LINUX.ORG.RU

TV-тюнер


1

1

Никогда не интерессовался данным вопросом, но возникла необходиомсть. Посоветуйте встроенный ТВ-тюнер для цифрового ТВ, что бы заводился без бубнов под линуксом.

★★★★★

Я для просмотра DVB-T использую Avermedia Volar HX. Но он внешний, USB. С одного конца втыкаешь в него антенну, другим концом в комп. Смотрю с помощью Kaffeine, а вообще с ним работает любой софт, понимающий DVB, начиная с tzap из dvbutils.

Драйвера официальные есть на сайте авермедии. Но есть одна тонкость - драйвера используют BKL. С версии 2.6.39 ядра полностью почистили от BKL, и драйвера собираться перестали. Теперь вот думаю, как бы подправить код драйвера. Сорцы частично доступны.

forth32
()
Ответ на: комментарий от forth32

Теперь вот думаю, как бы подправить код драйвера.
А вы не думайте, вы в AverMedia пишите. Пусть они за вас думают и обновлённый драйвер выкладывают.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А вы не думайте, вы в AverMedia пишите. Пусть они за вас думают и обновлённый драйвер выкладывают.

А они официально забили на поддержку этой модели в линуксе. И даже вообще на нее забили - выпустили новую, на старую обновление драйверов прекратили. Это жлобство проявляют почти все производители, ну может быть кроме бехолдеров.

К счастью, слазил на linuxtv.org и с удивлением узнал, что добрые люди уже произвели модификацию драйвера под новые ядра. Патч рабочий, я уже обновлился наконец на ядро 3.1.

forth32
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Кстати, а там лицензия на драйвер проприетарная или свободная?

Так драйвер этот на 90% закрытый блоб, какая нафиг свободная лицензия... Спасибо хоть успели выпустить этот блоб под amd64 перед прекращением поддержки, а то так бы и отправился девайс в мусор.

Все сбираюсь расквырять этот блоб в IDA, посмотреть, как оно там внутри работает.

forth32
()
Ответ на: комментарий от forth32

Так драйвер этот на 90% закрытый блоб, какая нафиг свободная лицензия...
Понятно. Я думал, что у них как у Broadcom - код открыт, но лицензия проприетарная.

> А они официально забили на поддержку этой модели в линуксе.
Тогда нужно попробовать поругаться на эту тему - мол официальная поддержка Linux заявлена, а на дело всё плохо - исправляйте.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ну так а они отвечают, что на момент выхода железки все последние ядра поддерживались, а обеспечивать поддержку всех последующих ядер никто не обещал.

Я, вообщем-то, даже где-то их понимаю. Нестабильный API линукса - это головная боль производителей железа. Переделывать драйверы под каждое ядро, выходящее чуть ли не каждый месяц - удвльствие еще то. Единственный правильный путь - выложить сорцы драйвера, а уж желающие повозиться с переделкой всегда найдутся. Но основная масса призводителей по своему жлобству не способно на такое.

forth32
()
Ответ на: комментарий от forth32

Единственный правильный путь - выложить сорцы драйвера, а уж желающие повозиться с переделкой всегда найдутся.
Вот именно. Требуйте сорцы и кивайте на Beholder.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Beholder'ы сейчас наверное все работают. Хотя уже не пользуюсь, с Сети проще же — кнопки только нажимай.

amorpher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.