом смысле для 2011?

АМ3+ только как очень бюджетный вариант.

По цене - это тоже самое, что i7 2600K, но зато порт не половинится, вот и думаю.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

А в принципе, что за проблемы?

Я не знаю, как с этим у AMD, но даже почти десктопная серия интеловских чипсетов C200 (Xeon E3, 1155) - то еще развлечение. Один только кривенький UEFI чего стоит, ось без бутылки не поставишь даже по интеловскому мануалу.

Сабжевая плата - это нормально в этом смысле для 2011?

Да. Но больше 4ГГц на ней делать, думаю, будет неправильно.

По цене - это тоже самое, что i7 2600K, но зато порт не половинится, вот и думаю.

FX-8150 - медленнее, чем i5 2500. И даже в разгоне он его далеко не всегда может догнать, не то что обогнать. Поэтому с i7 его сравнивать несколько некорректно. :) А вот сами платы вполне симпатичные, да.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Хе, ну и говнючая же компания, жаль AMD сейчас так сильно отстаёт.

Кстати, в ту же тему, слышал, что новые core i7 шестиядерники на самом деле все 8-ми ядерники с заблокированными двумя ядрами.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

взял плату на intel x79, юзаю ubuntu 11.10, проблем нет, всё поддерживается. из плюсов по сравнению с сокетом 1155 - можно всунуть больше памяти, и процессоры шестиядерные. больше никаких плюсов нет.

ioan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.