LINUX.ORG.RU

MIDI-клавиатура Axelvox Key 49j: кто что может о ней сказать?


0

1

Купил сабжевую MIDI-клавиатуру, чтобы учиться играть на фортепьяно. Сейчас в музыке я стремлюсь к нулю, так что грамотно вопросы задавать не могу.

Но хотелось бы узнать: там есть джойстик для управления Modulation, After Touch и Pitchbend. А в других клавиатурах обычно этим управляют колёсики. Джойстик же не фиксируется. Получается, что нужно его одной рукой держать?

И должна ли клавиатура как реагировать на нажатие джойстика? В инструкции написано только, что в версиях со старой прошивкой она переключает её с режима поддержки Windows XP/MacOS на Windows Vista. Не знаю, что там переключать, неужели m$-индусы такие криворукие, что в двух версиях по-разному реализуют поддержку стандартных устройств. У меня, как я понимаю, клавиатура с новой версией прошивки, там это не срабатывает. Так вот, может ли нажатие джойстика использоваться ещё для чего? Просто мне первый раз попалась клавиатура со сломанной клавишей. Заменили. А вдруг в этой отсутствие реакции на нажатие джойстика — неисправность? Кто пользовался, проясните, должна ли она реагировать на нажатие джойстика?

☆☆☆☆☆

Pitch и не должен фиксироваться, некоторые модели с джойстиком позволяют механически отключить пружину на Mod.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

Да этож CME M-keys v2. Зачееем?

неужели m$-индусы такие криворукие

У cme-китаейцев руки тоже не из плечь растут.
Вплоть до того, что они выпилили свой форум,
подальше от баттхерта пользователей :)

kostian ★★★★☆
()

Кстати, можешь проверить минимальное и максимальное значение velocity для черных клавиш?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

Зависит от выбранной velocity curve. Если Normal (линейная), то от 1 до 124 (не считая 0), а если Hard, то от 3 (не считая 0) до 125.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

На счет переключения, в английском мануале:

By default, this product is set to work with WINDOWS XP / Mac OSX. To make it work with WINDOWS VISTA, please press down and hold the joystick and turn iton, and you will see the DATA button flashes for 5 times. To make it work with WINDOWS XP / Mac OSX again, please do the above operation again, and you will see the SHIFT button flashes for 5 times.

Если методом тыка отгадать, что такое «turn iton» подобное происходит?

kostian ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.