LINUX.ORG.RU

ноутбук с нормальной реализацией acpi


0

2

Ищу ноутбук, на котором бы не было таких штук:

[Firmware Bug]: ACPI: BIOS _OSI(Linux) query ignored
....
ACPI FADT declares the system doesn't support PCIe ASPM, so disable it
ACPI _OSC control for PCIe not granted, disabling ASPM

Требования: 14", 1600х900 матовая матрица, интегрированное видео, возможность подключить к док-станции.

Что скажете про Fujitsu LifeBook S751 и Dell Latitude E5420 ? Нужную модификацию Thinkpad T420 уже нашёл - хочется о моделя других производителей узнать.



Последнее исправление: eugeneblack (всего исправлений: 1)

На T420 все прекрасно работает, в качестве бонуса можно юзать всякие ништяки вроде tlp и thinkfan (под деллы и hp ничего такого не видел)

anonymous
()

Thinkpad T420 уже нашёл

только хотел посоветовать.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от eugeneblack

Тошиба скатилась в сраное УГ, брать не советую.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Это не поправит ситуацию с ASPM для данной модели ноута. Вручную пробовал накладывать патчи для aspm, DSDT дизассемблировать, параметр pcie.aspm=force, все варианты acpi_osi передавать ядру. Обновлял прошивку. Безрезультатно.

eugeneblack
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Я избранный?

Без всякого сомнения ты избранный подтирать свой зад и нос от соплей, а в каком смысле ты спрашиваешь из поставленного вопроса неясно. Если же ты о том, что на твоем Dell'е можно посмотреть инфу сенсоров вентилятора например, то давай пруф.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от eugeneblack

Lifebook S760 имеет разрешение экрана 1366x768 при размере 13", что меньше, чем Вам надо. Грабли с ним такие:

1. Круглый тачпад-скроллер так и не заработал. Впрочем, скроллинг с основным тачпадом работает из коробки, поэтому дополнительный круглый не нужен.

2. Не работает сканер отпечатков пальцев, т.к. еще никто не отреверсил протокол.

3. По умолчанию pcie_aspm выключен из-за бага BIOS. Принудительное включение в ядре 3.0.6 работает, но к экономии энергии не приводит (тянет 6 часов ничегонеделания вместо 8 заявленных под Windows). С 3.2.0 не проверял.

4. Встроенный звук заметно ест батарейку.

5. Встроенный привод DVD+/-RW является сверхтонким (9.5 мм), проапгрейдить на BD-RE затруднительно, т.к. сверхтонкие BD-RE приводы в России не продаются, а обычные ноутбучные не подходят.

В остальном - хороший (быстрый и легкий) ноутбук, я доволен. Новая модель S761 отличается только поддержкой USB3 и усовершенствованным блоком питания.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от science

Вентилятора нет, температуру да. На третьем ядре не пробовал. Что касается соплей, посмотри в зеркало школота.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от science

не меряет, но читает если уже на то пошло. Кстати в деллах можно обновить биос через линукс без всяких лайв сиди, фридоса и разных приблуд. это я считаю большим плюсом, чем невозможность (пока?) управлять кулером.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от AEP

Спасибо! Специально поискал обзор - с батарей 63Wh в режиме «ничегонеделания» в тестовых условия S760 продержался 4 часа и 10 минут. Если с батареей аналогчиной ёмкости в линуксе удаётся 6 часов продержаться, то это очень хорошо. S751 привлекает порт-репликатором в комплекте и возможностью взять конфигурацию без ОС. Встроенный звук скорее всего использовать не буду.

eugeneblack
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeneblack

S751 привлекает порт-репликатором в комплекте и возможностью взять конфигурацию без ОС.

Не знаю как насчет S751, но для S760 конфигурация без OS была очень убогой (всего 2 GB RAM, слабый процессор и маленький диск), поэтому я ее не взял. Насчет порт-репликатора: можно купить отдельно.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ок, проверю. Но я вручную накладывал эти же самые патчи на 3.1 и эффекта не было.

eugeneblack
() автор топика
Ответ на: комментарий от AEP

Тут конфигурация S7510MF115RU :Core i5-2520M 2.5 GHz 14" HD+ LED, 500GB 7.2k, 4GB DDR3(1), DVDRW, 802.11b/g/n, BT 3.0, 56k, FPR, 6c, No OS + Portreplicator+Mouse

Она совсем неплоха на мой взгляд.

eugeneblack
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeneblack

Тут конфигурация S7510MF115RU :Core i5-2520M 2.5 GHz 14" HD+ LED, 500GB 7.2k, 4GB DDR3(1), DVDRW, 802.11b/g/n, BT 3.0, 56k, FPR, 6c, No OS + Portreplicator+Mouse

Под твои требования вроде подходит.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Проверил с 3.3.0-rc1. Изменений не обнаружил.

eugeneblack
() автор топика

Всем спасибо за помощь. В результате усиленного поиска обнаружились проблемы с firewire и картридером у dell (одно работает исключительно при выгруженных модулях другого), так что модель текущего поколения Latitude пропускаю. Найти fujitsu сложно - если не отыщется, то очевидный выбор Thinkpad T420.

И дополнительно нашёл шикарный обзор 14" бизнес-ноутбуков от c't Magazin (на немецком): pdf. Погуглите номер c't 20/2011 - эти же самые модели тестировались в Ubuntu 11.04. Достаточно тщательное сравнение с указанием энергопотребления и тех устройств, что завелись.

eugeneblack
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeneblack

Выбор пал на HP ProBook 4530s в минимальной комплектации, который обошёлся в 14.500 р. на ноябрь 2011-го. Практически сразу батарея отказалась опознаваться и в биосе, и в семерке, я вернул его в магазин, а через 2 недели получил обратно деньги. Купился на цену, разница которой с тридцатью тысячами позволяла накупить хоть пяток дополнительных батарей. В итоге вообще передумал покупать, сейчас уверен, что всё правильно сделал.

libfun
()
15 мая 2012 г.
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

13.3" и 1600x900 - не вытекают.

а по теме - не так важен прямой acpi, как работающий суспенд и годное энергосбережение. У меня от стандартной батарейки 51Wh в среднем держит часов 4.5-5, со слайсом хватает на 9-10 часов

Если ничего не делать совсем и без wifi - жрет 7ватт. С wifi, нормальной яркостью - 9 ватт, с эклипсом - 12-14. Ну, acpi кривой, после суспенда включается радеон и жрет еще +10 ватт, но это проблема 90% ноутов с дискретным видео. Я решил это костыльным самодельным патчем (http://marc.info/?l=linux-kernel&m=133564613023290&w=2)

ноут Sony VAIO VPC-SA3S9R.

alexst
()
15 июля 2012 г.
Ответ на: комментарий от ping_Win

можете привести какие-то данные оборотов в БИОСе и тд?

ipeacocks ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.