LINUX.ORG.RU

[Samsung][RV-520] Не работают клавиши <Fn + Up/Down/F9>

 


1

1

Доброго всем.

Купил давеча Samsung RV-520 ― машинка, бесспорно, достойная. Но не заработали некоторые «горячие» клавиши, как то: Fn + Up, Fn + Down и Fn + F9. Первые две комбинации должны регулировать яркость подсветки дисплея, а последняя ― включать / отключать беспроводные устройства.

Пробовал разные рецепты, но решительно ни один не помог. В основном, в мануалах всё сводится к установке пакетов из PPA «voria», передаче ядру параметра acpi_backlight=vendor (ну, иногда ещё говорят, дескать, нужно отключить KMS,― ну, у меня-то он и так отключен, ибо установлен блоб nvidia, а nouveau «заблэклистчен») и прописыванию в xorg.conf'е строки Option «RegistryDwords» «EnableBrightnessControl=1». Также встречал мануал с редактированием правил udev'а.

Первый вариант, естественно, мне не подходит, т.к. не Ubuntu; а разобраться со вторым ― не хватило скилов (хотя, уверен, что оно тоже не сработает). Дело в том, что, в отличие от всех примеров «в googl'e», у меня проблема проявляется несколько иначе: в мануалах у людей, если не работает, то вообще никак; а в моём случае на мониторе показывается изменение уровня яркости (всплывает полоска, похожая на ту, что появляется при регулировке звука), а на самом деле изменения уровня яркости подсветки не наблюдается.

Интересно то, что при нажатии Fn + Up/Down также происходит изменение содержимого файлов actual_brightness и brightness в директории /sys/devices/pci0000:00/0000:00:01.0/0000:01:00.0/backlight/acpi_video0/ (циферки там меняются от 1 до 7), но толку от этого, увы, нет.

$ sudo dmidecode -s system-product-name
RV420/RV520/RV720/E3530/S3530/E3420/E3520

В /lib/udev/rules.d/95-keymap.rules и /lib/udev/rules.d/95-keyboard-force-release.rules упоминаний о моей модели нет.

После того, как в /etc/acpi/events/videoconf раскомментировал строки:

event=video.*
action=/usr/sbin/vbetool dpms on
перестал сбрасываться уровень яркости подсветки (раньше сбрасывалось примерно на 50%) после выхода из спячки и отключения сети питания. Теперь яркость дисплея всегда «выкручена» до уровня 100% (и убавить её я не могу).

rfkill ничего не знает о беспроводной карте:

$ rfkill list
0: hci0: Bluetooth
        Soft blocked: no
        Hard blocked: no
Но это меньшее из зол, т.к. и Wi-Fi, и BlueTooth можно «отключать мышкой» в соответствующих апплетах.

В общем, как мне заставить работать регулировку яркости и, по возможности, включение / отключение беспроводных интерфейсов?

// Ах да, на всякий случай создал багрепорт в багзилле RedHat'а. Но регулировку яркости, конечно, хочется получить как можно скорее.

★★★★★

Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от carasin

В майл лист ты сгоряча конечно написал. МЛ это по сути организованная добровольная сеть рассылки спама, и твоё письмо упадёт в ящик массе людей, в том числе и тем кому оно там совсем не упёрлось, поэтому если что не так, там начинают орать благим матом. Я всё таки полагал, что ты будешь действовать более точечно.

Есть однако и плюс - видишь, как разбирательство форсировали.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Дык я сначала «точечно» и сделал :) Просто бот мне сказал, что адресат редко проверяет почту с этого ящика (типа, там у него 9xx непрочтённых сообщений), и сам же предложил воспользоваться рассылкой.

Просто я не знал, как это работает, вот и сглупил.

Правда, толку от форсирования разбирательства мало, ибо, ИМХО, бэкпортированием никто заниматься не будет.

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d_a

Всё, починил! Делал по этому мануалу,― как ни странно, но получилось!

ОтписАл в багзиллу RedHat'а,― может, починят официально в следующей обнове ведра.

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

Молодец (серьезно), теперь ты тоже умеешь патчить ведро samsung-laptop.c, между прочим дорогого стоит :)

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Кстати, Вы говорили, что надо «вручную» вешать rfkill на кнопку (в моём случае ― F9). Можно поподробнее?

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

На ты, я один здесь. Вручную потому что у меня в старом гноме, который в центосе, в приципе нет функционала выключения радиомодуля и переключение (либо с помошью echo 0/1 > /sys/class/rfkill/rfkill*/state, либо с помощью rfkill(1)) нужно вешать на кнопки самому средствами DE.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Попробую потом на досуге с помощью событий acpi повесить эту кнопку на отключение радиомодулей.

На ты, я один здесь.

OK. Просто привычка при обращении к людям, с которыми не знаком. Ну, чтобы не быть обвинённым в... Эээ... В общем, в чём бы то ни было =D

carasin ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.